Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 106 из 142 ПерваяПервая ... 65696103104105106107108109116 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,051 по 1,060 из 1416

Тема: Антенна Наклонный луч

  1. #1051

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от ijk Посмотреть сообщение
    у меня был луч 42 м, запитанный по схеме Фукса для работы на нескольких диапазонах....Если я правильно понимаю, импенданс такого провода все равно будет килоомы, но меньше. Надо будет перекалибровать, или +- работать будет?
    Стоит привести схему, ибо практика показывает, что под "схемой Фукса" разные люди склонны понимать разные вещи. IMHO рассматривать импеданс провода отдельно от контура в антенне фукса бессмысленно. Так же как и отдельно диполь без линии в G5RV. В обоих случаях это единый перестраиваемый резонатор.
    Этим летом, как то раз, работал 15 ваттами с воды на сороковке с полотном ~12м. Вся европейская часть бывшего СССР отвечала очень не плохо.

    Цитата Сообщение от ijk Посмотреть сообщение
    Если я правильно понимаю, импенданс такого провода все равно будет килоомы, но меньше.
    Всё очень здорово зависит от частоты, а также места и способа подключения к этому проводу.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  2. Спасибо от RV4AI, Sergey


  3. #1052

    Регистрация
    28.03.2015
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Сообщений
    105
    Позывной
    RW4HJD
    Цитата Сообщение от Давид Посмотреть сообщение
    Антенна наклонный луч около 80 метров, не существенно. Первый вариант – согласован автоматическим тьюнером и второй – с помощью контура настроен в резонанс и с помощью, допустим, катушки связи также согласован с RX. Будет ли заметная разница в приеме? Спасибо!
    Был эксперимент с лучом в 54 метра. Согласовывал по разному, разницы не видел, можно сказать никого не слышал, меня слышали. Укоротил до 42 метра, эфир ожил на всех диапазонах, и сейчас живёт. Может это только у меня так?

  4. #1053
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Интересен комент. для этого случая теоретиков.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  5. Спасибо от RW4HJD, us4el

  6. #1054

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от Давид Посмотреть сообщение
    Простите за дремучесть, но возник вопрос, который, вроде, и задавать не удобно, но всё же рискну. Антенна наклонный луч около 80 метров, не существенно. Первый вариант – согласован автоматическим тьюнером и второй – с помощью контура настроен в резонанс и с помощью, допустим, катушки связи также согласован с RX. Будет ли заметная разница в приеме? Спасибо!
    На конкретной частоте и при небольшом уровне помех, разницы может и не быть. Однако, во втором случае, рабочая полоса антенны будет заметно уже. Может потребоваться подстройка контура даже в пределах диапазона. Обратной стороной будет меньший уровень шумов. У меня на городской позиции в первом варианте сплошной треск, а во втором комфортный приём. Однако дьявол в мелочах. Гальванической связи между катушками у меня нет, только индуктивная. Контур подключен только к полотну одной стороной. Больше ни к чему.

    Цитата Сообщение от RW4HJD Посмотреть сообщение
    Был эксперимент с лучом в 54 метра. Согласовывал по разному, разницы не видел, можно сказать никого не слышал, меня слышали. Укоротил до 42 метра, эфир ожил на всех диапазонах, и сейчас живёт...
    Глянуть бы схемку. Фукс, тот который без заземления и гальванической связи между катушками, работает с любой длиной полотна. Однако, мало кто делает этот вариант, считая его ошибочным.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  7. #1055

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    RW4HJD,
    Был эксперимент с лучом в 54 метра. Согласовывал по разному, разницы не видел, можно сказать никого не слышал, меня слышали. Укоротил до 42 метра, эфир ожил на всех диапазонах, и сейчас живёт. Может это только у меня так?
    Наверное "только у Вас". Как "по разному" согласовывали, чем, какие цифры хоть чего то? Но Вас же слышали (откуда знаете?), но Вы "никого" (когда, как?). Когда 42м, "эфир ожил", что Вы перецепили, опять же "на сколько, когда ожил, на каком диапазоне?".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. Спасибо от RL1L

  9. #1056

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Цитата Сообщение от RW4HJD Посмотреть сообщение
    Был эксперимент с лучом в 54 метра. Согласовывал по разному, разницы не видел, можно сказать никого не слышал, меня слышали. Укоротил до 42 метра, эфир ожил
    Приветствую, Николай!

    Луч 54м - почти 3\4 на 80м, низкоомный. Требует противовеса(ов), то есть, хорошей ВЧ земли.

    42м - полволны, высокоомный. Достаточно подводящего кабеля или другой плохой ВЧ земли.

    Вот и вся сермяжная теория...

  10. Спасибо от Mayor, UT1LW

  11. #1057

    Регистрация
    28.03.2015
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Сообщений
    105
    Позывной
    RW4HJD
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Глянуть бы схемку.
    Пожалуйста.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	СУ.jpg 
Просмотров:	236 
Размер:	4.8 Кб 
ID:	330801

  12. #1058
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Фукс, тот который без заземления и гальванической связи между катушками, работает с любой длиной полотна.
    Это точно не "Фукс"! Это антенна "самарских радиолюбителей" (которая "работает" с любой длиной).

  13. Спасибо от R3LL

  14. #1059

    Регистрация
    28.03.2015
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Сообщений
    105
    Позывной
    RW4HJD
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    Луч 54м - почти 3\4 на 80м, низкоомный. Требует противовеса(ов), то есть, хорошей ВЧ земли.
    Игорь RW4HFN привет! В качестве земли, с мачты высотой 18 метров, шёл провод вертикально вниз к системе заземления, состоящий из 6 проводников закопанных в землю, и плюс водопровод холодной воды. (частный сектор).


  15. #1060

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,242
    Цитата Сообщение от RW4HJD Посмотреть сообщение
    Пожалуйста.
    Тогда понятно.

    Так работает. Даже если совсем не 1/2. Только при 1/2 или кратной, катушку связи нужно располагать в середине контурной, а в случае другой длины её придется двигать.
    Всё, что писал про разницу в приёме по сравнению с антенной согласованной тюнером, относится именно к этой конструкции.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 03.03.2020 в 22:05. Причина: п.6.2
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

Страница 106 из 142 ПерваяПервая ... 65696103104105106107108109116 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.12.2013, 19:36
  2. найти автора этой антенны
    от UR7TO в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.04.2010, 23:01

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •