Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 28 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 278

Тема: Ламповый приемник прямого преобразования

  1. #51
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,023
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от R1A-24 Посмотреть сообщение
    /attachment...0&d=128 6867077), разработал и привожу для обсуждения схему ППП на двух двойных триодах 6Н9С. Гетеродин взят из книги "Новое в технике любительского радиоприема" 1954 года.
    Гетеродин работать если и будет , то уж очень плохо ! Вот "правильный гетеродин".....
    Вложения Вложения
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .


  2. #52
    R1BAC Аватар для R1BAC
    Регистрация
    24.09.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    434
    Позывной
    UB1ABS, R1A-24 ex UA9FMZ ex UA9-140-149
    Уважаемые Коллеги!
    По результатам обсуждения принято решение, что ранее предложенную схему реализовывать не следует, т.к. излучает! После изучения литературы родилась схема ППП на лампе 6А8, с двумя вариантами УНЧ - на 6Н9С и LM386. Выкладываю для обсуждения! Зеркало - на ветке "Ламповый ППП". Литература: "Новое в технике любительского радиоприема", 1954.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Lampanidus DCR LM386.jpg 
Просмотров:	2633 
Размер:	51.9 Кб 
ID:	66660   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Lampanidus DCR.jpg 
Просмотров:	1602 
Размер:	93.1 Кб 
ID:	66661  

  3. Спасибо от LY3QN-Jurijus

  4. #53
    Аватар для UV5EVY
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    1,320
    Позывной
    UV5EVY
    В аноде 6А8 достаточно будет резистора килоом так на 10к.- ,вместо НЧ контура. Да и лампа 6А7 (6А10С) -будет работать устойчивей чем 6А8

  5. #54
    У всех выложенных здесь схем есть старинное название: гетеродинные приёмники (не путать с супергетеродином, особенно с тройным преобразованием ) и, конечно, его можно сделать (раньше делали) на одной лампе 6(1)А**, 6И** или даже на одном триоде.
    Леонид

  6. #55

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Что мешает, грубо говоря, сделать что-то подобное на лампе, а не на полевике? http://www.cqham.ru/forum/showthread...355#post341355 Конструктивный ответ в посте 1476.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ТППП.JPG 
Просмотров:	958 
Размер:	99.5 Кб 
ID:	66675  
    Последний раз редактировалось rw4hfn; 30.10.2010 в 09:09.

  7. #56
    живу здесь Аватар для RA4UKJ
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    Мордовия, г. Саранск
    Сообщений
    722
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RA4UKJ
    Цитата Сообщение от R1A-24 Посмотреть сообщение
    Уважаемые Коллеги!
    На прошлой неделе предлагал к обсуждению ППП на лампах. Схема была выложена на этой ветке, и на ветке "Ламповый ППП". По результатам обсуждения принято решение, что схему реализовывать не следует, т.к. излучает! После изучения литературы родилась схема ППП на лампе 6А8, с двумя вариантами УНЧ - на 6Н9С и LM386. Выкладываю для обсуждения! Зеркало - на ветке "Ламповый ППП". Литература: "Новое в технике любительского радиоприема", 1954.
    73!
    Здравствуйте R1A-24.
    Идея ППП на 6А... очень интересна.
    я сам пробывал собрать на 6А7-ппп и 6С2С-унч; схема на основе типовой из справочника - результат некудышный (хотя стабильность "ГПД" получилась неплохой), слишком плохой смеситель получается( да и на 6Н..П получше будет) на этом эксперементы закончил.
    Но идея ппп на 1-2 лампах завораживает, так-что если у вас все получится - ПРЕКРАСНО! жилаю успехов
    PS: если надо выложу схему и фото "недоделыша"
    Сергей ra4ukj@gmail.com

  8. #57

    Регистрация
    11.10.2008
    Адрес
    ВИЧУГА
    Сообщений
    547
    Позывной
    ua3uhp
    Всем привет! Пишу от имени ua3dnd он сообщил, что все это уже описано в журнале qst 73г за июль месяц стр 16 посмотрите и повторяйте все уже проверено работает!! 73!

  9. #58
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Цитата Сообщение от VP Посмотреть сообщение
    Главная проблема была с фоном от накала, долго не получалось, пока не сделал симметричную обмотку накала на силовике и не подал на средний вывод + 10...15 В (чтобы электроны с нити отражались от катода и не "фонили", а сам катод имеет достаточную тепловую инерцию). Еще убедился - все надо очень хорошо экранировать, собирать на металлическом шасси с отсеками, и все равно, когда решишь эти проблемы, лампы микрофонят, и по шасси стучать нельзя. Но, опять же говорю, работало, и любителей слушал на 20-ке!
    Прекрасный пост от мною очень уважаемого автора... Могу подписаться почти под каждым словом автора...
    Мы решали эту проблему очень просто - ставили смещение на первую лампу... А вообще проблема не стоит выеденного яйца ...- никто не мешает применить питание накала постоянным током. Нет ни фона, ни прочих проблем...

    Хочу пояснить свою позицию...
    Поскольку я себя отношу к категории аксакалов (впервые я взял паяльник в руки в 1964 году), но чтобы меня не воспринимали как "саксаула" в нонешние времена (в смысле ретрограда и прочее..), и с учетом наличия образования и достаточного практического опыта, хочу заметить, что стремление некоторых радиолюбителей "выпрыгнуть" за рамки общепринятой теории радиотехники (Коля Деев тому пример, который ВДРУГ снова объявился, чему я не очень рад, поскольку излечение его от явных ошибок не состоялось), свидетельствует скорее всего о слабом знании основ радиотехники, чем о наличии глубоких познаний в области радиотехники. Отсюда и очевидные для профессионалов ошибки...
    Хочу попросить всех "изобретателей" новых идей в области радиотехники быть предельно аккуратными в изложении своих идей, и адекватно относиться к критике своих воззрений, поскольку никто меня не уполномачивал быть председателем комиссии по "вечным двигателям в радиотехнике", сиречь отсекателем бредовых идей... Однако по сути мне очень часто (гораздо чаще, чем хотелось бы) приходится заниматься доказательством прописных истин радиотехники, т.е. тратить свое драгоценное время попусту!!! Прошу это учесть!!!
    Последний раз редактировалось RU9CA; 09.11.2012 в 03:12.

  10. #59
    RW3DKB, Валерий, уже сейчас четырнадцатилетний мальчик может ответить Вам: "Может проще сделать это на микросхеме (одной)??? и Не лохматить бабушку??? Или все-таки упремся рогом и сделаем это убожество на транзисторах???"
    А всё таки "посмотришь в лампу и видно, как там электроны летают!"
    Леонид


  11. #60
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    А всё таки "посмотришь в лампу и видно, как там электроны летают!"
    Уважаемый Леонид!!! Если вы думаете, что я напрочь лишен сентиментальности, то вы глубоко заблуждаетесь!!!
    Я очень даже сентиментален!! И синий фон на ламповом баллоне для меня точно такая же отдушина, как и для вас... И ведь летают там электроны!!! Однозначно!!!
    "Химия" моей судьбы в том, что в 1964 году первой моей собранной конструкцией был не ЛАМПОВЫФЙ, а именно ТРАНЗИСТОРНЫЙ приемник по схеме 0-V-1 из книги "Юный радиолюбитель". Просто так получилось, что у моего отца никаких других усилительных приборов не было в наличии, а несколько транзисторов (огромный дефицит по тем временам!) просто валялись у него в столе и были мною случайно обнаружены. Дальше началась моя радиолюбительская "фобия"... Мне повезло, что этажом ниже жил наш местный радиолюбитель, который собирал всем желающим транзисторные приемники по схеме "Москва" Плотникова. Я тоже собрал в параллель с ним свой приемник по этой же схеме и сумел настроить его лучше, чем у моего учителя (к сожалению он уже почил в бозе...). А потом я уже настолько увлекся, что это стало выбором моего жизненного пути на всю оставшуюся жизнь! Первые ламповые конструкции у меня появились только примерно 4 года спустя. Мне повезло, что рядом со мной всегда находились очень грамотные в радиотехнике люди, которые всегда помогали мне в решении проблем. И уже потом, набравшись опыта, я сам стал помогать людям решать их проблемы. А первыми ламповыми конструкциями мне пришлось заняться только в 1968 году, когда мы делали первую в нашей стране действующую многоканальную лазерную систему связи. Нам нужно было подавать 1500 В на модулятор. А таких транзисторов в то время не было и в проекте. Пришлось заняться лампами. Они справились с задачей на отлично!
    Что касается убожества на транзисторах, то это ещё бабушка на двое сказала...
    Примерно в то же самое время на основе структурной схемы одной из первых микросхем мощных УНЧ, опубликованной в журнале QST, мною был разработан аналог на 4-х и 6-ти наших отечественных транзисторах, который показал просто замечательные результаты и был многократно повторен моими друзьями и знакомыми. Эта схема в разных вариантах применялась и другими радиолюбителями и применялась в промышленных разработках бытовой техники. Эта схема мною неоднократно дорабатывалась и жива до сих пор, поскольку её параметры соответствуют классу Hi-End, как по шумам, так и по уровню второй гармоники (менее 90 дБ при усилении 49 дБ). Покажите мне такую фабричную микросхему УНЧ на 0,5 Вт с такими параметрами? Не так давно я приводил её в одной из веток про ППП. Её параметры и сегодня соответствуют или превышают параметры лучших на сегодня микросхем УНЧ. А стоят транзисторы буквально копейки. Да и по размерам плата такого УНЧ лишь чуть больше, чем место под типовую на сегодня микросхему УНЧ. Если вы не собираетесь засунуть ваш трансивер в спичечный коробок, и при этом хотите получить чистый аудиозвук с параметрами Hi-End, причем очень дешево, то никакой альтернативы у вас просто нет...
    Последний раз редактировалось RW3DKB; 05.11.2010 в 01:38.

Страница 6 из 28 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трехдиапазонный приемник прямого преобразования
    от ur5yfv в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 768
    Последнее сообщение: 08.06.2023, 19:56
  2. приёмники прямого преобразования
    от Артур222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1417
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 10:20
  3. Ламповый КВ приемник двойного преобразования
    от SoundMaster в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 931
    Последнее сообщение: 03.04.2013, 23:09
  4. Приемник прямого преобразования с низковольтным питанием
    от Alex_Sh в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 172
    Последнее сообщение: 21.04.2011, 19:55
  5. приемник прямого преобразования с квадратурными каналами
    от issa в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.01.2009, 18:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •