Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 55

Тема: Ft-817ND

  1. #1

    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    1,571
    Записей в дневнике
    2

    Ft-817ND

    Здравствуйте уважаемые форумчане. Сначала хочу поздравить всех с наступающим новым годом и пожелать всех благ и самое главное крепкого здоровья в новом году. Теперь к теме, на днях обзавелся трансивером Ft-817. Аппарат новый. До конца еще не разобрался со всеми функциями. Но пара тройка вопросов возникло уже. Сравнил его с Дегеном по приему, в общем нельзя сказать что небо и земля но конечно же 817 принимает получше на Кв бендах, но диапазон 76-108 мгц меня разочаровал. В нашем колхозе всего 3 станции на этом диапазоне и они довольно слабо слышны на Деген а 817 их вообще не принимает ни на штатную резинку ни на телевизионную антенну. Деген их на телескоп слышит. Конечно трансивер я брал не для прослушивания вещательных станций, просто как то не уютно. Пользователи этого аппарата что скажете в чем дело, неужели у него такая низкая чувствительнось на УКВ? Еще на сколько можно доверять встроенному КСВ метру? Я так понимаю что надо настраивать антенну на самой малой мощности?


  2. #2
    Гость

    Re: Ft-817ND

    Цитата Сообщение от RA4PPI
    ...Сравнил его с Дегеном по приему, в общем нельзя сказать что небо и земля но конечно же 817 принимает получше на Кв бендах, но диапазон 76-108 мгц меня разочаровал. В нашем колхозе всего 3 станции на этом диапазоне и они довольно слабо слышны на Деген а 817 их вообще не принимает ни на штатную резинку ни на телевизионную антенну. Деген их на телескоп слышит. Конечно трансивер я брал не для прослушивания вещательных станций, просто как то не уютно...
    Этот диапазон у 817-го работает ОК. Но нужно согласовать вход RX с антенной. Т.к. в этом случае вариант VEF-12 не проходит... FT-817 - это уже "взрослое" радио у которого нормируется импеданс антенного входа.
    Как согласовать? Поступил самым "тупым" и простейшим способом - СУ - смотреть здесь - http://ut2fw.cqham.ru/port_trx.htm Ниже на той страничке раздел "Согласующее устроство" в табличке. Без согласования максимум 2 станции - местная деревенская и ближняя румынская. С согласованием - 9 станций, в т.ч. Измаил - 70км, Кишинёв - 150км. Кста, FT-100 бледно выглядел в сравнении с 817 по этому диапазону. Как по динамике, так и по чутью.
    При помощи того же СУ согласовывал работу ТХ на 144МГц - антенна суррогат - рамка 80м.

  3. #3

    Re: Ft-817ND

    Цитата Сообщение от RA4PPI
    Еще на сколько можно доверять встроенному КСВ метру?
    Во всех трансиверах такого класса - это индикаторный прибор, а не измерительный.
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  4. #4

    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    1,571
    Записей в дневнике
    2
    Александр спасибо за ответ и ссылку воспользуюсь Вашим советом и соберу ваш СУ. Тогда можно будет делать выводы почему он плохо принимает из за не согласования антенны или это какой заводской косяк. Питаю я его блок питанием от р-станции Лен, выдает он 13.2 в до 5 ампер. Вот думаю может стоит понизить напряжение до 12 вольт чтобы повысилась надежность или это не очень критично?

  5. #5
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    У меня FT100D без всяких согласующих принимает вещательные УКВ станции на авто-антенну (на 145) там где уже ни одна автомагнитола не принимает.
    73! Успехов! Роман

  6. #6

    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    1,571
    Записей в дневнике
    2
    В мануале написано что при зарядке акамулятора, светодиод должен гореть желтым цветом. У меня горит красным как при передаче. Пользователи 817 того у вас как?

  7. #7
    Оранжевым. Одновременно горят красный и зеленый диоды.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc00043_869.jpg 
Просмотров:	1377 
Размер:	65.3 Кб 
ID:	16306  

  8. #8

    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    1,571
    Записей в дневнике
    2
    Ладно с индикатором горит красным, главное нормально заряжает, но чем больше узнаю этот трансивер то появляются еще вопросы, например в пункте меню 45 я выставил RF-GAIN то есть регулировку усиления по ПЧ сделал регулируемой. И вот не понятка, усиление регулируется но с уменьшением усиления Sметр наоборот начинает показывать больше и это не зависит от сигнала если отключить антенну то то же самое. Если усиление по ПЧ выставить на минимум то S метр показывает S9+ объясните может я чего то не понимаю.

  9. #9
    Здесь все верно. S-метр показывает уровень сигнала АРУ а усиление по ПЧ регулируется АРУ, соответственно при увеличении уровня этого сигнала ручкой RF Gain будут уменьшаться усиление ПЧ и увеличиваться показания S-метра. Этот эффект присутствует во всех импортных трансиверах.


  10. #10

    Регистрация
    21.12.2005
    Адрес
    Татарстан
    Сообщений
    1,571
    Записей в дневнике
    2
    To RZ3AGI Тогда понятно, импортных трансиверов никогда не было, вот и глупые вопросы возникают. Какое согласуещее устройство применяеете для согласования с антенной?

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фильтр в FT-817ND
    от 4Z5ST в разделе FT-817
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 24.02.2018, 11:48
  2. Раскрытие на передачу Yaesu FT-817ND
    от wasia в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 24.04.2013, 22:26
  3. Про FT-817ND
    от RA9YTJ в разделе FT-817
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 10.09.2012, 21:13
  4. FT-817ND и YF-122S
    от Jaroslav314 в разделе FT-817
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 02:03
  5. FT-817ND и BPSK?
    от UB9HCE в разделе FT-817
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.08.2007, 00:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •