Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Какой БП вы выберите для запитки своего КВ-трансивера -- импульсный или трансформаторный???

Голосовавшие
201. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Импульсный

    92 45.77%
  • Трансформаторный

    109 54.23%
Страница 9 из 15 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 144

Тема: Импульсный БП vs трансформаторный БП

  1. #81
    Цитата Сообщение от Старый Посмотреть сообщение
    У тр-го часто на выходе полное напряжение , отсюда выход из строя TRX
    Если трансформаторный БП сделан с выключенной головой - то да.
    Три дополнительных деталюшки снимают эту проблему.
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF


  2. #82

    Регистрация
    24.05.2005
    Адрес
    Краснодарский кр.
    Сообщений
    251
    Была гдето статья , не рекомендовавшую ставить на выходе тиристоры , (ложные срабатывания от ВЧ - было и у меня такое , во времена СВ ).
    Когда под рукой нет ничего , кроме молотка-всё вокруг кажется гвоздями...

  3. #83
    Цитата Сообщение от Старый Посмотреть сообщение
    Была гдето статья , не рекомендовавшую ставить на выходе тиристоры , (ложные срабатывания от ВЧ - было и у меня такое , во времена СВ ).
    Тиристорная защита на выходе любого источника и трансформаторного и импульсного, защитит трансивер в высшей степени надежно, а если вдруг произойдет ложное срабатывание сгорит копеечный предохранитель (ведь предохранитель должен быть). Что касается помех, то неисправный или не правильно сделанный трансформаторный источник создает тоже приличные помехи.
    У меня есть для питания моей аппаратуры и импульсные и трансформаторные источники, но предпочтение отдаю импульсным.
    Юрий.

  4. #84
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    Что касается помех, то неисправный или не правильно сделанный трансформаторный источник создает тоже приличные помехи.
    Чтобы линейный стабилизатор "зафонил" нужно иметь особый "дар", да и проверяется это очень просто...
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  5. #85
    Цитата Сообщение от RW4HRE Посмотреть сообщение
    Чтобы линейный стабилизатор "зафонил" нужно иметь особый "дар", да и проверяется это очень просто...
    Да, да Андрей, очень особый дар! Если бы Вы видели столько самодельных источников, которые генерят как прекрасные передатчики. Нужно только для того что бы это видеть, иметь регулируемую нагрузку (для всего диапазона токов) и осциллограф. Расскжите мне, сколько Ваших знакомых делавших самодельные источники производили такие исследования?
    Юрий.
    Последний раз редактировалось RV3DLX; 04.08.2010 в 21:25.

  6. #86
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    Да, да Андрей, очень особый дар! Если бы Вы видели столько самодельных источников, которые генерят как прекрасные передатчики. Нужно только для того что бы это видеть, иметь регулируемую нагрузку (для всего диапазона токов) и осциллограф. Расскжите мне, сколько Ваших знакомых делавших самодельные источники производили такие исследования?
    Юрий.
    Хе-хе! Приятно услышать от коллеги, что имею особый дар, т.к. АБСОЛЮТНО ВСЕ свои БП смотрю осциллографом под нагрузкой. Спасибо, Юрий, за приятные слова!

  7. #87

    Регистрация
    26.11.2009
    Адрес
    ПИТЕР
    Сообщений
    1,555
    Иван Иванов.Может я и ошибаюсь,давно это было,там стоит генератор синуса .

  8. #88
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,006
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от RW4HRE Посмотреть сообщение
    Если трансформаторный БП сделан с выключенной головой - то да.
    Почему обязательно "с выключенной" , неужели нельзя без демонстрации "особой вчёности" .

    Для очень большой прослойки радиолюбителей (вещателей) , не подойдёт ни один БП мощностью в 300вт , в одном случае будут серьёзные просадки выходного напряжения , в другом случае БП просто не выдержит экзекуции . Значет нужен БП , мощностью ни как ни меньше 450...600вт . Для другой прослойки радиолюбителей (слушателей) , будет достаточно и 250вт , но ИБП поведёт себя очень даже достойно при кратковременных предачах ( без серьёзной просадки напряжения ) , а вот ТР БП поведет себя , мягко говоря не достойно , выводя выходной каскад и расчётного режима работы , ну а от сюда делайте выводы , Что вам нужно , смердящий дымом трансформатор , или свободно летающие хлопья электролитов
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  9. #89
    Цитата Сообщение от Alex 1 Посмотреть сообщение
    "особой вчёности"
    Не понял этого выражения...

    Цитата Сообщение от Alex 1 Посмотреть сообщение
    Для очень большой прослойки радиолюбителей (вещателей) , не подойдёт ни один БП мощностью в 300вт , в одном случае будут серьёзные просадки выходного напряжения , в другом случае БП просто не выдержит экзекуции . Значет нужен БП , мощностью ни как ни меньше 450...600вт .
    Откуда такая математика?
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF


  10. #90
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    Расскжите мне, сколько Ваших знакомых делавших самодельные источники производили такие исследования?
    Социологического исследования в этой области я не проводил
    Я лично не проверял осциллографом, достаточно было проверки по методике из журнала "Радио", с помощью высокоомного наушника.
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

Страница 9 из 15 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трансформаторный БП 13,8В/20А
    от UA9FY в разделе Источники питания
    Ответов: 4612
    Последнее сообщение: Вчера, 21:51
  2. Простой трансформаторный БП 13,8В/20А (2)
    от Serg в разделе Источники питания
    Ответов: 1577
    Последнее сообщение: 20.04.2014, 18:02
  3. Без трансформаторный БП
    от ut7du в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.09.2011, 04:08
  4. Трансформаторный блок питания
    от bifido в разделе Источники питания
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 27.11.2009, 18:48
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.07.2009, 23:35

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •