Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 138 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1376

Тема: Антенна Наклонный луч

  1. #21
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    Посмотрите может пригодится.
    Георгий,эту антену тут неоднократно рассматривали и даже в старых "радио" её описывал Я.С.Лаповок под названием "американка".
    Но во всех вариантах для согласования применялся трансформатор 50:200 или 50:300 а у вас без трансформатора,почем у?
    Резонанс где-то рядом!


  2. #22
    Аватар для RU9M
    Регистрация
    28.05.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    216
    Позывной
    ex:UN7JHS, RV9ME
    Нахожусь на 3 этаже, длина кабеля 75ом(от крыши до шэка) 40 метров, в крайнем случае кабель могу поменять на 50 ом(тогда останусь без GP на ВЧ). Необходима антенна на 160 метров без согласования с транзисторным УМ. Дело в том, что в манне уже есть такая антенна на 20м, но пытаясь удлинить мачту до 30 м(высота дома) и длину луча до 39м, КСВ взлетает до безобразия. Земляная шина идет вертикально вниз от точки запитки и уходит в землю, т.е. дом можно принять за высокую заземленную мачту. Потери от запитки 75омным кабелем вместо 50 ом не пугают. Конечно, можно было бы в таких условиях натянуть треугольник, но я точно знаю что больше недели не провесит, сопрут. Луч если и срежут, то бомжам от силы останется метров 10, не так обидно.

    Ранее в качестве времянки делал такие антенны на ВЧ, цепляясь к телевизионной мачте, в принципе работало и транзисторный УМ не страдал. Делал и на 160 м луч 39метров, но заводил напрямик в заземленный трансивер с П-контуром на Гу29(без кабеля), все согласовывалось и работало. А вот на 160 с запиткой кабеля, еще не делал, вот и боюсь спалить УМ при первом же включении, хоть УМ и работает на треть своей мощности. КСВ метра нет, делать временный неохота, так как через месяц придет АЦПеха для автоматического КСВ-Ваттметра встроенного в трансивер, но поработать то хочется уже сейчас...
    Последний раз редактировалось RU9M; 26.11.2010 в 06:48.
    Андрей. АА-330, SDS1102CM, DDS-3x25USB.

  3. #23
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Сомневаюсь, что здесь можно что-то достоверно рассчитать, а без приборов настройки антенны действительно будет существовать опасность для выходного каскада, если он не защищён. Моё мнение о механизме работы этой антенны заключается в следующем. Если кабель подключается непосредственно к наклонной части и «мачте», то в наклонной части устанавливается стоячая волна тока, а в «мачте» … Если земля изолятор, то тоже. Если нет, то бегущая волна тока. Вероятнее всего будет нечто среднее. В любом случае антенну нужно будет развязать от фидера с помощью транса. Это и позволит получить в фидере приемлемый ксв. 73!

  4. #24
    Аватар для RU9M
    Регистрация
    28.05.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    216
    Позывной
    ex:UN7JHS, RV9ME
    Транс имеется в виду 1:1 ? Тогда что это даст? ведь сопротивление останется тем же...
    Андрей. АА-330, SDS1102CM, DDS-3x25USB.

  5. #25

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    Вспомните как в советском фильме "Смогонщики" - Никулин - Вицин - Моргунов рассчитывали рецепт самогона: два мешка сахара навалом, потом с умным видом посчитали на логарифмичекой линейке и добавили кусочек сахара. Так и с наклонным лучем и другими антеннами НЧ диапазонов. Поднимите луч на половину длины волны от земли, стен, труб, электрических и телефонных сетей и все будет по теории. Но у большинства (99%) нет такой возможности. 40 метров от земли и зданий это фантастика в городских условиях. Помогут приборы, советы и то не всегда. Это не точная наука и рассчет.

  6. #26
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от rv9me Посмотреть сообщение
    Транс имеется в виду 1:1 ? Тогда что это даст? ведь сопротивление останется тем же...
    Точка запитки доступна. Меряем входное сопротивление и расчитываем транс на волновое фидера.

  7. #27
    Аватар для 4L1G
    Регистрация
    23.11.2005
    Адрес
    Сагареджо
    Сообщений
    2,901
    Позывной
    4L41RW
    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    Георгий,эту антену тут неоднократно рассматривали и даже в старых "радио" её описывал Я.С.Лаповок под названием "американка".
    Но во всех вариантах для согласования применялся трансформатор 50:200 или 50:300 а у вас без трансформатора,почем у?
    Тут асимметричное подключение фидера и какой тут трансформатор.? Таким способом можно найти точку и для 75-ом.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (AU7AO-SZ6)

  8. #28
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    Тут асимметричное подключение фидера и какой тут трансформатор.? Таким способом можно найти точку и для 75-ом.
    Запросто можно но один нюанс,в этой точке она будет однодиапазонной! А точка совпадения сопротивлений нескольких диапазонов находится в другом месте и там вовсе не 75 ом.
    Резонанс где-то рядом!

  9. #29
    Аватар для 4L1G
    Регистрация
    23.11.2005
    Адрес
    Сагареджо
    Сообщений
    2,901
    Позывной
    4L41RW
    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    Запросто можно но один нюанс,в этой точке она будет однодиапазонной! А точка совпадения сопротивлений нескольких диапазонов находится в другом месте и там вовсе не 75 ом.
    я предложил автору чтоб посмотрел, если ему будут вопросы то отвечу.
    А то вот пожалуйста самый примитивный способ!

    Добавлено через 27 минут(ы):

    Цитата Сообщение от rv9me Посмотреть сообщение
    в направлении наклона только частный сектор и ни каких крупных объектов до 300 метров.
    или допустим такую таблицу:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.JPG 
Просмотров:	2824 
Размер:	26.8 Кб 
ID:	68834   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11-53.jpg 
Просмотров:	2142 
Размер:	26.5 Кб 
ID:	68836  
    Последний раз редактировалось 4L1G; 27.11.2010 в 00:26.


  10. #30
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от rv9me Посмотреть сообщение
    В литературе часто вижу антенну установленную на заземленную мачту, т.е. просто провод 1/4 длинны волны под 45гр. относительно мачты, оплетка 50 ом кабеля на мачту. Пытался спроектировать в манне, но это мой первый опыт работы в этой программе, и КСВ у меня выходит заоблачный (десятки тысяч).

    Мои условия:

    Десятиэтажный, 4х подъездный дом. По длинной стороне вниз, идет шина заземления и уходит в землю. Вот я и собираюсь запитать кабель на крыше оплеткой на эту шину, центральная жила на веревку (1/4 для 160м) спускающуюся вниз под 45-60 градусов. в направлении наклона только частный сектор и ни каких крупных объектов до 300 метров.
    Помогите рассчитать длину провода (диаметр 3мм) и теоретическое сопротивление данной антенны.
    Поскольку влияние земли и окружающих предметов в подобных случаях учесть при расчётах нереально, считать и не надо. Излучатель примерно 42 метра и всё. Есть только одна хитрость - это реальная (электрическая) длина шины до точки заземления. Это тоже рассчитать невозможно - надо делать и смотреть что получилось. Дело в том, что если эта длина будет близка к четверти длины волны (или к нечётному числу четвертей), это будет не противовес, а "антипротивовес" . Единственное, что может выручить в этой ситуации, так это то, что шина идёт вдоль стены и большие потери в ней будут давить резонансные явления в противовесе.

Страница 3 из 138 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.12.2013, 19:36
  2. найти автора этой антенны
    от UR7TO в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 11.04.2010, 23:01

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •