Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: Почему останавливается вентилятор?

  1. #1
    Путин Хуйло
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Путин Хуйло
    Сообщений
    17
    Позывной
    Путин Хуйло

    Почему останавливается вентилятор?

    Добрый день, коллеги!
    В усилителе на 2х ГИ-6Б установлены куллеры от БП компьютера (2 шт.). При настройке П-контура вблизи резонанса происходит замедление их хода с последующей полной остановкой. При этом наблюдается нагрев стабилизатора питающего напряжения 12 В. Попытки применения различных фильтров ни к чему не привели. Буду благодарен за любые рекомендации по решению данной проблемы.


  2. #2

    Re: Почему останавливается вентилятор?

    Цитата Сообщение от US6IKN
    ... происходит замедление их хода с последующей полной остановкой... Буду благодарен за любые рекомендации по решению данной проблемы.
    Была подобная история.
    2хГИ7Б горизонтально, над каждым анадом (на 1см выше радиатора) подобные вентиляторы на вытяжку.
    Остановка из-за высокого эл. маг. поля (посмотрите внутренности этих
    вентиляторов).
    Лечение - вентиляторы другой конструкции.

  3. #3

    Re: Почему останавливается вентилятор?

    Цитата Сообщение от US6IKN
    Попытки применения различных фильтров ни к чему не привели.
    И не помогут, ВЧ наводка идет непосредственно на схему управления вентилятором, которая внутри его. Нужно экранировать вентилятор или ставить вентилятор на 220В.
    К слову сказать для охлаждения ламп вентилятор от БП компьютера хилоават, как по производительности, так и исполнению. Использовал для охлаждения 2-х ГИ-7БТ металлический вентилятор на 220В размером 120х120 мм при этом температура воздуха на выходе вентилятора достигала -60-70 С, а выдержит ли пластиковый вентилятор такую температуру - вопрос?
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  4. #4
    To US6IKN :

    Цитата Сообщение от US6IKN
    При настройке П-контура вблизи резонанса происходит замедление их хода с последующей полной остановкой. При этом наблюдается нагрев стабилизатора питающего напряжения 12
    В вентиляторах от ПК, если не подводит память, стоит электронная схема управления оным : - а иначе как будет вращаться двигатель пост.тока при отсутствии коллектора?!
    Вот на эту схему поступает мощная ВЧ наводка (поле), которая и "сводит с ума" ее (схему).
    Как бороться ? - Попробовить заключить вентилятор в экран с сетками (металлическими);
    - Заменить на вентилятор с двигателем пер.тока;
    - Отнести вентилятор от ПК подальше от лампы.

    Успехов! 73!

  5. #5
    Цитата Сообщение от US6IKN
    происходит замедление их хода с последующей полной остановкой
    Да, блин, зашунтируй выводы (вх\вых) стабилизатора (у меня это КРЕН8) емкостями по 10н....0.15м и забудешь о проблеме. Я в ветке про ГК-71 (кажется) уже упоминал о том, как "сходят с ума" от наводки КРЕНки. Облегчи им жизнь. Прямо на выводы паяй. Средний все равно на корпус прикручен.
    Кулерам все по барабану. Там внутри у них схема на двух простеньких транзисторных ключах. И пара электролитов. Так что их не просто с ума столкнуть. А вот, КРЕНки - так это нормальная меногоэлементная микросхема со всеми вытекающими. Так что не жги ее . Зашунтируй. Она тебе спасибо скажет. Мне, моя - сказала. Отныне мой кулер от компьютера перестал и обороты менять, и останавливаться. А то у меня КРЕН8 сидит в пяти см. от анодного дросселя. Правда, прикручена на шасси. Для охлаждения.

  6. #6
    Аватар для R7TW
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Зеленокумск
    Сообщений
    384
    Позывной
    R7TW
    У меня тоже тормозят, правда только один практически полностью останавливается при продолжительном нажатии...2хГИ7Б, вентиляторы снизу, около 10-15 мм от анодов. Никаких КРЕН нет и в помине, простой выпрямитель + емкость, шунтирование ни к чему не положительному не приводит. Такая вот странность - один останавливается, а второй трудится нормально. Может нужно кулера подбирать? По мощности оба одинаковые, марку сейчас не помню. 73!
    73! Виктор R7TW ex UA6GX

  7. #7
    Гость
    А в них внутри стоит простенькая схемка управления и датчик Холла. Вот на это всё и наводится. Внешние блокировки поэтому не всегда помогают. Внутри ковыряться нужно очень аккуратно т.к. сдвинув датчик чуть- чуть в сторону можно потерять вентилятор.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Николай,DF3NP
    А в них внутри стоит простенькая схемка управления и датчик Холла. Вот на это всё и наводится. Внешние блокировки поэтому не всегда помогают. Внутри ковыряться нужно очень аккуратно т.к. сдвинув датчик чуть- чуть в сторону можно потерять вентилятор.
    Да все там достаточно прозаично и просто.
    Два транзисторных ключа с непосредственной гальванической связью. Когда первый заперт - на базе второго присутствует плюс - он открыт и через катушку в его коллекторе течет ток. Магнит вертит ротор.
    Зазор этого кольцевого магнита доходит до датч. Холла, открывается бывший закрытый (первый) транзистор. На его коллекторе плюс "проседает", закрывается второй транзистор. А по обмотке открывшегося (первого) транзистора протекает ток. Магнит вертит дальше следующие полоборота. Потом весь цикл повторяется. С каждым полуоборотом. Так что там уровни на базах и коллекторах по 12 В. А ДХ не боится наводок (в разумных пределах). Так что схема боится напряжений СВЫШЕ 20 Вольт. Это ж какую мощу нуно?.
    Ну, а человек конкретно в первом посте сказал ..."и греется стабилизатор питания 12 В". Посему я и привел свой вариант глюка. Который (по своей лени) только пару месяцев назад устранил.
    В аттаче я изобразил что-то наподобие правды (плюс-минус на выдумку разных фирм). . Ну не ломать же ночью, сейчас, вентилятор . А принцип эта схема поясняет. В реалии - она не сложнее и деталей не больше. А если больше - то на один-два элемента.
    Цитата Сообщение от Forest
    вентиляторы снизу, около 10-15 мм от анодов
    Виктор, а если этот зазор уменьшить до 2-5мм, то возможен еще и электрический пробой
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__443.gif 
Просмотров:	239 
Размер:	4.4 Кб 
ID:	16463  

  9. #9
    Гость
    То, что на входе и выходе стабилизатора (как можно ближе к выводам) нужно ставить коньденсаторы и козе понятно и это указывается изготовителями. Так отсутствие такового на выходе увеличивает нестабильность Uвых. и выходное сопротивление, это также позволяет наводиться ВЧ на элементы схемы управления, или слишком длинные или неэкранированные провода, которое детектируясь на переходах транзисторов может как запирать, так и отпирать их. Следствием и является неустойчивая работа вентилятора.
    Я, к сожалению, не знаю что такое DX, но 20В не такая уж большая величина, особенно если вентилятор неходится на анодной стороне. Его обмотки индуктивно и ёмкостно связаны с выходным контуром и почему бы и не 20В.
    В любом случае спасает только экранировка и блокировка.


  10. #10
    Цитата Сообщение от Николай,DF3NP
    что такое DX, но 20В не такая уж большая величина,
    ДХ - это датчик Холла. Работает в магнитных потоках. Своего рода ключ постоянного тока. Коммутационные свойства которого зависят от состояния магнитного потока, действующего на ДХ (датчик Холла).
    Цитата Сообщение от Николай,DF3NP
    обмотки индуктивно и ёмкостно связаны с выходным контуром и почему бы и не 20В.
    Да по барабану обмотки. Важна функция транзистора работать в качестве ключа. Если эта функция выполняется (сохраняется) в условиях наводок (помех), то хоть наведись что угодно на проволовку, ключ откроет протекание тока через обмотку. А магнит-ротор повернется в создавшемся магнитном поле. Все. Остальное - бред.
    Извините, я прекращаю словоблудие. Кому было нужно, тот понял. Кому не было нужно - тот и воспроизводит надуманные ситуации.
    Цитата Сообщение от Николай,DF3NP
    То, что на входе и выходе стабилизатора (как можно ближе к выводам) нужно ставить коньденсаторы и козе понятно и это указывается изготовителями.
    Неправда. Изготовитель требует блокировочную емкость НА ВЫХОДЕ. И то, если длина вывода бОлее скольких-то см. Уже не помню. Но, это необходимо для предотвращение САМОВОЗБУДА стабилизатора. И ни один производитель не расчитывает на радиолюбителя, поставившего м\схему рядом с лампой киловаттного генератора. Или его дросселя . Профессионал- разработчик под расстрелом такого, так же, не сотворит. По крайней мере - из известных мне . Все. Далее не хочу.
    С Рождеством Христовым! У Вас-то оно прошло. А у нас - только наступает. 73!

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Почему нас называют ХЕМами?
    от kmogut в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.04.2013, 14:48
  2. Почему шумит антенна?
    от Vlad UR 4 III в разделе Антенны
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 01.06.2009, 14:09
  3. Почему изменяется боковая?
    от AlexanderT в разделе Для начинающих
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 09.02.2009, 23:29
  4. Почему пробило дроссель?
    от синтез в разделе Усилители мощности
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.05.2008, 13:43
  5. Почему удалили мою тему
    от Walkman в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.09.2007, 22:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •