Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 45 из 192 ПерваяПервая ... 35424344454647485595145 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 450 из 1917

Тема: Усилитель на 6П45С

  1. #441
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,022
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от rw3abw Посмотреть сообщение
    Я книги этих авторов читаю с 1970г., но это совсем не значит, что всё сразу понимал!
    Не чувствуется ! Путаница в объяснениях , и подмена понятий !
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .


  2. #442

    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    310
    Позывной
    RW3ABW
    Цитата Сообщение от ua3urs Посмотреть сообщение
    Напрасно, в теме П-контур все свои.Про измерения- пока нет протокола измерений с печатью, подписью, номера прибора, даты, измерениям верить нельзя.Надо просто больше доверять друг другу и верить своим любительским измерениям.
    Толик, я вас боюсь всё больше! Я согласен Геннадием, там страшно. Там после запятой больше десяти знаков!
    RW3ABW..73.

    Цитата Сообщение от Alex 1 Посмотреть сообщение
    Не чувствуется ! Путаница в объяснениях , и подмена понятий !
    Если вы такой грамотный, то объясните!
    RW3ABW.73.

  3. #443
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Отсюда вывод, нет никакой разницы, CW или SSB.
    Абсолютно верно. При самых громких звуках в микрофон пики не перепрыгивают зелёную широкую полосу на экране осцилла при телеграфе или несущей в моде FM.
    Пиковая мощность в SSB равна телеграфной.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ua3urs Посмотреть сообщение
    Про измерения- пока нет протокола измерений с печатью, подписью, номера прибора, даты, измерениям верить нельзя.Надо просто больше доверять друг другу и верить своим любительским измерениям.
    Неужели не понятно - осциллографы НИЗКОЧАСТОТНЫЕ, ДО 5МГц!!!!
    Цитата Сообщение от ua3urs Посмотреть сообщение
    и верить своим любительским измерениям.
    С помощью ОМЛ ????
    Последний раз редактировалось LY1SD; 21.10.2010 в 22:00.

  4. #444
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от ua3urs Посмотреть сообщение
    Про измерения- пока нет протокола измерений с печатью, подписью, номера прибора, даты, измерениям верить нельзя.Надо просто больше доверять друг другу и верить своим любительским измерениям.
    Толик, не обижайтесь. Мне приходится работать с профессиональными С1-81, С9-1 и то они имеют погрешность на 10мгц, а на вход им более 100в подавать нельзя, только через делитель. Раньше я пользовался своими радиолюбительскими приборами, было такое желание иметь собственную лабораторию дома, но я их калибровал сравнительным методом с более крутыми приборами, хоть так, и то знал, где нахожусь. Поясню, мой осцил. С1-94, узенький такой, вертикальный, давал погрешность на 10мгц - 30%. У меня даже табличка с поправками была, а это считался хороший осциллограф. Но сейчас появилось много классных приборов из-за бугра, но и стоят они ох как классно!

  5. #445
    Цитата Сообщение от Uranit Посмотреть сообщение
    Абсолютно верно. При самых громких звуках в микрофон пики не перепрыгивают зелёную широкую полосу на экране осцилла при телеграфе или несущей в моде FM.
    Пиковая мощность в SSB равна телеграфной.
    Все же, чтобы не было путаницы.... Если рассматривать конкретный усилитель, наверняка (точнее сказать - в режиме CW усилитель, по паспорту, может отдать большую мощность) мощность в CW будет больше.
    CW - однотоновый сигнал. Его уровень (раскачкой) можно установить достаточно большим не опасаясь искажений, которые если и появяться, будут подавлены ВКС. Для SSB это недопустимо. При одной и той же амплитуде раскачки, при CW неприятностей не будет, при SSB линейного усиления уже не будет, поимеем интермодуляционные искажения. Так что если плясать от этого(от допустимых искажений), то 1000 при CW и 500 в режиме SSB наверное так и будет.
    А если об этом не задумываться, то можно так свистнуть в микрофон (если ALC нет, или компрессора), что пиковая мощность будет и побольше чем при CW. А еще если ОМЛом померять.
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 21.10.2010 в 22:25.

  6. #446
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,022
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от rw3abw Посмотреть сообщение
    Вы сначала расчитайте усилитель, а потом пишите.
    А то "клаве " всё просто!
    Давно уже посчитал , и прослезился , " овчинка выделки не стоит" , 360вт подводимой при 300 В анодного , около 1000 ом Roe .
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  7. #447
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Так что если плясать от этого, то 1000 при CW и 500 в режиме SSB наверное так и будет.
    Да нет, я не зря выделил - ПИКОВАЯ. При произнесении текста, хлопков, свиста, громкого "А" перед микрофоном 100 Ваттного трансивера, на осцилле наблюдается конкретная ширина зелёной полосы, которая такая же, как и в FM, и в телеграфе. Полоса от верхнего края до нижнего - пиковое напряжение на нагрузке, характеризующее пиковую мощность.

  8. #448
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от Uranit Посмотреть сообщение
    Абсолютно верно. При самых громких звуках в микрофон пики не перепрыгивают зелёную широкую полосу на экране осцилла при телеграфе или несущей в моде FM.
    Пиковая мощность в SSB равна телеграфной.
    Попался мне как-то давно на испытания маленький такой передатчик для катапультировавшегос я лётчика. Модуляция АМ, ресурс работы ограничен, наверно для того, чтоб много не успел накричать, пока летит. Название не помню. Так вот долго не мог понять, почему у него модуляция только вниз, а вверх как положено при АМ не растёт. Потом в книжке нашёл такое выражение - отрицательная модуляция, и картинки, пояснялки. Так я это к чему, если смотрели осциллограмму на буржуе, то такое вполне может быть, что они враги что-ли себе, выпаливать выходные каскады. Всё зависит от балансного модулятора. Если есть возможность, посмотрите тоже самое на UW3DI, и чтоб там не было ALC. Не берусь ничего утверждать, но картина может оказаться другой.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Uranit Посмотреть сообщение
    Полоса от верхнего края до нижнего - пиковое напряжение на нагрузке, характеризующее пиковую мощность.
    Во как ! А я наверное ошибочно считаю, что это есть размах? Uпик-пик/1,41/2 = Uэфф
    Последний раз редактировалось Gena-lab; 21.10.2010 в 22:55.

  9. #449
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Ну, как говорил Чапай, мы тут подумали, и я решил - двухтактник делать не буду, схема сырая, а времени на эксперименты нет, хотя и заманчиво выглядит. Обычная схема на 2х 6П45С в параллель, анодное бестрансформаторное, с умножением на 2 от сети, на входе разделительный транс на феррите, на выходе 2 кодёра по 3300пф, по корпусу и по аноду, дальше П - контур с переключением катушки галетником. Переменники от старых ламповых приёмников, анодный ротор продеру, а статор сожму пластины по 2 вместе, так ёмкость будет около 250пф и зазор неплохой. Схема с ОС, экранная тоже на земле. Уважаемый Я.Лаповок говорит, что это единственная лампа из телевизионных, которая допускает такое включение, чего ж не воспользоваться. Если удастся лампы положить (ведь в УЛПЦТ они лежат), то всё влезет в корпус как у трансивера 240-240-80. Сбоку вентилятор от компьютерного БП. Фу-у, притомился я с Вами, а завтра вставать на рыбалку, у окуня жор. И как Вы тут сидите безвылазно?


  10. #450
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    А я наверное ошибочно считаю, что это есть размах?
    Размах - это и есть Uпик-пик.
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    Uпик-пик/1,41/2 = Uэфф
    Всё правильно.
    ---------------------------------
    Цитата Сообщение от Uranit Посмотреть сообщение
    Полоса от верхнего края до нижнего - пиковое напряжение на нагрузке, характеризующее пиковую мощность.
    Да, я тут дал маху. От нулевой линии - вверх, или вниз - пиковая амплитуда, в обе сороны от нуля - двойная пиковая, или размах.
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    Так я это к чему, если смотрели осциллограмму на буржуе, то такое вполне может быть
    При SSB-модуляции нет понятия отрицательная или положительная, так как нет несущей. В АМ-передатчике с АНОДНОЙ модуляцией есть и модуляция как в "плюс", так и в "минус". В AM-передатчике с сеточной модуляцией - только ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ. К SSB-модуляции никакого отношения не имеет.
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    Если есть возможность, посмотрите тоже самое на UW3DI,
    Такой же SSB-передатчик, как и другие. Нет несущей - нет никакой отрицательной модуляции. Молчим - на осцилле НОЛЬ, зелёная черта, говорим - появляется картинка, сливающаяся в зелёную полосу. Только в ПЛЮСЕ все, и при появлении сигнала в микрофоне. ЕЩЁ РАЗ: ПОНЯТИЕ ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ИЛИ ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ МОДУЛЯЦИЯ - только тогда, когда есть несущая, и только в AM. Выше верхнего края "зелёной полосы" несущей - ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ AM, ниже верхнего края "зелёной полосы" несущей - ОТРИЦАТЕЛЬНАЯ АМ. Вторую половину "зелёной полосы" ниже нулевого уровня не рассматриваю, для упрощения.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 22.10.2010 в 00:08.

Страница 45 из 192 ПерваяПервая ... 35424344454647485595145 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто собирал УМ Лаповка на 6п45с?
    от Corvet в разделе КВ усилители
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 02:37
  2. Замена 6п45с
    от ra4uiv в разделе Для начинающих
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 20.01.2013, 14:29
  3. 6П45С
    от Clark в разделе Технический кабинет
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 24.12.2012, 08:17
  4. U C2 6П45С?
    от AlexanderT в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.11.2009, 20:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •