Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: MFJ-269 - опыт эксплуатации

  1. #1

    MFJ-269 - опыт эксплуатации

    Всем доброго времени суток, а также с наступающими праздниками - Днем Радио и Днем Победы.
    Приобрел антенный анализатор MFJ-269. Буду благодарен если кто-нибудь поделится своим опытом эксплуатации и своими замечаниями.
    73! De EW4EW/Николай


  2. #2
    Интересно, но получается, что во всей такой большой России нет любителей которые используют этот антенный анализатор и нет никаких наработак по его экспуалации?..
    Что ж придется учиться по первоисточнику - методом проб и ошибок.
    73! EW4EW/Николай

  3. #3
    ew4ew, как с освоением MFJ-269 ? Есть положительные результаты ?

  4. #4
    Аватар для ER1LW / VE7LWW
    Регистрация
    09.10.2010
    Адрес
    Канада, Ванкувер
    Сообщений
    214
    Позывной
    ER1LW / VE7LWW
    Ого! Раз в пять лет к теме обращаемся... А я только собрался приобрести.
    73! Слава. DXCC Honor Roll, DXCC - 10 bands, http://er1lw.ucoz.net/

  5. #5
    Цитата Сообщение от RING Посмотреть сообщение
    ew4ew, как с освоением MFJ-269 ? Есть положительные результаты ?
    Прибор работает прекрасно, точность изумительная. Прибор переключается внутренним переключателем на антенну или на на встроенный эквивалент антенны. Позволяет измерять мощьности отражённую и падающую, КСВ точность отличная. Для радио ипортного производства с имортными антеннами он не нужен так как у владельцев этих аппаратов всё нормально и без него. Для квалифицированных самодельщиков он будет полезен, для повторителей UW3DI он не нужен, так как требует серьёзных знаний иначе они его не смогут по достоинству оценить, особенно если у них КСВ метры изготовлены на коленках и они смутно представляют что такое согасование. Теперь реальности которые я получил - на эквивалене 50 ом проверил калибровку мощности и КСВ метра соответствие шкалы TS-570D через 5 ватт в диапазоне до 100 ватт, по по формуле P= U''/R, шкала трансивера соответствует расчёту. После проверил градуировку прибора MFJ-267 на той же нагрузке - всё соответсвует расчетам. Затем всё это проверил на встроенной нагрузке
    так же все совпало на всех диапазонах. Так что претензий к прибору нет. Далее всё повторил с выходной мощьностью 400 ватт, другой у меня просто нет. На реальной антенне показания зависят от параметров антенны и сильно от самодельного КСВ метра. Резуме: прибор полезен умельцам с высокой квалификацией, для остальных он не нужен, по моему убеждении. Конечно если вы готовы выложить 8000 тысяч деревянных - флаг вам в руки. Да, у меня TS-570D, усилитель HLA-300 Plus. Да, ещё
    я попутал, речь идёт о MFJ-269, а я об MFJ-267, совсем не в тему. Благодарю URANITа.
    Последний раз редактировалось ua9acv; 25.12.2010 в 05:43.

  6. #6
    ua9acv, Вы ничего не перепутали с названием прибора?
    Цитата Сообщение от ua9acv Посмотреть сообщение
    После проверил градуировку прибора MFJ-267
    Речь идёт о MFJ-269, антенном анализаторе...

    Цитата Сообщение от ua9acv Посмотреть сообщение
    Прибор переключается внутренним переключателем на антенну или на на встроенный эквивалент антенны. Позволяет измерять мощьности отражённую и падающую, КСВ точность отличная.
    Каким образом? Если на вход ничего нельзя подавать, никакого напряжения?

  7. #7
    Лет 6 проработал таким прибором. Для среднего радиолюбителя прибор наверное будет самое то, но он очень низкого качества изготовления и очень низкое отношения ЦЕНА\ФУНКЦИОНАЛЬНОСТ Ь.
    На сегодняшний день есть большой ассортимент приборов за те же деньги и более функциональные.
    По мне так на 430 но больше показометр нежели прибор. А вот на 145 - очень да же ничего.
    Для человека обладающего ХОРОШИМИ знаниями в антеннах я бы его не стал рекомендовать. За те же деньги лучше взять АА-230 или подразориться на АА-520.
    Для радиолюбителя не особо разбирающегося в теории антенн этот прибор будет излишне дорог. Лучше уж тогда АА-330...
    Лично мне в 269 очень не хватало ГИРа.
    Для полного его использования рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО ОЗНАКОМИТЬСЯ со статьями на нашем сайте "Секреты МФЖ-259\269"

    Но коли вы УЖЕ обзавелись прибором - я вас поздравляю! Теперь обзаведитесь ХОРОШЕЙ теорией и пониманием антенной тематике и вы сможете этот инструмент использовать с большой эффективностью.

    Из тонких моментов пользования:
    1) ОБЯЗАТЕЛЬНО КАЛИБРУЙТЕ его хотя бы раз в год и он более-менее будет показывать правду (Извините, сильно брезгаю МФЖ после профессиональных приборов).
    2) один тонкий момент - это если вдруг он упадёт, ну если... бывает всякое, выбивает ручку КПЕ вместе с осью. Это лечится аккуратным разбором и водворением оси КПЕ на место "на шар". За 6 лет 2ды ронял свой и 2ды слетала ось и ещё раза 4 приносили чинить.
    3) Не работайте им в грозу - бывает вышибает измерительные диоды. Особенно это актуально для диполей 80-160М с длинными кабелями как имеющих большую ёмкость, а соотв и накапливающие ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ электростатический заряд.

    Успешного вам освоения прибора! Поздравляю!

  8. #8

    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19
    Позывной
    RK3AGG
    Пользуюсь сием чудом техники с 2004 года. Честно сказать покупать данное барахло жаба душила (на новый), но мне достался чуть б/у за колоссальный бесценок (что то около 50уе, не помню точно) не рабочий. Когда я его вскрыл то в принципе ничего особенного я там не увидел. Неисправность была связяна с питанием (что-то пожгли, а что точно трудно вспомнить, по моему не шло 5в на ПИК). Ну после ремонта я его опробовал. Точность в принципе вполне сойдет, но только его желательно откалибровать. Я этого не делал потому что не знаю как. В меню калибровки он у меня заходить не желает. КСВ и сопротивления измеряет вполне удовлетворительно. Единственное что не нравится, то это то что длины он мереет в футах (непревычно), а так во всем остальном я доволен. Особо следует отметить: боится статики тк сразу вылетают диоды в вч мосту. Найти их достаточная проблемма. Они кстати особенные со сверхнизким падением напряжения в открытом состоянии. На КВ пользуйтесь разделительным трансформатором 1:1. Еще хочу сказать, что качество подстроечных резисторов в нем полное...???(может мне такой экзкмпляр попался поэтому неоднозначно).В своем поменял все. Переделал схему заряда аккумулятора, тк в исходном варианте был очень низкий ток. А так читайте инструкцию по эксплуатации на него, там все написано. Для любительских целей вполне сносно, если бы еще и стоил раза в два дешевле. А так если хотите знать мое мнение о данном приборе то это Made From Junk (надеюсь понятно, без обид). Можно делать и поаккуратнее. И еще, читайте все посты на данную тематику. УСЕ!!!

  9. #9
    RK3AGG, всё сказанное Вами примерно так и есть. В принципе, я от восторга не прыгал, когда разобрался с ним, но и без особых претензий к нему. Правда, редко использую, и осторожно, т.к. диоды действительно не достать. Чаще не на антеннах замеры делаю, а на ШПТ, и ШПТЛ. Не пользуюсь во время работы местной вещалки, и антенну сначала землЮ, потом подключаю к MFJ, потом снимаю землю. С хорошими аккумами целый день по крыше можно скакать без подзарядки, измеряя-подгоняя антенну.


  10. #10
    Да, уважаемый, я напутал с наименованием прибора, правильно будет MFJ-267
    прошу прощения, тем более, что речь о другом приборе. Большое спасибо за замечание. С уважением, Григорий .
    Последний раз редактировалось ua9acv; 25.12.2010 в 05:37.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. РРС-1М Инструкция по эксплуатации
    от Djacka в разделе Технический кабинет
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 24.03.2017, 19:52
  2. Р-134 Отзывы и опыт эксплуатации
    от RX3APL в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 20.01.2012, 19:05
  3. Инструкция по эксплуатации для осциллографа С1-72?
    от Andrey84 в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.02.2010, 00:22
  4. Опыт эксплуатации вакуумных контакторов 80-250 А до 1000 В
    от UR5EPM в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.10.2008, 12:03
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.02.2005, 17:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •