Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 70 из 192 ПерваяПервая ... 20606768697071727380120170 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 691 по 700 из 1917

Тема: Усилитель на 6П45С

  1. #691

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,134
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от RA4UIR Посмотреть сообщение
    Есть мощность с трансивера 10 вт, задумал сделать усилитель на 2х 6п45с, с раскачкой в сетку. Какое входное сопротивление 2х паралельных ламп будет для расчета входных п- контуров ?
    Входное сопротивление будет то, какое Вы сами установите. Сильно повышать его не стОит, так как с ростом сопротивления растет вероятность возбуда.


  2. #692

    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,763
    Записей в дневнике
    6
    но в усилителе сигнал подается не на сетки, там гибрид первый каскад на транзисторе и соротивлением в эмитере настраивается входное. Так по описанию в Функаматере при 3.4 ома то входное 75 ом , только это наврядли

  3. #693
    Аватар для SergeyV
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Белгородская обл. KO81WH
    Сообщений
    903
    Позывной
    ex UA3ZCP, ex UA3ZHS
    Гар3, Входное сопротивление рассчитывается как величина сопротивления в эмиттере, умноженное на Вст (h21E) транзистора. Так что вполне реально.

  4. #694

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,134
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от SergeyV Посмотреть сообщение
    Гар3, Входное сопротивление рассчитывается как величина сопротивления в эмиттере, умноженное на Вст (h21E) транзистора. Так что вполне реально.
    Реально, но в данном случае бесполезно....

  5. #695

    Регистрация
    28.02.2010
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    1,763
    Записей в дневнике
    6
    Реально, но в данном случае бесполезно.... Это Вы почему так говорите? Канечно мороки много пока настроиш и подбереш режимы , да такие почти у всех УМов

  6. #696

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Ruzaevka
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA4UIR
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    Входное сопротивление будет то, какое Вы сами установите. Сильно повышать его не стОит, так как с ростом сопротивления растет вероятность возбуда.
    Игорь, спасибо за ответ, возможно я что то не понял, а как мне установить сопротивление это ? просто нагрузочное сопротивление с сетки на землю и все? я разок пробовал качать в сетку. Но там у меня был LC контур, сейчас я хочу сделать типа п -контуров, на каждый диапазон.
    вот с этой схемой экспериментировал. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6g45c.png 
Просмотров:	1162 
Размер:	168.1 Кб 
ID:	130514
    Все понравилось, раскачки надо даже меньше чем для гибридной схемы, теперь хотелось бы все по уму сделать с п контурами и второй лампой.

  7. #697

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,134
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от RA4UIR Посмотреть сообщение
    Игорь, спасибо за ответ, возможно я что то не понял, а как мне установить сопротивление это ? просто нагрузочное сопротивление с сетки на землю и все? я разок пробовал качать в сетку. Но там у меня был LC контур, сейчас я хочу сделать типа п -контуров, на каждый диапазон.
    вот с этой схемой экспериментировал.
    Все понравилось, раскачки надо даже меньше чем для гибридной схемы, теперь хотелось бы все по уму сделать с п контурами и второй лампой.
    В приведенной Вами схеме дроссель замените на безиндукционный резистор, например 200 Ом 5-10 Вт, собственно он и будет определять входное, блокировочный конденсатор после резистора лучше составить из двух 0.1 и 0.001 мкФ(керамика), управляющую сетку каждой лампы подключите через резистор 10-15 Ом. Лампы придется подобрать или (что лучше) сделать раздельное смещение, но схема уже будет немного другая. При настройке входных П-контуров нужно учитывать довольно немалую входную емкость этих ламп - около 55 пФ на каждую...Как то так, может еще кто-то поправит-добавит..
    Зы: почему 45-е?, задача какую мощность получить?
    Последний раз редактировалось RZ3DOH; 23.01.2013 в 11:41.

  8. #698
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,861
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от RA4UIR Посмотреть сообщение
    хотелось бы все по уму сделать с п контурами и второй лампой.
    Смело делайте.
    Вместо дросселя (Ваша схема) установите резистор, R Ом, а вместо входных контуров, делайте П-контуры.
    Хотя, последнее, не кажется мне хорошей идеей.

    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    В приведенной Вами схеме...
    Забавно, стреляем дуплетом))))
    73!!! Дмитрий

  9. #699

    Регистрация
    24.09.2005
    Адрес
    Ruzaevka
    Сообщений
    1,268
    Позывной
    RA4UIR
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    В приведенной Вами схеме дроссель замените на безиндукционный резистор, например 200 Ом 5-10 Вт, собственно он и будет определять входное, блокировочный конденсатор после резистора лучше составить из двух 0.1 и 0.001 мкФ(керамика), управляющую сетку каждой лампы подключите через резистор 10-15 Ом. Лампы придется подобрать или (что лучше) сделать раздельное смещение, но схема уже будет немного другая. При настройке входных П-контуров нужно учитывать довольно немалую входную емкость этих ламп - около 55 пФ на каждую...Как то так, может еще кто-то поправит-добавит..
    Зы: почему 45-е?, задача какую мощность получить?
    Все, теперь понятно.
    45е потому что уже с ними имел дело. Мощность нужна линейная ватт 150, хорошо если будет больше. Хотел на ГК 71, одной, но останавливает отсутствие емкостей нормальных переходных, ну и для П контура уже галеткой обычной не обойтись.

    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    Смело делайте.
    Вместо дросселя (Ваша схема) установите резистор, R Ом, а вместо входных контуров, делайте П-контуры.
    Хотя, последнее, не кажется мне хорошей идеей.

    Забавно, стреляем дуплетом))))
    Теска, тут дела вот в чем, у меня радио самодельное на выходе пушпул на rd16hhf, с одним единственным ФНЧ с частотой среза 30 мгц. Все работает линейно, но вторую третью гармонику надо все таки задавить максимально. При чем 50 ом входное сопротивление усилителя должно быть на 45й. с тем параллельным контуром что я привел, я что то не соображу как этого добиться.? или просто подбором катушки связи?, ну и плюс LC Контур достаточно у меня узкополосный получился. Как будет с п- контуром надеюсь подскажете )...отпуск в феврале планирую поэкспериментировать с этим хозяйством.


  10. #700
    Аватар для DF9VK
    Регистрация
    05.03.2009
    Адрес
    Ludwigshafen
    Сообщений
    1,418
    Позывной
    DF9VK
    Цитата Сообщение от RA4UIR Посмотреть сообщение
    не соображу как этого добиться.?
    Дополнительным отводом от катушки. Катушку зашунтировать резистором для расширения полосы.
    И то и другое придётся подбирать. Можно и ёмкостный делитель использовать.

Страница 70 из 192 ПерваяПервая ... 20606768697071727380120170 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кто собирал УМ Лаповка на 6п45с?
    от Corvet в разделе КВ усилители
    Ответов: 125
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 02:37
  2. Замена 6п45с
    от ra4uiv в разделе Для начинающих
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 20.01.2013, 14:29
  3. 6П45С
    от Clark в разделе Технический кабинет
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 24.12.2012, 08:17
  4. U C2 6П45С?
    от AlexanderT в разделе Усилители мощности
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.11.2009, 20:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •