Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 15 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 142

Тема: СУ Р-130

  1. #31
    Аватар для manul
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    1,272
    Позывной
    ra9fmn
    Для EW1MM .Браво коллега! Достойный УСС . С уважением .RA9FMN.


  2. #32
    Аватар для manul
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    1,272
    Позывной
    ra9fmn
    Еще фото М3-3А RA9FMN.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	m3_963.jpg 
Просмотров:	1514 
Размер:	101.6 Кб 
ID:	16822  

  3. #33
    manul
    Посмотрите в личку.

  4. #34
    Аватар для manul
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    1,272
    Позывной
    ra9fmn
    OLD man для ВАС. RA9FMN
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	836_162.jpg 
Просмотров:	1354 
Размер:	76.6 Кб 
ID:	16828  

  5. #35
    Цитата Сообщение от manul
    Если внимательно читать Ротхамеля -2х-проводные линии не совсем в ладу с верхними гармониками и в условиях города к применению не рекомендованы , но на деревне ,как компромисы ,не так уж плохи.

    Насчет гармоник.
    Рекомендую установить ФНЧ, который публиковал UA6CA.
    У меня такой фильтр сделан на базе ФНЧ от р\ст Микрон, что применяется в ГА.
    После переделки Fсреза = 34 МГц.
    ФНЧ устанавливают по ВХОДУ согласующего устройства, т.е. со стороны трансивера (усилителя) - там, где КСВ будет близко к единице.
    И последнее. Желательно по входу СУ установить КСВ метр, а не настраивать по показометру на выходе схемы СУ.
    Если КСВ метр уже есть в трансивере, нужда в нем отпадает.

    manul писал:
    Я не призываю всех делать 2хпр линии, я отвечаю за себя и как я решил эту проблему. Ант я сделал, но уже у себя в деревне.
    Те, кто хотел применять двухпроводный фидер, его уже давно применяют, даже в городе.
    Вложения Вложения

  6. #36
    Цитата Сообщение от manul
    OLD man для ВАС
    Олег, громадное спасибо. .

  7. #37
    Аватар для manul
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    1,272
    Позывной
    ra9fmn
    Фильтры делал ,много, но вот этот использую по се день .Верха кастрирует очень неплохо . включаю его между тр-ом и УМом .Дай бог автору здоровья .По моему из ж-ла "РАДИОЛЮБИТЕЛЬ RA9FMN
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	f_132.jpg 
Просмотров:	867 
Размер:	90.5 Кб 
ID:	16830  

  8. #38
    Цитата Сообщение от manul
    Дай бог автору здоровья
    У меня такой же. Уже много лет. Еще из Функаматора схема. Начала 70-х. Только потом я добавил в крайние последовательные индуктивности емкости параллельно им. По памяти - по 12- 15 пф. Давно это было. Первый раз КТК. Они сгорели. Потом помощнее - работают и сейчас.
    Токмо у меня - фильтр после РА.

  9. #39
    Аватар для manul
    Регистрация
    04.11.2006
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    1,272
    Позывной
    ra9fmn
    Хорошие вещи имеют право на долгую жизнь. RA9FMN.


  10. #40
    To EW1MM: если трансивер имеет на выходе,например 50 Ом и соединяется 50 омным фидером, то тюнер лучше всего ставить непосредственно у несогласованной нагрузки, то есть у антенны. Но получается некоторая сложность в управлении. Эту проблему решили парни из Айкомов-Есу-Мфджи, сделав автоматические тюнера в герметичных корпусах. Это вариант наиболее правильный, участок линии передачи от трансивера до СУ согласован по всей длине, а несогласованный участок фидера уже не имеет. Таким образом можно согласовать проводник произвольной длины на любой частоте в рамках возможностей. Таким образом выполнены все военные изделия. Для примера берем Р-163-10К или Р-134. Типичный аналог любительской станции-100Вт на выходе в диапазоне 1-30 МГц. Теперь смотрим на тюнер: дискретный способ настройки реактивных элементов, диапазон согласования сопротивлений примерно 5-3000 Ом. (к цифрам не придираться, всего не упомнишь) то есть достаточно большой. И в каждом из них соединение передатчик-СУ выполнено согласованной линией, а на выходе СУ стоят мощные изоляторы как раз для подключения различных проволок, штырей и прочего. И никаких намеков на фидер. Я сделал так (если это кому-то интересно), поставил в огороде штырь 10м высотой из дюралевой трубки Д=20мм/1мм/200м Х 5 с тремя ярусами оттяжек из веревки, + 6 противовесов Л=10м Н=0.8м на землей, а внизу положил есовский всепогодный тюнер. И все! Никаких потерь, все диапазоны и Южная Америка и Австралией 59+ в хороший проход. Будет время-деньги-желание поставлю мачту-ферму и 4эл.квадрат на 20м, а тюнер от 130ки пока используется как агрегат для поездок на природу, но и это уже каменный век. Равно как и УСС от Р-140. Дешевле выполнить (купить) хорошую антенну, чем заморачиваться разными коробочками и проводочками. До этого, тюнер стоял рядом с трансивером и на некоторых диапазонах при мощности уже в 40(!) Вт из под кожуха доносились звуки выстрелов. Стреляло между тех двух кругленьких кондеров, что на фотке манула. Вот такая лирика. Надеюсь остальные сами в силах сделать вывод, какую мощу он держит и при каких условиях.

Страница 4 из 15 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Р-130
    от alex_new в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.06.2016, 09:44
  2. Военная рация Р-130 М1 и Р-130 М3
    от Gratitude в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.12.2013, 16:07
  3. AT-130 + V-beam
    от Vit/rx0at в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.01.2010, 11:25
  4. IC-78 и тюнер AT-130
    от UA4POA в разделе IC-718 (IC-78)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.04.2009, 16:18
  5. Согласуйка от Р-130
    от UN7GKR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 24.04.2005, 18:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •