Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: УКВ трансвертеры на 50 Mhz и 144 Mhz

  1. #1
    Радиолюбитель Аватар для Юрий Несчетный
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    920
    Позывной
    UT5UGL

    УКВ трансвертеры на 50 Mhz и 144 Mhz

    Уважаемые коллеги! Решил начать осваивать УКВ диапазоны. Встал вопрос аппаратуры. Использую трансивер FT-1000 MP, который меня полностью удовлетворяет, но к сожалению, не имеет УКВ. Покупать "мыльницу" для УКВ нет возможности. Посему решил собирать трансвертеры.
    Поискал в Инете, и, кроме откровенно ЧМ аппаратов (подобных разработкам А. Шатун), а также классике С. Жутяева нарыл такие вот схемы: http://hamradio.online.ru/ftp2/ut2ip_327.djvu, http://www.ok2kkw.com/00000104/trans...ransvertor.htm.
    Хотелось бы услышать мнение общественности по этому поводу. Может быть порекомендуете еще что-то, заслуживающее внимания.

    Спасибо!
    73! Юрий.


  2. #2
    Надо обратить внимание на трансвертер Javornik 144-14
    S55AW S53RM S53WW
    Эти ребята и конструктор высылают , около 300-400 $

    сейчас на 144 необходимо уделить максимум внимания динамике , селективности и стабильности и спектральной чистоте гетеродина.
    Трансвертер не получится дешевым . Я уложился в 300 $ .
    Два термостата , (один из них Гиацинт) , смесители SYM18H LO 50мВт
    Фильтры на спиральных резонаторах по приему и передаче , на выходе модуль RA13H1317M и т.д.
    характеристики близки к Javornik-у
    Кш 1дб
    LO 116 МГц , спектральная чистота - гармоники подавлены - -80дб
    Шумы гетеродина - 140дб при отстройке 10 кГц (у IC-910H хуже 100дб)

    Ну и автоматика и прочий сервис , встроенный секвенсор (правильное управление РА и МШУ) Работа с двумя КВ аппаратами одновременно, регулировка выходной мощности , КСВ-метр .

    Сейчас много схем ноеплохих трансвертеров , необходимо выбирать
    смесители балансные , современную элементную базу , 50-омную технику отдельных узлов . Фильтры на спиральных резонаторах .
    Вложения Вложения

  3. #3
    Радиолюбитель Аватар для Юрий Несчетный
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    920
    Позывной
    UT5UGL
    Javornik посмотрел, параметры неплохие вроде. Но мне почему-то больше нравится чешский вариант. Вроде бы тоже параметры неплохие, описание подробное и т.п.
    Пока хочу особо не заморачиваться. А уж если решусь через Луну работать постоянно, думаю на 910 Айком разорюсь и на антенны тоже.
    73! Юрий

  4. #4
    Радиолюбитель Аватар для Юрий Несчетный
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    920
    Позывной
    UT5UGL
    Javornik посмотрел, параметры неплохие вроде. Но мне почему-то больше нравится чешский вариант. Вроде бы тоже параметры неплохие, описание подробное и т.п.
    Пока хочу особо не заморачиваться. А уж если решусь через Луну работать постоянно, думаю на 910 Айком разорюсь и на антенны тоже.
    73! Юрий

  5. #5
    Как раз на 910 поработать придется , если его изрядно доработать.
    Смотрите сайт UA4NX.
    Ческий вариант также неплох.

    у меня рядом стоит IC910H c блоком 1296 , я его использую на 432 и 1296. Хотя трансвертеры на 1296 и 432 работали не хуже , а по селективности трансвертер на 432 и сейчас лучше.
    Про 144 я вообще не говорю .
    Нажатие тангенты на 910-ом приводит к незначительной "сеточке" на некоторых слабых каналах , хотя я видел экземпляры с "расгулявшимся синтезом" которые давили ОРТ и РТР.
    Рядом работает трансвертер на РА на ГИ7б (2400V 400мА) 450 Вт
    Чистое изображение на экране.

    Трансвертер всегда можно сделать с Кш близким к 1дб , а 910-ый уже
    тупой по определению и требует МШУ на каждый диапазон .
    Хотя аппарат за свои деньги неплохой , работать на нем можно очень успешно , после доработок , что все УКВисты и делают.

    Советую Вам , начать с простой конструкции , с одним смесителем на прием и передачу (но смеситель балансный , к примеру на КП905).
    Фильтры взять из станций ФМ венгерского производства (спиральники)
    Усилитель взять готовый - это модуль Mitsubishi , они сейчас по цене 220 -250 гривен за 13 Вт модуль. Этого хватит , иначе будут проблемы
    с термостабильностью гетеродинов.
    Гетеродины я делал сам , заказывал кварцы на 116 , но потом перешел на заказные гетеродины . (около 50 гривен)

    У Вас много УКВистов , кто может посоветовать UY0UP UT6UG UY5UG и другие.
    Правда, сейчас в Росиии сложилась обстановка, что все перешли на импортные аппараты , в Европе картина обратная - многие переходят на трансвертеры - особенно контестовики на УКВ.

  6. #6
    Радиолюбитель Аватар для Юрий Несчетный
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    920
    Позывной
    UT5UGL
    to RA3WDK:
    Иван, я про 432 и 1296 даже и не задумываюсь пока, начать хочу с 144. На другие бэнды мне даже антенну поставить негде . Крыша не позволит (провода и т.п.)
    Пока хочу сотворить трансвертер на 144, в дальнейшем добавить к нему усилок на ГИ7Б или ГС35 (почти все есть для них).
    Прошу Вас проконсультировать меня по схемотехнике, которую Вы рекомендуете - где можно посмотреть схемы, монтажки и т.п., где можно взять фильтры спиральники.....
    А если повторить трансвертер чешский - с промежутком не 14 а 28 Мгц - что вы скажете в плане параметров?
    Спасибо.
    73!Юрий
    73! Юрий

  7. #7
    Аватар для UD2F
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    KO04HR
    Сообщений
    971
    Позывной
    UD2F (ex: RU2FM)
    >>Советую Вам , начать с простой конструкции , с одним смесителем >>на прием и передачу (но смеситель балансный , к примеру на КП905).

    Где что подобное можно глаянуть ?

    >>Гетеродины я делал сам , заказывал кварцы на 116 , но потом >>перешел на заказные гетеродины . (около 50 гривен)

    Где заказывали готовые и во что обходяться ?

    73! Валентин RU2FM

  8. #8
    Постараюсь в ближайшее время подобрать ссылки на интересующие вопросы.
    Многое есть на vhfdx.ru

    Гетеродины помог заказать Юра UA3AOH , попробуйте его отыскать, возможно он сможет помочь , он хорошо разбирается в этом вопросе,
    что касается кварцев и гетеродинов.

  9. #9

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM
    Подробнее по схемам:
    Радио 1999 №8 и 2001г №4 - там схемы на кп905 и кп902


  10. #10
    Аватар для UD2F
    Регистрация
    01.12.2007
    Адрес
    KO04HR
    Сообщений
    971
    Позывной
    UD2F (ex: RU2FM)
    Спасибо за схемы, скачал,посмотрел.
    73! Валентин RU2FM
    73! Валентин

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 13:16
  2. Трансвертеры
    от us5vac в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 25.11.2009, 10:15
  3. Трансвертеры 144 и 430
    от rv3aa в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.12.2006, 22:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •