Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 15 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 142

Тема: СУ Р-130

  1. #21
    Чего же Вы хотите от человека, который собирает киловаттные усилки в корпусе от компьютера , и 15 ваттным измерителем киловатты меряет. Естественно, что СУ от 130й "спокойно" пропускает 500Вт. Может он их меняет раз в неделю, кто знает? В таком режиме пожалуйста, а долгосрочная и надежная работа обеспечивается в рамках ТТХ+50%.
    Тов. Манул, экономика должна быть экономной, но имея усилок даже на полкило, ну просто неприлично так насиловать СУшку!


  2. #22
    EW1MM: плиз, фото симметричного тюнера в студию. Самоделки вещь непредсказуемая!

  3. #23
    Цитата Сообщение от RX3APL
    EW1MM: плиз, фото симметричного тюнера в студию. Самоделки вещь непредсказуемая!
    Нет цифрового фотоаппарата, т.к. это для меня пока не предмет первой необходимости, а фотки мобильником NEC e616V далеки от качества.
    Все деньги потратил на Аудио!
    Катушку к СУ носил на работу и там ее фотографировал коллега.

    RX3APL писал:
    Самоделки вещь непредсказуемая.
    Почему? Разве MFJ тюнер надежнее?
    Или фирменный транзисторный усилитель СВ диапазона разве лучше самодельного?
    Хотя самодельная аппаратура тоже бывает разной.
    Прибор М3-3А у меня есть, но не знаю куда его применить.

  4. #24
    МФДЖИ надежны, если через 100 Вт тюнер полкило не прокачивать. Единственное, что может их испортить, это статика(грозовые разряды) или умелые "руки" юзера. Встраиваемы тюнера в трансиверы по принципу работы и методам реализации в железе почти ничем не отличаются. Макисмум, что случается, залипает релюшка. А это может в любом аппарате произойти. Основна причина отказов это когда юзер думает, что он умнее целого коллектива инженеров-разработчиков. Если вещью пользоваться по назначению, она быстрее устареет, чем поломается.
    Что делать с М3-3А не знаю, ксв и мощу показывает трансивер, все уже встроено.
    Есть более любопытный вопрос-зачем работать с симметричной линией, когда есть коаксиал? В чем шутка юмора кроется? Раньше понятное дело, не было технологии кабелей, проблемы с диэлектриком и все в таком духе, а счас то зачем? Ностальгия?

  5. #25
    RX3APL:
    Ностальгия?
    Точно - ностальгия. Хотя, есть масса примеров, когда с симметричным фидером + симметричным тюнером не было TVI, а с коаксиальным кабелем были.

    В чем шутка юмора кроется?
    Диапазоны широкие, а с коаксиальным кабелем на краях КСВ высокий. Тюнер-то КСВ в линии не меняет.
    Нет, скорее всего каждый сделает свой выбор и все.
    Пойду ломать свой М3-3А. Коробок приглянулся.

  6. #26

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от RX3APL
    Есть более любопытный вопрос - зачем работать с симметричной линией, когда есть коаксиал?
    При высоком КСВ, в симметричной линии гораздо меньше потери, чем в коаксиале приемлемого диаметра.
    Например, обычный проволочный диполь, запитанный симметричной линией и с тюнером со стороны радиостанции, можно использовать в многократной полосе частот.
    При этом, потери из-за высокого КСВ в линии будут во много раз меньше, чем при применении коаксиального фидера.

    73 Николай

  7. #27

    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Kiev
    Сообщений
    670
    Записей в дневнике
    1
    Коллеги! Пять копеек. В процессе обсуждения выплеснули ребенка! Зачем используются СУ? Для того, чтобы в гвоздь "вдуть" мощность с малым КСВ? Это возможно, а смысл? СУ очень уважаю. Но, приведу пример из своей практики. В поле использовал ICOM-718 Pout=100Watt и IV на 80м с питанием открытой линией, установленной на удочке 12м. СУ Т- типа с несимметричным (и симметричным выходом) у основания мачты. Был счастлив! На 80м КСВ-1 везде, аналогично 160м, 40м и 20м (поскольку СУ рядом, и не проблема подстроить по минимуму). В основном работал на 80м. Вот только станции собирал из ближней зоны! Тогда у меня ММАНЫ не было и критерием работы ТРХ был КСВ. ММАНА показала, что славная IV с КСВ=1 практически все излучала в зенит. Оставил ту же мачту, но один вертикальный провод, то же СУ и четыре противовеса на высоте примерно метр над землей ,и при той же мощности, появились японцы, Чукотка, америкосы.
    СУ осталось прежним. Сухой осадок из сказанного. СУ не устройство для "вдувания " мощности куда попало, а средство для отдачи имеющейся мощности достойной антенне с минимальными потерями.
    73!

  8. #28
    Палыч, счастье это когда вы живете у основания мачты или рядом с точкой запитки антенны, хотя второе это спорный вопрос.
    Посоветуйте, как быть счастливым в многоэтажном доме, когда антенны на крыше?
    Вариантов мало, поэтому люди и используют СУ прямо на рабочем столе.
    В отношении СУ от Р-130. Это компромисс для средней мощности усилителя и в основном для штатных антенн, т.к. данные в отношении рабочего диапазона сопротивлений у СУ от Р-130 отсутствуют.

    Любителям QRO лучше применять УСС от р\ст Р-140.
    Тут вам и симметричный выход имеется и мощность выдержит хоть 5 кВт.
    Правда, данные в отношении рабочего диапазона сопротивлений у УСС от Р-140 тоже отсутствуют, но полуволновые диполя и Extended Dipole НЧ диапазонов c открытым фидером без проблем укладывает в любом участке любительских диапазонов
    от 160 до 10 м.
    EW1MM.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	__140____f1frv_298.jpg 
Просмотров:	1001 
Размер:	115.4 Кб 
ID:	16814  

  9. #29
    To NOVIK :

    Цитата Сообщение от NOVIK
    Кто нибудь исключал из схемы УКВ элементы? От Тр6 напрямую к трансформатору тока Т5, в обход L3, C26, C27, L4. Может из-за них потери?
    УКВ элементы ни коим образом не влияют на работу СУ в КВ диапазоне. Можно смело их демонтировать, а на их месте собрать что-нибудь полезное.
    Переменный конденсатор ,например, использовал как "горячий" в УМ на ГУ-33Б. Он славен своей малой начальной емкостью (5 - 90 пф.) и приемлемым зазором -1,5 мм.
    73!


  10. #30
    Аватар для manul
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    1,272
    Позывной
    ra9fmn
    Добрый вечер коллеги .Прочитал все ВАШИ сообщения, попытаюсь ВАМ ответить ,как смогу .Итак М3-3А ,данный вариант у меня имеет эквивалент 75 ом, высылаю фото ,верить ему ,или нет, решать ВАМ, а если и 50 ом, в чем тут криминал. Позволю дать совет - не спешите выбрасывать .Прибор имеет схему запоминания. Подключили передатчик, на 1 - 2 сек дали режим настройки, стрелочка встала куда ей нужно. Нажали на приборе кн "РАЗРЯД". она встала на "0" .Если положить прибор в полиэтиленовый мешок, можно придавить капусту - то-же вариант .Теперь за антенны ,до сих пор пользуюсь справочниками Карла Ротхамеля ,Беньковского с Липинским то-же уважаю, их симетричный согласователь строил - вещь достойная и полностью согласен что сим тр -р на на кольце это лишние потери. За 2х-проводные линии. Если внимательно читать Ротхамеля -2х-проводные линии не совсем в ладу с верхними гармониками и в условиях города к применению не рекомендованы , но на деревне ,как компромисы ,не так уж плохи .А обратиться к ним ,меня заставил случай. Приезжаю я домой со своего любимого аэродрома, где 8 часов честно отработал за локатором ДРЛ-7, захожу во двор и не обноруживаю там диполя-80м и 4х монобендовых треугольников на диапазоны выше, и коробки антенного коммутатора на балконе 2го этажа .Вместо него отпавшие следы штукатурки - дом шлакоблочный .Все ант были выполнены из 6 мм медного канатика и запитаны совсем нехилым кабелем РК-3 .Состояние-даже врагу не пожелают .Стал думать. Для справки ,в Гражданской авиации до 24 мгц и Красной армии до 30мгц, ант как правило - диполи и запитаны 2х проводной и даже 4х поводной линиями .Питаем диполь коаксиалом - замечательно ,но на 1 диапазон .Я не призывая всех делать 2хпр линии ,я отвечаю за себя и как я решил эту проблему. Ант я сделал, но уже у себя в деревне. Больше на городском доме я серьезных ант не развешиваю ,так ,лабуду из полевки .Теперь за компьютерные корпуса .Заплатить 2 - 3 т р за новый и красивый дизайном корпус ,в магазине ,мне не в лом . Уэтих корпусов по сравнению с алл есть одно простетское преимущество. он стальной и имеет во всех местах хорошую землю ,в нем не бывает "ГАЗОВОК" которые я встречал на корп из алл панелей ,в местах их соединения ,беря корпуса от старых изм приборов .Конструкция должна радовать глаз. Вот такой я портной и такой у меня взгляд на исскуство С уважением RA9FMN
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	m3_117.jpg 
Просмотров:	468 
Размер:	89.1 Кб 
ID:	16820   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	m3_117.jpg 
Просмотров:	394 
Размер:	89.1 Кб 
ID:	16821  

Страница 3 из 15 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Р-130
    от alex_new в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.06.2016, 09:44
  2. Военная рация Р-130 М1 и Р-130 М3
    от Gratitude в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.12.2013, 16:07
  3. AT-130 + V-beam
    от Vit/rx0at в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.01.2010, 11:25
  4. IC-78 и тюнер AT-130
    от UA4POA в разделе IC-718 (IC-78)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.04.2009, 16:18
  5. Согласуйка от Р-130
    от UN7GKR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.04.2005, 18:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •