Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 75

Тема: Мощный коммутатор на диодах

  1. #1

    Мощный коммутатор на диодах

    Коллеги, есть идея сделать мощный коммутатор на диодах. Суть такова, мне попались диоды типа КА537-А2. Они выполнены в металлокерамическом корпусе как транзисторы КТ610, но соотв имеют всего два вывода и болт под радиатор. Можно ли их применить для коммутации антенн при приходящей мощности 100-200Вт? Или же для коммутации прием-передача вместо релюшек. Плюсы очевидны: огромное быстродействие-наносекунды, полная тишина и надежность.


  2. #2
    Товарищи, столько знатоков смесителей на форуме и ни одного, кто работал с мощными pin диодами?

  3. #3

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    Уважаемый Аксакал, пока никто не догадался использовать PIN диоды в смесителях, вы первый. Советские мощные PIN диоды работали на СВЧ - переменными резисторами, ниже 1ГГц они имели свойства - диодов, а на КВ,УКВ PN переход мощного ВЧ транзистора выполнял переключательные функции дешевле и лучше. Мощных PIN
    диодов насколько я знаю в СССР не выпускалось.
    Поисковики данных по КА537 не дают, видимо не бытового назначения прибор. У конструкторов есть ТУ учтенные и неученные экземпляры. Поделитесь инфо, пожалуйста по КА537.

  4. #4

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    Извиняюсь, наредактировал. "Мощных PIN диодов на диапазон КВ, насколько я знаю, в СССР не выпускалось". Даже с маломощными PIN диодами не все просто. Выпрямляют они в нижнем участке диапазона КВ. Тут и американцы и немцы искали маломощные PIN для модернизации переключателей полосовых фильтров Кенвуда TS940, ан проблема. Или затухание велико или выпремляют и гробят динамику приемника. Есть такой сайт ZL4AI и на нем долго велась дискуссия, как сохранить высокую динамику приемника влоб, просто заменив старые PIN диоды на современные. Поскольку стоимость любого изделия зависит не от его свойств, а от тиража выпуска, то дорого получается. Авианосцев мало делают. Если завод будет выпускать велосипед среднерыночного качества тиражом 10 шт. в год, то цена такого велосипеда объективно будет равна мерседесу. А он вам нужен по такой цене? Так и с мощными PIN диодами.

  5. #5
    По КА537А-2 : Предназначен для коммутации ВЧ сигналов в диапазоне метровых волн, также для работы в импульсном режиме. Проходящая мощн макс. 100 квт при tимп.=10 нс, дальше идут значения емкостей и прочее. Попробую отсканировать страничку из справочника. В современной российской УКВ станции коммутация прием-передача выполнена на аналогичном переключательном диоде типа КА602А, диод применен вместо реле для обеспечения малого времени переключения прием-передача для работы в режиме ППРЧ.
    Больше информации пока нет. Если бы была, стоило ли писать на форум?

    И в инете инфы полно. Есть такая штука google

    Далее по теме: в даташите написано и про коммутацию на КВ диапазоне. Неужто сначала разработали изделие, а потом не знали куда впихнуть? Значит есть такая аппаратура, где они нашли применение. В общем то в этом и была суть вопроса.
    Вложения Вложения

  6. #6
    А вот ссылка на справочник под ред Голомед.

    http://fayly.ru/component/option,com...rtdown/id,478/

  7. #7

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    За справочник и ссылки спасибо.
    Когда мы раньше, не в этой жизни, что то делали, то пользовались учтенным экземпляром ТУ, в крайнем случае неучтенным экземпляром. В ТУ графики, по всем параметрам, рекомендации по применению. Коммерсанты и снабженцы всегда чего то путали. Им лишь бы галочку в ВП поставить или продать.
    Почти во всех ссылках, которые я просмотрел, указывется СВЧ применение диодов КА537, хотя кое где есть и КВ применение. Важнейшим параметром PIN диода является его объемный заряд. Он есть в информационных листках.
    Он для этих диодов не велик, явно мал для частот ниже 10 Мгц. Собственно СВЧ PIN диоды были и применялись давною и мощности киловатные, но на коротких импульсах СВЧ. Но там не стоит проблема нелинейных искажений сигнала. Что будет с диодами на частотах ниже 10Мгц и каковы будут нелинейные искажения однополосных сигналов пока сказать трудно. Нужен аА0.336.125 ТУ или аА0.336.304 ТУ и вспомнить теорию.

  8. #8
    Завсегда пожалуйста! Мне далеко до конструирования на промышленном уровне, да и незачем. Хочется сделать антенный коммутатор и посмотреть как оно будет работать. Понятное дело, что проще на реле, но хочется найти применение бесцельно пропадающему железу. Вот и думаю, если вдуть 100Вт выдержит иль отгорит? Вояки их с успехом юзают и раз производят до сих пор, значит спрос есть. Жаль инфы полезной ноль, в смысле по применению. С нелинейщиной разберемся в процессе работы. Очень подкупает R=0.5 Ом в открытом состоянии. Значит прокачать можно и 200 Вт без угрозы перегрева. Сколько вот току проволочка выдержит? С напругой тоже проблем нет, там до 600В можно. Удручает стоимость изделий. Если вдруг понравится, где их брать потом?Я так полагаю, что их в новых бортовых РЛС широко применяют, в тех, которые имеют скорость сканирования в несколько кгц. Не будут же они редуктор с такой скоростью вращать !

  9. #9
    Гость
    Цитата Сообщение от Vic_599
    Извиняюсь, наредактировал. "Мощных PIN диодов на диапазон КВ, насколько я знаю, в СССР не выпускалось". тиража .
    Всё равно утверждание на редкость оригинальное. А как же назвать, например КА516, который коммутирует киловатт на СВЧ?
    Наверное, для вас киловатт - очень маленькая мощность? Да ещё и на СВЧ?
    Да и "обычные" КАК512,513, 518 etc вполне себе коммутируют десятки-сотни ватт.
    И стоят вовсе не по цене авианосца, а в пределах десятка-трёх рублей. А импортные ещё дешевле, так как не позолоченные, но ничуть не хуже.
    Схемы коммутаторов описаны во всех учебниках по радиотехнике, поэтому изобретать велосипед в этом деле нецелесообразно.


  10. #10
    Гость
    Цитата Сообщение от RX3APL
    По КА537А-2 :

    Далее по теме: в даташите написано и про коммутацию на КВ диапазоне. Неужто сначала разработали изделие, а потом не знали куда впихнуть? Значит есть такая аппаратура, где они нашли применение. В общем то в этом и была суть вопроса.
    Мне такая аппаратура знакома. Например, радиостанция 55Р22В-1М. Применяется на жд транспорте. Там такой диод коммутирует около 20 ватт на 343МГц. Без радиатора. А В блоке на 150МГц при мощности 12-15 ватт нормально трудятся старички КА515А. Тоже без радиотора, впаяны прямо в плату.

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой приемник SDR со смесителем на диодах
    от LeoDan в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 720
    Последнее сообщение: 21.09.2022, 19:45
  2. Мощному усилителю мощный коммутатор.
    от PERESVET в разделе КВ усилители
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 31.10.2010, 21:47
  3. Усилитель звуковой частоты на диодах
    от свч в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.01.2010, 20:30
  4. Антенный коммутатор
    от rx4cd в разделе Антенная механика
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 15.12.2009, 10:16
  5. Необходим коммутатор
    от Paha009 в разделе Для начинающих
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.03.2008, 23:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •