Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 21 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 204

Тема: СОБИРАТЬ ЛИ ТАКОЙ ПРЕСЕЛЕКТОР???

  1. #1

    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    QTH
    Сообщений
    1,572

    СОБИРАТЬ ЛИ ТАКОЙ ПРЕСЕЛЕКТОР???

    Здравствуйте коллеги. Вот запустил свой Аматор. На прием хорош,но чувствуется что полосовики вечером слегка пускают зеркалку и вообще... желают лучшего. Места делать три контура в аппарате нет. Можно только два контура улучшить. Есть варианты друзья? А если без вариантов то посмотрите архив с преселектором. Если кто повторял,то дайте оценку.
    Вложения Вложения


  2. #2
    UR5KHX писал:
    Есть варианты друзья?

    Выносной преселектор это тоже вариант. Хорошо, когда есть выбор.
    http://www.cqham.ru/ew1mm_pr.htm

  3. #3

    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    QTH
    Сообщений
    1,572
    Спасибо за вариант . К сожалению и в моем и в Вашем варианте отсутствуют тех данные (Дб,кГц). Ну и колечек таких мне уж точно не найти с моими то возможностями в маленьком провинциальном городке. Трансивер мой собран из того что люди повыкидывали или вояки.Когда-то слышал о ДПФ на кольцах. Может это вариант? Так информации по таким ДПФ не имею. :? .

  4. #4
    Может у Вас зеркалка пролазит в обход полосовика в результате недостаточной экранировки.Тогда преселектор может и не помочь.

  5. #5
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Цитата Сообщение от ew1mm
    Выносной преселектор это тоже вариант. Хорошо, когда есть выбор.
    Здравствуйте.
    Я пробовал делать преселектор по подобию баварского. На QRZ.ru и фотки выкладывал
    http://forum.qrz.ru/thread16816-3.html и далее.
    Его можно сделать и на наших ферритах, уж хуже, чем у MFJ не получится У меня немного громоздко получилось, раскидал обратно, и потихоньку заново компоную.

  6. #6

    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    QTH
    Сообщений
    1,572
    Снимаю полосовые и ТИШИНА. Зеркалка именно тут сидит-в плохой Q контуров. Спасибо БУЛЬ-БУЛЬ ГУМУ . Надеюсь пришлют колечки.

  7. #7
    Цитата Сообщение от бубуль-гум
    Цитата Сообщение от ew1mm
    Выносной преселектор это тоже вариант. Хорошо, когда есть выбор.
    Здравствуйте.
    Я пробовал делать преселектор по подобию баварского. На QRZ.ru и фотки выкладывал
    http://forum.qrz.ru/thread16816-3.html и далее.
    Его можно сделать и на наших ферритах, уж хуже, чем у MFJ не получится У меня немного громоздко получилось, раскидал обратно, и потихоньку заново компоную.
    Повторить Баварский или N4EY преселекторы очень просто.
    Я бы не стал применять ферриты во входных цепях приемных устройств.
    Заглянем в литературу.
    Например, в книгу Дроздова, где он описывает свой трансивер.

    "Ферромагнитные материалы , часто применяемые для улучшения добротности и уменьшения размеров катушек контуров преселектора, могут заметно ухудшить его линейность.
    Этот эффект тем сильнее, чем уже полоса пропускания. Вызывая изменение индуктивности контуров, мощные помехи модулируют частоту настройки преселектора , а значит , и его коэффициент передачи, что приводит к появлению и перекрестной - амплитудной и фазовой, и взаимной модуляции, и блокированию."

    Меня это коснулось практически. Это и радиостанция Р-143 со своим ферровариометром в БСН и мой первый, неудачный преселектор на кольцах ВЧ30 (наслушался наших).
    Да, проще купить кольца AMIDON, что я теперь и сделал.
    Я выполнил два преселектора - Баварский и N4EY.
    C кольцами AMIDON результат получился, как небо и земля!
    Успехов.
    EW1MM.
    QRV now 3704 kHz!
    03-15 MSK.

  8. #8
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Цитата Сообщение от ew1mm
    однако я бы не стал применять ферриты во входных цепях приемных устройств.
    Игорь, понятно.
    Я не думаю, что надо повторять как заклинание "Амидон". В том же баварском преселекторе трансы 1:9 выполнены на обычном феррите. А индуктивности я сделал на кольцах МР100-8 Так в описании к изделию сказано, где они стояли. Проницаемость вычислил - около 10.
    Что за материал, вы не знаете?
    А америкосы в свом MFJ - преселекторе воопше миниатюрные индуктивности поставили...
    Ну а N4EY преселетор - читал вашу статью. По ней возражать не буду, потому как не делал.

  9. #9
    Цитата Сообщение от бубуль-гум
    Цитата Сообщение от ew1mm
    однако я бы не стал применять ферриты во входных цепях приемных устройств.
    Игорь, понятно.
    Я не думаю, что надо повторять как заклинание "Амидон". В том же баварском преселекторе трансы 1:9 выполнены на обычном феррите. А индуктивности я сделал на кольцах МР100-8 Так в описании к изделию сказано, где они стояли. Проницаемость вычислил - около 10.
    Что за материал, вы не знаете?
    А америкосы в свом MFJ - преселекторе воопше миниатюрные индуктивности поставили...
    Ну а N4EY преселетор - читал вашу статью. По ней возражать не буду, потому как не делал.
    При чем здесь как заклинание? Amidon это всего-навсего название компании. Ну, давайте будем называть эти кольца как-то по-другому - кольца из порошкового железа. Тоже странно звучит, не менее странно чем америкосы, кацапы, хохлы, бульбаши. Hi!
    Ладно, главное, что преселектор работает.
    Насчет применения на входе и выходе Баварского преселектора трансформаторов 1:9 на феррите, так это другая песня. Сам преселектор все-же выполнен на кольцах Amidon.
    К сожалению, о кольцах МР100-8 не имею информации. Радует, что они большие по размеру. Кстати, N4EY преселектор работает даже немного лучше, чем Баварский. Долгое время их сравнивал. Наступило время выводов.


  10. #10
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Знаю я что название компании. Сорри, если задел чем то.
    А у нас как оно называлось - это порошковое железо?

Страница 1 из 21 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ВСС-преселектор
    от Вадим Богачков в разделе Технический кабинет
    Ответов: 105
    Последнее сообщение: 23.12.2017, 19:39
  2. преселектор
    от UA0YAS в разделе Антенны
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 15.03.2012, 02:36
  3. Преселектор для Дегена
    от miroslav в разделе Для начинающих
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 13:08
  4. Преселектор на 145мГц.
    от AlexanderT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.04.2006, 19:51
  5. ВВС преселектор
    от ua5aa в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.11.2005, 14:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •