Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 16 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 154

Тема: Синхронный АМ детектор

  1. #21
    to AlexanderT.

    Посмотрите "Радиолюбитель 1994 №4" стр.28 может Вас устроит такой вариант?

    то SYN.

    Если еще не перегорели делать приемник Полякова, то могу подельтся своими впечатлениями.
    Лучший вариант это конечно отказаться от магнитной антенны и делать конструкцию на трехсекционном КПЕ. Не думаю, что он Вас интересует в носимом варианте. Получите на входе двухконтурный преселектор. Ну а применив более современные микросхемы можно и чувствительность поднять, и верхнюю рабочую частоту. Мне нравилось как он работал, тогда еще Юги музыку гоняли да и полупираты на 1470 КГц давали гари. Намного приятнее прием при федингах (по сравнению с обычным детектором) если конечно сосед не перецепит на себя. Повизгивание при захвате в принципе можно побороть путем усложнения схемы но надо ли?
    В общем схема рабочая и простор для экспериментов имеется.
    С уважением Николай УР4ЛРХ 73!

    И помни пишущий самокритика прежде всего...


  2. #22
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от SYN
    Юрий, если можно еще вопрос, по поводу DRM.
    Есть ли возможность принимать DRM (да и методом SDR то же) на приемник с более узкой чем 10 кГц полосой частот, кокретно интересует возможность использования Degen DE1103, у которого полоса 6 кГц. Я где-то читал, что вещание возможно с разными полосами частот, но я думаю, что если вещание ведется с полосой 10 кГц, то скорее всего вряд ли что-то получится, хотя не знаю пока как принято вещать именно на КВ. На СВ то повидимому именно 10 кГц принято.
    Спасибо за ответы и схемку! (хотя не совсем понял для чего на ввод ключей подается питание, устройство микросхемы таково, что без этого питания не работает или это обусловлено работой логики серии 561?)
    Прием DRM с меньшей чем 10кГц полосой пропускания фильтров невозможен. С меньшей полосой излучения я только встечал где то в инете, но реально что я вижу на разных бендах на панораме, так это только с полосой в 10кГц.
    А половина питания на ключи подается в связи с тем, что на вход подается аналоговый переменный сигнал, а как известно переменный сигнал имеет и отрицательное напряжение а сами ключи работают только от нуля до + напряжения питания. Вот для этого и нужна подпорка к U/2.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  3. #23
    Genadi Zawidowski
    В схеме есть все компоненты - и ограничитель АМ сигнала, и гетеродин на учетверенной частоте...
    ---------------------------
    Предложенный мной способ не требует гетеродина,используе тся обработаная несущая АМ станци.
    Конечно помехозащищённость у этого способа не очень хорошая но в условиях уверенного приёма почему-бы нет?
    Резонанс где-то рядом!

  4. #24
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161
    Цитата Сообщение от AlexanderT
    ......
    А мне пришла в голову другая идея,вообще обойтись без второго гетеродина! Ведь если сигнал станции достаточен для разборчивого приёма то его-же несущую можно использовать как гетеродинный сигнал. Нужно устранить АМ модуляцию,для этого в тракт ПЧ вводится дополнительный усилитель-ограничитель и формирователь напряжения "гетеродина",в качестве формирователя можно использовать одновибратор или делитель на 2 если используется смеситель на половинной частоте.
    Может найдутся желающие провести по этому поводу лабораторную работу?
    Я уже писал об этом на предыдущей странице, на МС 174УР7. Это публиковалось в Радио. Работал детектор очень хорошо.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  5. #25
    SK Аватар для Юрий(UR5VEB)
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Украина г.Голованевск
    Сообщений
    2,161

    Re: Синхронный АМ детектор

    Цитата Сообщение от UT0YO
    Синнхронный прием АМ сигнала подразумевает удержание гетеродина приемника с точностью до фазы несущей передатчика. Иначе получается фигня. Немного легче в случае подавления ненужной боковой.
    Поэтому о приеме классического АМ вещательного сигнала не стоит говороть. Конечно, это ИМХО.
    Совершено неверное мнение. Принимаю великолепно, что с двумя, что с одной. Качество намного-намного лучше, чем классичекий АМ-прием. При избирательных федингах классика АМ глубоко отдыхает! Чувствительность намного лучше при равном входном сигнале. Отношение сигнал/шум выше.
    А она все таки вертится...

    Юрий(UR5VEB)

  6. #26
    Я то же считаю, что синхронный детектор должен обеспечить более высокое качество приема, хотя пока не слышал его работы. Во первых это не детектор в классичеком виде, а преобразователь, поэтому он работает линейно, позволяя более качественно отрабатывать фединги. Во вторых должен позволить отстройку от просащивающихся на выход ПЧ соседних мешающих станций и перенести их в более высокую часть спектра НЧ, позволяя отстроится от них простыми фильтрами низких частот, к тому же даже пройдя на вход УНЧ такие сигналы в меньшей степени будут влиять разборчивости сигналов за счет селективных свойств человеческого мозга.

  7. #27
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Москва 6.01.08 20:20 запись со средних волн. Приёмник- супергетеродин с одним преобразованием частоты, мощным преселектором и односигнальной динамикой более 120 дБ. Детектор- псевдосинхронный на 174ХА6. Узкая полоса (9 кГц по ПЧ), на выходе- 20 Гц- 4.5 кГц по уровню -3 дБ, искажения менее 0.1%. Изготовлен в 1980 году. На некоторые станции, возможно, я настраивался не совсем точно. Начинается с Маяка (549 кГц), далее- вверх по частоте.
    PS. Четыре года назад данный ретроаппарат легко сделал прохора (PRO2).
    Вложения Вложения
    • Тип файла: mp3 ___151.mp3 (1.22 Мб, Просмотров: 2893)

  8. #28
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Цитата Сообщение от REAL
    Москва запись со средних волн....
    А теперь тем, кому не жалко трафика, предлагаю послушать, как звучит Маяк в режиме "Широкая полоса" (9 кГц по НЧ, 18 кГц по ПЧ), приёмник тот же. Сначала запись, сделанная сегодня, а за информационным выпуском через 2- х секундную паузу запись "Маяка" с того же приёмника, сделанная 10- 15 лет назад, случайно сохранившаяся на бобине. На мой взгляд, деградация налицо- цифровые технологии не пошли данной радиостанции на пользу. Кстати, на УКВ с переходом на цифру, качество у "Маяка" так же заметно упало.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: mp3 ___939.mp3 (1.90 Мб, Просмотров: 1783)

  9. #29
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    К вопросу о качестве Маяка. Красный цвет- АЧХ музыки с моей записи, зелёный- АЧХ голоса, синий- АЧХ музыки Маяка 15 лет назад. Несложно заметить, что на современном Маяке АЧХ музыки на верхах зачем- то искусственно завалена (на голосе этого нет, значит, передатчик позволяет работать нормально!). А раньше этого не было (см. синюю АЧХ). Похоже, у звукрежа руки растут не оттуда.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11626_1199791589.jpg_391.jpg 
Просмотров:	935 
Размер:	77.9 Кб 
ID:	16567  


  10. #30
    Послушал, разница на слух действительно заметна.

Страница 3 из 16 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Опять порчу синхронный детектор
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.09.2015, 23:15
  2. АМ-SSB детектор
    от ПАПА в разделе Технический кабинет
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 07.09.2014, 17:15
  3. Синхронный детектор в ДСП трансиверах
    от Марат Казей в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 07.10.2009, 15:08
  4. Детектор радиоизлучения
    от tolcty в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.10.2006, 00:29
  5. Синхронный детектор старого Sony ICF-2001D (2010)
    от Pinus в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.04.2006, 21:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •