Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 80

Тема: Чем заменить лампу 6А8

  1. #1

    Чем заменить лампу 6А8

    Подскажите чем заменить лампу 6А8 в маталле, может быть чем то более современным в стекле. У себя в городе я ее найти не могу.


  2. #2
    6А2П и 6И1П - но - придётся повозиться.
    73!UR5SAJ,АЛЬБЕРТ
    Skype - ur5saj

  3. #3
    Повозиться в каком смысле, что то переделывать? Если да, то что? Дело втом что в этом деле я ничего не смыслю, но имею стойкое желание запустить свой старый приемник, поэтому буду просить человека более менее в этом разбирающегося. Если не трудно опишите порядок замены, что именно нужно делать. Заранее благодарен, Derek.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Derek
    Повозиться в каком смысле, что то переделывать? Если да, то что? Дело втом что в этом деле я ничего не смыслю, но имею стойкое желание запустить свой старый приемник, поэтому буду просить человека более менее в этом разбирающегося. Если не трудно опишите порядок замены, что именно нужно делать. Заранее благодарен, Derek.
    Тяжело давать советы,не зная схемы аппарата.Цоколёвки ламп я могу скинуть,но -для начала раздобудьте какую-либо из них.
    73!UR5SAJ,АЛЬБЕРТ
    Skype - ur5saj

  5. #5
    Аватар для UV5QAW
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Мелитополь
    Сообщений
    277
    Позывной
    UV5QAW
    У меня где-то есть. Надо посмотреть
    73 !!! UV5QAW

  6. #6
    Аватар для UV5QAW
    Регистрация
    14.06.2006
    Адрес
    г. Мелитополь
    Сообщений
    277
    Позывной
    UV5QAW
    Допустима замена на лампу 6А7 - тоже с металлическим баллоном , но необходимо будет перепаять провода на панельке.
    6И1П и 6А2П - это уже на крайний случай.
    На все лампы есть даташиты.
    73 !!! UV5QAW

  7. #7
    Легче всего купить лампу. При желании можно найти в объявлениях на
    этом сайте или QRZ.RU Если не занимались радио, лучше не беритесь
    ничего переделывать - загубите приемник. Кстати - марка приемника?
    Анатолий

  8. #8
    Обратите внимание откуда Derek - в подписи - BY...
    73!UR5SAJ,АЛЬБЕРТ
    Skype - ur5saj

  9. #9
    Derek
    Наверное, все-таки лучше менять на 6И1П, так как она применялась в последних разработках и ее проще найти...
    Переделка не сложная:
    1. Найти цоколнвку (назначение выводов) для обеих ламп.
    2. Найти панельку для 6И1П (из любого лампового приемника или телевизора!), в крайнем случае можно и без панельки, просто проводами припаять :-)
    3. Нарисовать схему какой вывод панельки 6А8 с каким выводом 6И1П соединять, накал с накалом, катод с катодом, каждую сетку с соответствующей сеткой, анод с анодом.
    4. к выводам панельки 6А8 подпаять провода, пропустить их в дырочки лоя штырьков лампы, а вместо лампы подпаять панельку 6И1П в соответствии со схемой, которая будет "лежать" на панельке 6А8. При большом желании можно вообще убрать панельку 6А8 и вместо нее укрепить и распаять другую. Также можно из старой лампы 6А8 (или другой с таким же цоколем) сделато "вилку", разломав лампу и оставив один цоколь с штырьками, а потом сделать "переходник" спаяв этот цоколь с панелькой 6И1П.
    5. Проверить соединения (главное НАКАЛ) и включить, должно работать.
    Примечание: в лампе 6И1П есть вторя лама - триод, она не нужна, ее выводы анод и сетка не подключать никуда.
    Кстати, ламу 6А8 (и цоколевки) можно получить по почте на сайте http://www.istok2.com/data/ цена 36руб... - не сочтите за рекламу!


  10. #10
    Кстати - марка приемника?
    Просмотрев форум склоняюсь к мнению, что это VEFSUPER, так как на самом приемнике названия нет. Позже выложу фотку может поможете разобраться с этим зверем!

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Про лампу ГС-24Б
    от RX3APL в разделе Усилители мощности
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 15.11.2014, 10:11
  2. ищу данные на лампу SRS 461
    от Юрий Каверин в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.04.2011, 17:51
  3. ПОМОГИТЕ С ОХЛАЖДЕНИЕМ НА ЛАМПУ
    от CULIBIN в разделе Усилители мощности
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 18.01.2010, 21:02
  4. Как выбрать лампу
    от UR7HA в разделе Усилители мощности
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 29.07.2009, 22:02
  5. кто как обдувает лампу в блоке Р-140?
    от Filin-2000 в разделе КВ усилители
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 04.02.2009, 11:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •