Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 28 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 278

Тема: Ламповый приемник прямого преобразования

  1. #61
    RW3DKB, Валерий, так и я про то же Микросхемы постепенно вытеснили ТВОРЧЕСТВО из радиолюбительства, а интернет и мобильная связь - интерес новых поколений к радиолюбительству, что, конечно, вполне закономерно и нормально. Уже сейчас в широком доступе есть АЦП, которые могут оцифровать сигнал КВ диапазона прямо из антенны с разрядностью 10-14 бит, ещё чуть-чуть и ТВОРЧЕСТВО радиолюбителя совсем переместится в область программирования , а "электроны в лампах" останутся (ещё не на долго) в многокиловаттных передатчиках, да у ценителей "лампового" звука
    (Желание "получить чистый аудиозвук с параметрами Hi-End" пропало у меня лет 30 как, совпало с распространением цифровых CD )
    Леонид


  2. #62

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Цитата Сообщение от RW3DKB Посмотреть сообщение
    мне очень часто (гораздо чаще, чем хотелось бы) приходится заниматься доказательством прописных истин радиотехники, т.е. тратить свое драгоценное время попусту!!!
    И все-таки, что мешает применить смеситель параллельного типа на лампе-ключе (пост №67)?

  3. #63
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    пропало у меня лет 30 как, совпало с распространением цифровых CD
    Ну это, батенька вы загнули... Лет 30 назад был год 80-й, а не 90-й прошлого века. Тогда их просто не было и в помине!

    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    что мешает применить смеситель параллельного типа на лампе-ключе (пост №67)?
    А почему вы думаете, что что-то (или кто-то) мешает? Берите и делайте, а нам потом расскажете, что у вас получилось или наоборот не получилось! Всем нам будет очень интересно!!!
    Вопрос ваш, насколько я понял, возник из-за сомнения, будет ли работать в таком варианте лампа без анодного напряжения как переменный резистор, функцию которого выполняет транзистор VT1 в режиме приема? Откройте книжки про то, как устроена и работает лампа и прочитайте. Потом прочтите про то, как как устроен и работает полевой транзистор. Сравните их между собой. Уверен, что ответ там вы обязательно найдете. А заодно и нам всем расскажете. Идёт?
    Последний раз редактировалось RW3DKB; 06.11.2010 в 10:52.

  4. #64

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Странно, на других ветках вы очень много рассуждаете и моделируете, прежде чем паяете. Что, в моделировщике нет 6П3С при отсутствии анодного и разных экранных? Вас спросили как радиоинженера с опытом моделирования, которого лично у меня, скажем прямо, нет. А ответили вы абсолютно беспредметно и очень высокомерно. Кстати, ваши повседневные собеседники по темам этого раздела отвечали В ЛИЧКУ гораздо более благожелательно и в тему. Но в личку...

  5. #65
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,916
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    Что, в моделировщике нет 6П3С при отсутствии анодного и разных экранных?
    Не скажу за все моделировщики, но часто лампы представлены только единичными примерами. Не помню, кто сказал, но если у теории есть две возможности - быть правильной или нет, то у модели есть еще и третья - быть правильной, но неприменимой к данному приложению Несколько лет назад я искал модель точечного германиевого диода. Нашел. И только после нескольких прогонов симуляции увидел, что там забита постоянная времени в 1мкс Видать тому, кто ее делал, этот параметр был неважен. Могу предположить, что те модели ламп (мощных пентодов), которые удастся найти, будут вполне корректно вести себя при моделировании выходных каскадов в режимах A/AB, поскольку именно там они скорее всего и тестировались. А вот что они (модели) выдадут вблизи нулевой точки - лучше проверить самому. Те модели полевых транзисторов, которые используются при верификации микросхем, описываются несколькими уравнениями для разных режимов работы, и потенциальный изготовитель чипа дает параметры этих моделей для всего разброса технологического процесса. Ваш случай проще, но я бы больше доверял практически снятой ВАХ вблизи нуля по нескольким точкам, чем модели, найденной на бескрайних просторах Сети
    Вот здесь http://www.duncanamps.com/spicevalvesp.html есть разные модели в разных форматах, описание, как моделировать в LTSPICE (бесплатный, очень близок к классическому SPICE 3F4) http://www.duncanamps.com/technical/ltspice.html . Модели 6L6 в разных форматах и от разных авторов отличаются по исполнению, но глубоко я не копал
    Последний раз редактировалось vadim_d; 06.11.2010 в 12:06. Причина: Добавлены ссылки на модели
    Вадим

  6. #66

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Спасибо, уважаемый Вадим, за спокойный и дельный ответ! Как вы и советовали в личку, как только появится время, проведу данную лабораторную работу на "живой" лампе... Не будучи профессиональным радиоинженером, советуюсь с более опытными и, главное - пратикующими любителями радио. Просто, возможно, у кого-то перед глазами стоит БП, приборы, лежит лампа... У меня все это вывезено из квартиры ввиду разьездного характера работы... Попробовать - час делов... Ставить крест на идее, не проверив - жалко.

  7. #67
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    А ответили вы абсолютно беспредметно и очень высокомерно. Кстати, ваши повседневные собеседники по темам этого раздела отвечали В ЛИЧКУ гораздо более благожелательно и в тему. Но в личку...
    Уважаемый Игорь! приношу свои извинения, если вы восприняли ТАК мой предыдущий пост! Вовсе не собирался вас обидеть! Но посудите сами - есть элементарные вещи, которые преподают в средней школе, не знать которые для человека, занимающегося РАДИОлюбительством просто удивительно!!!! Какой анодный ток может течь через лампу, у которой просто нет анодного напряжения? Да просто никакого!!! Теперь вернемся к вашей схеме. При откляченном анодном напряжении какое может быть переменное напряжение на аноде? Правильно! То, которое поступит с входного контура от входного сигнала! Какой величины сигнал вы предполагаете в антенне? Положим от соседа с киловаттом у вас наводится 50мВ (пятьдесят милливольт!) на контуре. Поскольку сигнал синусоидальный, то при положительных полуволнах на аноде будут появляться обрезанные снизу положительные импульсы и будут появляться импульсы анодного тока. Другими словами будет производиться перемножение сигналов. Остался последний вопрос - какой величины будет этот ток? Для этого надо разделить анодное напряжение на внутреннее сопротивление лампы при таком анодном напряжении. Итак делим 50 мВ на ориентировочно 10000 Ом. В результате получаем 0,000005 А= 5 мкА (пять микроампер!!!) Офигительная величина, этиловый спирт!!! Причем это просто максимальная амплитуда импульсов, среди которых есть и полезная нам компонента, уменьшенная как минимум в 3 (три) раза! А какой величины будет сигнал, если подадим на вход 1 мкВ (один микровольт) с антенны вместо 50000 мкВ как в первом примере? При этом не нужно забывать, что у любой радиолампы имеются собственные тепловые шумы, уровень которых многократно превышает рассчитанные нами выше величины. Всё теперь надеюсь понятно??? Да, схема теоретически работает... но КАК??? По моему комментарии излишни...
    Как видите, не нужны никакие симуляторы и макетирование, а элементарные знания арифметики и курса физики на 9-10-й классы средней школы... Так что не нужно на меня обижаться... И если мне самому что-то бывает непонятно, а такое тоже случается, то я САМ ПРОШУ ДАТЬ ссылку на первоисточник - книгу, статью, что угодно, где я могу ликвидировать свою безграмотность в некоторых конкретных вопросах. И ничего зазорного не вижу в том, что и по сегодняшний день не чураюсь учиться-учиться-учиться... Чего и вам советую!

    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    Попробовать - час делов... Ставить крест на идее, не проверив - жалко.
    Игорь! Поскольку вы всё-таки собрались идею эту проверять на практике хочу дать несколько практических советов, которые возможно окажутся вам полезными. Тем более, если есть возможность "набить очередную шишку" для пополнения собственного опыта - это можно только приветствовать!
    Итак: 1) Обратите внимание на номинал емкости связи входного контура с анодом лампы. При отключении анодного питания на этой емкости останется напряжение анодного питания. Емкость будет разряжаться через большое внутреннее сопротивление лампы, причем может делать это довольно долго, если емкость достаточно большая. При этом у вас будет возникать переходный режим лампы. И до момента падения напряжения на емкости до нуля в схеме будут наблюдаться переходные процессы. В том числе продукты преобразования за счет динамически изменяющихся параметров лампы.
    2) Вам следует повозиться с подбором рабочей точки лампы. Прежде всего нужно постараться сеточное смещение вывести в ноль или даже сделать некоторый плюс, чтобы при появлении на аноде микроскопического анодного лампа была открыта по максимуму и пропускала через себя максимальный ток. Чем больше будет полезный ток, тем выше может быть получено отношение С/Ш в лампе. Получается, что лампа будет обязательно работать с сеточными токами, что само по себе конечно плохо, но есть мизерный шанс всё-таки вытащить сигнал из-под шума, увеличив максимально пропускаемый лампой ток. Он все равно ограничен эмиссионной способностью катода. А на аноде у нас считай ничего нет. Так что "разогнать лампу" ничем другим, кроме как плюсом на сетке не получается.
    3) Предлагаю для начала не использовать многосеточные лампы, а взять именно триод, как самый близкий аналог полевого транзистора. Да и внутреннее сопротивление у него может быть существенно меньше, чем у пентода, и шумов сеток тоже будет меньше. Не забывайте, что прототип КП902 работает при нормальной комнатной температуре и имеет внутренее сопротивление в единицы-десятки Ом, а температура лампы минимум на 100 градусов больше и внутреннее сопротивление измеряется единицами-десятками килоом. 6Н23П на мой взгляд одна из самых малошумящих ламп. Начните с неё.
    4) Номинал анодного дросселя в схеме прототипе не подходит на роль такового для лампового каскада смесителя, т.к. будет плохо фильтровать НЧ разностный сигнал, получающийся при перемножении. Его нужно увеличить минимум до 10 мГн. Тогда это ещё куда ни шло... хотя и этого тоже мало. С другой стороны, для передатчика это будет многовато... Следовательно, нужно ставить два дросселя последовательно. Сначала с анода дроссель для передатчика, емкость на землю, далее дроссель для приемника, емкость на землю для фильтрации НЧ, а потом уже переключатель анодного напряжения.
    5) поскольку речь идет о выделении чрезвычайно малых сигналов, то следует запитать накал лампы не переменным, а постоянным током. Это устранит пролаз 50 Гц переменки, который скорее всего будет очень заметным в таком диком для лампы режиме... Ток там небольшой, порядка 200-300 мА, так что сделать выпрямитель большого труда не составит. Учтите, что у синусоиды действующее значение тока равно 0,707 от амплитудного. Поэтому напряжение накала постоянным током должно быть примерно на 1 вольт меньше, т.е. порядка 5...5,5 В. Этого вполне достаточно.
    6) Кроме того, желательно лампу обязательно одеть в экран, поскольку анод лампы довольно внушительное сооружение и в открытом виде представляет из себя замечательную антенну для всяческих наводок.
    7) Очень тщательно следует изготовить блок питания. Все электролиты обязательно нужно зашунтировать дополнительными керамическими и пленочными конденсаторами номиналом 100-200нФ и 22-33 нФ. Следует также принять меры к пролазу из питающей сети импульсных наводок от включенных в ту же сеть импульсников питания сотовых телефонов, ПК и телевизоров. Желательно их отключить на время эксперимента.
    Вот собственно весь "джентельментски й набор" опытного радиолюбителя для проведения этаких экзекуций над несчастными лампами...
    Мне их очень жалко, хотя стойкости у них немало и они выдерживают гораздо более тяжелые испытания...
    Последний раз редактировалось RU9CA; 09.11.2012 в 03:13.

  8. #68
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,916
    Цитата Сообщение от RW3DKB Посмотреть сообщение
    Какой анодный ток может течь через лампу, у которой просто нет анодного напряжения? Да просто никакого!!!
    Валерий, как ни странно, но ток при этом есть, хотя и маленький. Причиной его является начальная скорость электронов, с которой они покидают катод. Если все остальные электроды находятся при том же потенциале (то есть на них электроны не накапливаются), то электроны не тормозятся и дают некий ненулевой ток. Если же подать минус на 1-ю сетку, то он прекратится. Вопрос только в том внутреннем сопротивлении, которое при этом получится. Смотреть на наклон анодных ВАХ в справочнике вблизи Ua=0 нет смысла, поскольку они сняты при высоком экранном напряжении. Есть другой интересный режим использования ламп - электрометрический, когда выходным параметром является ток первой сетки, а отрицательное управляющее напряжение подается на анод. Упоминался в каком-то выпуске "В помощь радиолюбителю", я даже его пробовал на 1Ж24Б или чем-то подобном. Сейчас есть все для проведения эксперимента (и даже 6П3С на антресоли), кроме места на столе и времени, но к следующим выходным должно полегчать
    Вадим

  9. #69
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Причиной его является начальная скорость электронов, с которой они покидают катод. Если все остальные электроды находятся при том же потенциале (то есть на них электроны не накапливаются), то электроны не тормозятся и дают некий ненулевой ток.
    Собственно это и есть тот самый шумовой ток, поскольку он носит хаотический характер. Ток мизерный, но вполне сравнимый с ожидаемым сигнальным током, если не больше. Лучше бы его не было совсем. Стержневые лампы, о которых ты упоминаешь, по шумам возможно получше будут в таком режиме, но в этом я не уверен... Эж, жаль, что сейчас нувисторов нигде не найти...


  10. #70

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Цитата Сообщение от RW3DKB Посмотреть сообщение
    Уважаемый Игорь! приношу свои извинения, если вы восприняли ТАК мой предыдущий пост!
    Уважаемый Валерий! Тоже хочу извиниться за язвительный тон - действительно, заносит иногда... Никогда не сомневался в Вашей грамотности и моральном праве быть наставником, по крайней мере, по теме данного раздела форума. В юности много экспериментировал с лампами на эмпирическом уровне, но, не получив систематического образования, оставил много пробелов в ламповой тематике. Видимо, бытовое совпадение понятий "лампа открыта-закрыта" и "полевик - аналог лампы" и соблазняют меня на аналогии. Но хочется верить, что есть еще неисследованные закоулки и в радио. Ну а "бодаться" и соревноваться на проторенных путях со стандартными решениями вроде и не собираюсь, зная, что профессионалы вне конкуренции. Но, ИМХО, на то и форум, чтобы спорить! Но не ругаться, конечно. Еще раз спасибо за советы!

Страница 7 из 28 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трехдиапазонный приемник прямого преобразования
    от ur5yfv в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 768
    Последнее сообщение: 08.06.2023, 19:56
  2. приёмники прямого преобразования
    от Артур222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1417
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 10:20
  3. Ламповый КВ приемник двойного преобразования
    от SoundMaster в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 931
    Последнее сообщение: 03.04.2013, 23:09
  4. Приемник прямого преобразования с низковольтным питанием
    от Alex_Sh в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 21.04.2011, 19:55
  5. приемник прямого преобразования с квадратурными каналами
    от issa в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.01.2009, 18:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •