Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Переделка синтезатора р/с "Маяк"

  1. #1

    Переделка синтезатора р/с "Маяк"

    Собрал блок управления "Маяком" на контроллере АТ89с51, опубликованный на данном сервере. Но при подаче питания на него получаю на выходах данного контроллера D1-D4, C1-C4, B1-B4 напряжение 4,5 В вместо необходимой комбинации лог. 0 или 1 для изменения коффициента деления ДПКД синтезатора радиостанции. С чем это может быть связано? Контроллер новый, переделки синтезатора произведены в соответствии со схемой.
    Может кто собирал этот или аналогичные блоки для управления радиостанциями "Маяк" или "Виола", просьба сообщить мне. Буду признателен за советы, или иную помощь.
    Ссылка на источник:http://www.cqham.ru/mv_n.htm


  2. #2
    Юрий, я переделал больше 15 станций по схеме UA4NX. Работает сразу. Глюков нет http://www.cqham.ru/synt_9.htm
    Контролер установлен в передней панели и перенесена плата ШП и УНЧ. Получалась одноблочная надёжная конструкция.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6_873.jpg 
Просмотров:	1327 
Размер:	20.5 Кб 
ID:	16951   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5_114.jpg 
Просмотров:	918 
Размер:	12.0 Кб 
ID:	16952   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_2_216.jpg 
Просмотров:	1071 
Размер:	15.0 Кб 
ID:	16953  


  3. #3
    И ещё, подключите к синтезатору. Должно заработать. Я сам данный контролер не делал, но в ремонт попадалась с таким контролером станция.

  4. #4
    Нет, приобретал контроллер у Тележникова С. (rv3yf) из г. Брянска.
    Просто нет опыта в постройке подобных блоков управления. Кто собирал, тому проще

  5. #5
    Да ничего не проще. Все всегда первый раз собирали. Просто пошли немного не по тому пути. Ещё не поздно вернутся. Так часто бывает. С контроллером UA4NX может возникнуть одна проблема- не сможете найти AT90S2313. Но есть замена "тинька". А фусах после, по мере необходимости.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Юрий_mds
    Нет, приобретал контроллер у Тележникова С. (rv3yf) из г. Брянска.
    Просто нет опыта в постройке подобных блоков управления. Кто собирал, тому проще
    Тактовая частота должна присутсвовать на С51 постоянно. Ведь происходит пересчёт, опрашивается клава, динамика на индикаторе. Сначала надо добится чтобы фунциклировали кнопки, правильно работала индикация, а там глядиш и выходы на дпкд подтянутся. Далее подовать 6 вольт питания на контролер нельзя 50/50 что подох. Хотя у меня на 89С52 попало раз 12v кратковременно, выжил.
    Проверьте ещё цепь ресета- на выводе 9 должен быть лог.0. Может потребоватся установить с выв 9 на корпус резистора 10-30ком. Кратковременным замыканием выводов С5 при поданом питании попробуйте перезапустить контролер.

  7. #7
    Я вот тож что то переживаю за здоровье конроллера, ну скоро новый прийдет с кренкой 5-ти вольтовой, там точно будет видно. А этот мож и вправду умер, но я попробую сделать, как вы сказали, вдруг живой все же.
    Я правильно понял, что кнопки соединяются к выводам 32-37 контроллера? И куда на ваш взгляд подсоединятся светодиоы своими катодами? Я запутался уже.

  8. #8
    Индикатор подключается к выводам
    К3...К8 (катоды) и А,В,С,D,E,F,G (аноды) контроллера, смотри рис.2.
    По поводу кнопок- на схеме всё нарисовано. Общий провод кнопок на выв.12, остальные на выв.32-37 процессора.
    И ещё, какой индикатор пременили?

  9. #9
    Индикатор применил тот же, что и на схеме - АЛС318.
    Я имел ввиду, куда подключаются катоды светодиодов, а не индикатора (с ним все понятно).


  10. #10

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Переделка радиостанции "Школьная" в трансивер
    от ut5ktt в разделе Технический кабинет
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 17.02.2018, 20:18
  2. Переделка передатчика ВЯЗ... в "правильный" усилит
    от Serge_UA0SC в разделе КВ усилители
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 04.06.2016, 20:49
  3. МАЯК-2 ищу схему и описание на "полубытовой" прие
    от ua1tdz в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.03.2009, 21:42
  4. РСТ "МАЯК" Перестройка на 144
    от Roadman в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.03.2008, 18:35
  5. Маяк "капля" на 1815 кГц
    от alexis в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.05.2007, 22:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •