Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 71

Тема: Усилитель на ГУ-50, сеточные токи.

  1. #21
    Аватар для R3BU
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    689
    Позывной
    R3BU
    Я тоже конечно КСВ-метру,все по стрелке было суперлинено.Контура П-контура ведь надо настраивать по макс тока в кабеле.Был сильный источник питания.Можно было снять и больше,что я пытался зделать,увеличивая Uа,но прострелы помешали.А прибор анодного тока сам лично откалибровал.И честно говоря элементов,ограничива ющих ток анода не просматриваетсяя;про сто при токе скажем в 1000 ма начнет активно разрушаться катод и сетка.


  2. #22
    Цитата Сообщение от ua3asr
    ...так все правильно - см.параметры ГУ-50: МАКС.ТОК АНОДА -125 МА.(и это для новых ламп). А некоторые прочитав, что с катода моно выжать 230 ма (тоже по даташиту) - именно так и делают..
    И я про то же. В таком усилителе легко можно поднять ток анода до 1А, только толку никакого, один вред. При увеличении тока больше 375мА появляется сеточный ток и усилитель переходит в режим В2 со всеми последствиями.

  3. #23
    Цитата Сообщение от RK3BU
    Я тоже конечно КСВ-метру,все по стрелке было суперлинено.Контура П-контура ведь надо настраивать по макс тока в кабеле.Был сильный источник питания.Можно было снять и больше,что я пытался зделать,увеличивая Uа,но прострелы помешали.А прибор анодного тока сам лично откалибровал.И честно говоря элементов,ограничива ющих ток анода не просматриваетсяя;про сто при токе скажем в 1000 ма начнет активно разрушаться катод и сетка.
    Ток анода увеличивается, но это не значит, что увеличивается выходная мощность усилителя. И если верить Ому - при постоянной нагрузке при увеличении тока пропорционально увеличивается и напряжение. Так что все равно как настраивать усилитель- по максимальному току или напряжению.

  4. #24
    Аватар для R3BU
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    689
    Позывной
    R3BU
    Цитата Сообщение от ut7ub
    При увеличении тока больше 375мА появляется сеточный ток и усилитель переходит в режим В2 со всеми последствиями
    В "заземленных сетках" ток сетки есть всегда,он прямо пропорционален раскачке в катод.В импортных усилителях ставят прибор для контроля величины тока сетки. А с общим катодом,для уменьшения "последствий" появл. сеточного тока шунтируют вход усилителя 50-100 омами,что бы ток присутствовал весь цикл,правда уже нужна МОЩНОСТЬ возбуждения,и последствий как не бывало!!!

  5. #25

  6. #26
    Аватар для R3BU
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    689
    Позывной
    R3BU
    Цитата Сообщение от ut7ub
    Так что все равно как настраивать усилитель- по максимальному току или напряжению.
    В кабеле-Да конечно,
    паралельно кабеля-смотрим напряжение,в разрыв-ток,разницы нет,максимум он и в африке максимум

  7. #27
    Аватар для UY3IG
    Регистрация
    10.09.2004
    Адрес
    Дзержинск Донецкой
    Сообщений
    3,680
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    А если накал поднять до 15 вольт? У меня 4-ГУ50 при 1000 вольт анодного раскачивались до 1А. На 75 омах (14мГц) - 700ватт. ГУ-50 дешевые лампы и их пока еще много.
    uy3ig

  8. #28
    Аватар для R3BU
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    689
    Позывной
    R3BU
    Цитата Сообщение от ur3iag
    У меня 4-ГУ50 при 1000 вольт анодного раскачивались до 1А.
    Воо-от!!Свои люди есть на форуме!!
    Цитата Сообщение от ur3iag
    А если накал поднять до 15 вольт?
    А наверно много то не даст,где тонко,там и рвется-сетки расплавятся первыми-управляющий элемент,если их только не перемотать по новой. Вот америкацам повезло,у них есть старенькие пузатые "старушки" 3500Z-то,что надо для наших целей.

  9. #29
    Цитата Сообщение от ur3iag
    А если накал поднять до 15 вольт? У меня 4-ГУ50 при 1000 вольт анодного раскачивались до 1А.
    А уровень внеполосных излучений Вас видимо совершенно не волновал, только получить заветные 1000 мА и всё.
    На своем опыте не раз убеждался, что ГУ-50 при токе более 125 мА начинает "гадить". Если нужно получить большую мощность поставьте более мощную лампу (тем более найти сейчас любую лампу нет большой проблемы), и коллеги по эфиру скажут только спасибо.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*


  10. #30
    Цитата Сообщение от RK3BU
    Вот америкацам повезло,у них есть старенькие пузатые "старушки" 3500Z-то,что надо для наших целей.
    А у нас есть "рогатые старушки" ГУ81М для наших целей.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. УМ в сетку, а токи куда?
    от ua3urs в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.02.2010, 15:59
  2. РА на лампе ГМИ-11 - какие токи сеток допустимы?
    от Alexilten в разделе Усилители мощности
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 23.03.2009, 01:40
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.12.2008, 16:26
  4. Допустимые напряжения и токи для кабелей РП и КВФ?
    от Андрей23 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.04.2007, 21:04
  5. Нужны сеточные характеристики ГИ-23
    от RV4CD в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 26.06.2005, 18:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •