Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 28 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 278

Тема: Ламповый приемник прямого преобразования

  1. #31
    Владимир, DL7PGA
    Если антена экранированная рамка то гроза не страшна резонаторы экранированны зачем их трогать Вы же УМ на лампах при передаче не трогаете.А насчет азота это они примораживали пленку к держателю от резонатора для эксперемента как я понял из описания проводники используют высокотемпературные я конечно неразбираюсь в сверх проводниках поэтому и предоставил этот материал вам специалистам.А что касается 2м то многие радиолюбители практикуют спиральные резонаторы на 40м в журнале радио есть статьи.
    от сложного к простому


  2. #32
    Всем привет.
    Тут наткнулся на несколько интересных страниц B. Kainka.
    http://www.gtlab.net/gtlab2/filemana...ow_anode_1.pdf
    http://www.gtlab.net/gtlab2/filemana...ow_anode_2.pdf

    Saulius

  3. #33
    В одном из старых выпусков "В помощь радиолюбителю" есть схема "усилитель для стереотелефонов" на 6Н23П при анодном напряжении 24 в. Я ее делал на 6Н23П и на 6С62Н. Работало одинаково хорошо с низким уровнем шумов и большим ДД.
    Теперь вопрос. В книге Жалнераускас (простите, если слегка наврал с написанием фамилии) "КВ трансивер" есть схема смесителя с приличным ДД на 6Ж38П. Я ее делал в супере на 6Ж2П (с 6Ж38П не мог убрать возбуждения) и был очень доволен работой. К сожалению, не могу сообразить как эту схему превратить либо в балансный смеситель, либо в ламповый аналог смесителя на встречно-параллельных диодах. Кто-нибудь подскажет? Мне кажется это может быть интересно.

  4. #34
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    из Одессы
    Сообщений
    919

    Re: Добрый день

    Цитата Сообщение от ANATOLIY..
    Первый детекторный приемник собрал в 10лет и стех пор увлечен этим хобби.В последней своей разработке ППП на 160м хочу применить огромный высокодобротный перестраиваемый полосовой фильт на спиральных резонаторах, но для этих частот да с узкой полосой и хор избирательностью он выходит действительно большим монстром это такая труба с отсеками d 50см и L150 да и материал медь дорого стоит.Но наука нестоит на месте вот нашел одну разработку она возможно сможет поднять избирательность и полосу ППП на уровень супергетеродина.Если по этой разработке есть какието соображения пишите.
    Очень интересно. Прочитал прикрепленную статью. Прочитал еще раз. Впечатляет. НО! Без более подробного изложения идеи этот фрагмент статьи похож на чистую психиатрию. Если можно дайте пожалуйсста ссылку на всю статью.
    Прошу без обид.
    73! сС уважением Александр, UT4FA.
    "Жизнь Родине, честь никому!"

  5. #35
    Цитата Сообщение от ex0xx
    Блин Rainiux! Ты в школе не учился? Невозможно читать твои топики. Сплошная грамматическая ошибка! Без обид пожалуйста.
    ex0xx раз, раз - прямо в глаз :wink: . Не силён я в грамоте мира сего.
    Ну бывайте, 73 однако.

  6. #36
    UT4FA Про сверх проводящий контур я выдал всю инфу что у меня была, более подробную пробуй поискать на сайте Института физики микро структур РАН Нижний Новгород адрес найдеш в поисковике Yandex. А еще лучше попробуй связаться с автором разработки Е.А. Вопилкиным E-mail: vopilkin@ipm.sci-nnov.ru если что найдеш дай знать.Согласен все это довольно сложно самому изготовить но есть надежда что гдето появятся такие контура и тогда представь как можно упростить остальные узлы приемника а точнее от некоторых вобще отказаться.
    от сложного к простому

  7. #37
    Цитата Сообщение от RX3APL
    Хороший смеситель выполняется за 15 минут, для этого надо взять лампу 6Ж2П (3-10р) или 6Ж10П (10-20р)и включить ее в обычном линейном усилительном режиме, а третью сетку оторвать от катода (земли) и соединить с корпусом через 100-200кОм и подать на нее сигнал ГПД. Уровень в р-не 4-6В. С анода снимаем НЧ(ПЧ) сигнал и далее усиливаем, фильтруем и прочее. Такое решение воплощено в проф.приемнике Р-250М2. Плюсы в том, что лампа работает на линейном уч-ке х-ки и управляется только полем 3 сетки, а также не нагружает ГПД (буфер уже не нужен).
    Для этого подойдут только лампы специально заточенные под двухсеточное управление.Можно применить и другие, у которых третья сетка не соединена с катодом в баллоне, но тогда крутизна преобразования будет заметно ниже. Управление по с1 хуже, т.к. рабочая точка плавает синхронно с управляющим напряжением. Это не есть гут в плане помехоустойчивости.. Следующая эволюция это применение гептодов типа 6А7, но у них заметно выше шумы, но гетеродин и смеситель выполняется в одном баллоне, подойдут также 6А2П.
    А вот в схеме DSB трансивера который опубликован здесь по ветке ниже применена лампа EF184 (6Ж52П) для того чтобы заменить её на 6Ж10П или 6Ж2П я так понимаю, достаточно поменять катодный резистор.

    Согласно даташиту типичный резистор для автосмещения 80 ом. [/url]

  8. #38
    Цитата Сообщение от ut0mk
    Доброго времени суток!
    Спасибо всем за подсказки. Ниже находится схема ППП от трансивера RK3ZK. Может кого заинтересует.
    Всего доброго!
    Здравствуйте!

    Меня в этой схеме всегда удивляло, как это низкочастотная лампа (6Н2П) хорошо работает в качестве ВЧ смесителя. Она ж по крайней мере шуметь должна на 3 не говоря уже о 14 - 28 МГц.

    В англоязычной литературе такой смеситель называется "product detector", правда, в старом QST я видел его исключительно на лампе 12АU7 / ECC82.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Владимир, DL7PGA
    Цитата Сообщение от K2PAL
    Приветствую,всех.
    Tрансивер от http://www.pe1jpd.org/80m/schema.gif
    Ну вот, и не надо долго ломать голову, можно взять эту схему за основу разработки, так как уже всё есть. Применённые в трансивере лампы можно заменить, некоторые точно, другие приблизительно
    EF184 =6Ж51П, лучше 6Ж10П, так как это смеситель
    EF89 =6К13П (EF89 - 9штырьковая лампа) или 6К4П
    ECL82 =6Ф3П
    ЕСС81 =~6Н1П, ~6Н3П
    ЕСС83 =6Н2П
    EF80 =~6Ж10П, ~6Ж9П, ~6Ж51П
    EL84 =6П14П
    Если кто найдёт оригинальные лампы, просьба учесть, что лампы ECC81, ECC82, ECC83 имеют накал 12.6 вольт на выводах 4-5, а средняя точка накала выведена на другую ногу, поэтому эти лампы и не являются полными, а только функциональными аналогами ламп 6Н1П, 6Н2П

    Трансивер по предложенной схеме является DSB трансивером, так как в нём излучаются обе боковые одновременно, в Германии использование режимов,полоса излучения которых превышает 3 кгц, на КВ не разрешается. Исключения - ЧМ на 10 м, 5 кгц, АМ на 10м со сверхмалой мощностью только для тестирования, связи проводить также не разрешается.
    EF89 больше похожа по параметрам на 6К4П, с несколько меньшей крутизной.

    Вообще непонятно почему в предварительном УНЧ применен пентод с удлиненной характеристикой, разве что трансивер был построен из того "что под рукой оказалось".


  10. #40
    Аватар для Vladimir-dl7pga
    Регистрация
    07.09.2005
    Адрес
    Дюссельдорф, JO31JH
    Сообщений
    4,326
    Позывной
    DL7PGA
    RavenHead
    EF184, как я уже упоминал, аналог 6Ж51П, вообще-то по параметрам эта лампа близка к 6Ж9П, но с цоколёвкой 6Ж51П, её "сестра" EF183 имеет переменную крутизну и является аналогом 6К13П. А 6Ж52П имеет крутизну почти в 3 раза большую. EF89 можно считать аналогом 6К4П, но эта лампа 9-ти штырьковая, в отличие от 6К4П

Страница 4 из 28 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Простой трехдиапазонный приемник прямого преобразования
    от ur5yfv в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 768
    Последнее сообщение: 08.06.2023, 19:56
  2. приёмники прямого преобразования
    от Артур222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1417
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 10:20
  3. Ламповый КВ приемник двойного преобразования
    от SoundMaster в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 931
    Последнее сообщение: 03.04.2013, 23:09
  4. Приемник прямого преобразования с низковольтным питанием
    от Alex_Sh в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 21.04.2011, 19:55
  5. приемник прямого преобразования с квадратурными каналами
    от issa в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.01.2009, 18:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •