Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Какой БП вы выберите для запитки своего КВ-трансивера -- импульсный или трансформаторный???

Голосовавшие
201. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Импульсный

    92 45.77%
  • Трансформаторный

    109 54.23%
Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 144

Тема: Импульсный БП vs трансформаторный БП

  1. #101
    Цитата Сообщение от Geo Посмотреть сообщение
    Я извиняюсь, если чем-то задел Вас
    Так как мы не знакомы, извинения принимаются.
    Прошу прощения у модератора за оф-топ. В силу обстоятельств, имея техническое и высшее образование по радиотехнике и радиофизике, работаю в электроэнергетике(5 гр допуска-если это для GEO что-то значит). По радиолокационным устройствам еще в техникуме защитил диплом(с отличием)-это к реплике о квадрате расстояния. Так что не судите и не судимы будете.
    По помехам в сельской местности знаю не понаслышке, ибо несколько лет выезжаем на полевые дни. Разворачивая антенны(КВ) в сторону населенных пунктов и трансформаторных подстанций(которые удалены на несколко км), однозначно наблюдали прирост помех(на пару баллов точно). На двойке помехи давала подстанция.
    По ИБП могу добавить только то, что их боятся те, кто плохо знает их работу и возможности.


  2. #102
    Цитата Сообщение от UT8EU Посмотреть сообщение
    По ИБП могу добавить только то, что их боятся те, кто плохо знает их работу и возможности.
    Лучше не скажешь. Согласен на все 100!

  3. #103
    По этому поводу была статья в журнале Радио по моему называлась Мультипликативный фон в радиоприемниках

  4. #104
    Цитата Сообщение от UT8EU Посмотреть сообщение
    По ИБП могу добавить только то, что их боятся те, кто плохо знает их работу и возможности.
    Не только. Не везде можно купить хорошие комплектующие для действительно качественного самодельного ИБП - сердечники, ключевые транзисторы, хорошие и компактные высоковольтные электролиты...
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  5. #105
    Аватар для R0RR
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    Иркутская область, Нижнеудинск
    Сообщений
    105
    Цитата Сообщение от RU4UU Посмотреть сообщение
    Чем принципиально "комповое барахло" отличается от S-350-13,5???
    Качеством сборки, качеством и надежностью комплектующих. Благо компьютерных ИБП перечинил вагон и маленькую тележку, есть с чем сравнить.
    Серия S-350 хотя бы заявленную мощность отдает на нагрузку, в отличие от компьютерных ИБП, где 75% - это уже большая удача и редкость.
    А так больше ничем и не отличается - схемотехника та же :-)

    Цитата Сообщение от RW4HRE Посмотреть сообщение
    Не везде можно купить хорошие комплектующие для действительно качественного самодельного ИБП - сердечники, ключевые транзисторы, хорошие и компактные высоковольтные электролиты...
    Вот именно.

    Кто-нибудь питает свой ФТ-1000, Айком-775-й (ну или хотя бы 756-й) от переделанного компьютерного ИБП ? По-моему ответ очевиден.

  6. #106
    Цитата Сообщение от RX0SR Посмотреть сообщение
    По-моему ...
    Вот именно - по вашему.
    Последний раз редактировалось RU4UU; 06.08.2010 в 08:19.

  7. #107
    Цитата Сообщение от RX0SR Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь питает свой ФТ-1000, Айком-775-й (ну или хотя бы 756-й) от переделанного компьютерного ИБП ?
    У нас в городе уже 5 и 4 года успешно работают 2 шт. 756 х от переделанных мною РС БП.
    В моем М2007 аналогичный БП встроен внутрь трансивера, тоже работает больше 3х лет.
    Для переделки использовались качественные БП с запасом по мощности и наличием всех фильтров.
    Один из моих друзей даже специализируется на переделке РС БП уже несколько лет, заказов достаточно.

    Цитата Сообщение от RX0SR Посмотреть сообщение
    По-моему ответ очевиден.
    Очевиден, вот только в другую сторону!

  8. #108
    Непонятно почему опасно питать трансивер от импульсного источника питания? Мой довольно большой опыт ремонта трансиверов показывает, что пока ни один из попадавших ко мне аппаратов не вышел из строя из за импульсного источника, а вот по причине неисправности трансформаторных источников приходилось ремонтировать трансиверы.
    Юрий.

  9. #109
    Аватар для R0RR
    Регистрация
    26.09.2008
    Адрес
    Иркутская область, Нижнеудинск
    Сообщений
    105
    Уговорили. Вечером выбрасываю свой MeanWell-S-350 и Diamond-GSV-3000 и срочно (успеть бы к RDA!), ломлюсь заказывать переделанный ИБП РС к своему 756про...


  10. #110
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,890
    Цитата Сообщение от RV3DLX Посмотреть сообщение
    Мой довольно большой опыт ремонта трансиверов показывает, что пока ни один из попадавших ко мне аппаратов не вышел из строя из за импульсного источника, а вот по причине неисправности трансформаторных источников приходилось ремонтировать трансиверы.
    Юрий, для корректного сравнения тут надо учитывать и среднюю популярность импульсных и трансформаторных источников, но в целом Вы правы. При отказе наиболее напряженного компонента в трансформаторном источнике (проходного транзистора), его выходное напряжение подскакивает, и вся надежда только на схему защиты от перенапряжения. В импульсных источниках отказ ключевых транзисторов на стороне сетевого напряжения либо отказ выпрямительных диодов после трансформатора приводит к пропаданию выходного напряжения.
    Вадим

Страница 11 из 15 ПерваяПервая ... 891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трансформаторный БП 13,8В/20А
    от UA9FY в разделе Источники питания
    Ответов: 4619
    Последнее сообщение: 01.04.2024, 17:23
  2. Простой трансформаторный БП 13,8В/20А (2)
    от Serg в разделе Источники питания
    Ответов: 1577
    Последнее сообщение: 20.04.2014, 18:02
  3. Без трансформаторный БП
    от ut7du в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.09.2011, 04:08
  4. Трансформаторный блок питания
    от bifido в разделе Источники питания
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 27.11.2009, 18:48
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.07.2009, 23:35

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •