Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 93

Тема: Фильтр-прототип "hourglass"

  1. #1
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN

    Фильтр-прототип "hourglass"

    Не знаю у кого спросить... Гугль молчит.

    В Filter Solutions встретил такое название - посчитал - помоделировал - собрал - ФНЧ дает просто ровную как стол характеристику в полосе прозрачности (затухание за полосой, оно наверное отличается). Топология как у Чебышева-2 (инверсный Чебышева) или эллиптического - но идеален для измерительных приборов. Да и в приемнике отсутствие полуторадецибельного завала у ФНЧ на 1/4 полосы пропускания мне тоже понравилось - по сравнению с эллиптическими. Возможно, меньше влияение добротностей реальный катушек?

    Так вот вопрос - как этот прототип называется по русски, чтобы хоть что-то про особенности таких фильтров прочитать (типа краткой аннотации). тогда найду в учебнике. Или расскажите.
    В тех программах-калькуляторах где есть хелп с ликбезом, нет такого прототипа. а где есть фильтр - нет хелпа. в Ханзеле про это нет. В Викепедии тоже.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_lpf_36_50_50_7th_elliptic_155.jpg 
Просмотров:	738 
Размер:	89.3 Кб 
ID:	17325  
    Вложения Вложения
    ... Я там глубину сам промерял!


  2. #2
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,916
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Первое что приходит на ум - это Теория и расчет фильтров, Коган С.С.
    Его книги переиздавались. У нас например на работе нашлась книга аж 1950 года издания но были и более поздние естественно. Я ее полистал , есть похожие фильтры, подтверждаю. Я думаю у вас в Питере в приличной библиотеке найти не проблема.

  3. #3
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Привет Генадий.

    А какой у Вас Filter Solutions ?
    У меня в хелпе вот что пишут:


    Hourglass Filters

    The Hourglass filter’s distinguishing trait is that the reflection zero frequencies are exactly the inverse of the transmission zero frequencies. The Hourglass Filter is similar to the Chebyshev Type II Filter, but has a sharper cut off, higher group delay, and greater stop band attenuation. The pass band also contains a slight equiripple characteristic, which makes it a special case of the Elliptic filter.

    Like the Chebyshev Type II Filter, the pass band attenuation of the Chebyshev Type II Filter is defined to be –3.01 dB. However, Filter Solutions allows the user the option of selecting any pass band attenuation in dB's that will define the filters cut off frequency.

    Derivation:
    The Hourglass filter derivation involves many steps of iteration that produces the defining traits.

    The Hourglass Filter was first derived and documented by Dr. Byron Bennett of Montana State University, and is documented in IEEE Transactions on Circuits and Systems, December 1988, volume 12 page 1469.
    Filter Solutions 2006
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  4. #4
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от Tadas
    Filter Solutions 2006
    Такой же... в хелпе покопался (в индексе) - нашел. При поиске через Find находилось только название без комментария.

    Спасибо!
    ... Я там глубину сам промерял!

  5. #5
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от Tadas
    The Hourglass Filter was first derived and documented by Dr. Byron Bennett of Montana State University, and is documented in IEEE Transactions on Circuits and Systems, December 1988, volume 12 page 1469.
    Значит, в 1950-м году такое можно было получить только случайно или подбором...
    ... Я там глубину сам промерял!

  6. #6
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,916
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Если быть точным, то именно такого фильтра в книге за 1950 год нет, есть прототипы, где например кондеры которые у вас - 120,150,220,180 пф идут на общий провод, представлены у него последовательными и параллельными контурами. Но что мешает в формулах задать в таком случае индуктивности этих контуров за ноль и посчитать фильтр. Во вторых вопрос был слишком общим, потому и ответ был таким. А именно Коган - это почти что библия по фильтрам в русском варианте из литературных источников. Попробуйте сперва это опровергнуть, и потом, я же писал что смотреть надо естественно последние издания.
    Не надо лениться, привыкли уже небось все в интернете находить, не поленитесь ножками-ножками сходить в библиотеку...

  7. #7
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от андрей1958
    . А именно Коган - это почти что библия по фильтрам в русском варианте из литературных источников.
    Мне вполне хватило аннотации, которую процитировал Tadas.
    Именно она и интересовала - в чем отличия свойств фильтра с такими коэффециентами от других, известных.

    Цитата Сообщение от Tadas
    The pass band also contains a slight equiripple characteristic, which makes it a special case of the Elliptic filter
    И сколько бы дней я потратил на подбор?

    Например, одинаковые по топологии фильтры по Чебышеву и Бесселю при применении в качестве ФНЧ дадут Вам совершенно разную окраску звука (и, например, сильно сбоящую работу программ приема цифровых видов связи).
    Анализировать изменение свойств фильтров при разных номиналах мне некогда - решил обратиться к коллективному разуму.
    Зачем заниматься подбором, если можно сразу расчитать именно то, что требуется под задачу?

    А с библиотеками - это верно подмечено... обленился. а было время, когда почти все что интересовало - наизусть коды УДК помнил, подходя к классификатору... всё забыл.
    ... Я там глубину сам промерял!

  8. #8
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    Genadi Zawidowski

    Фильтр-прототип "hourglass"?

    Это подозрительно похоже на фильтр Золотарёва.

    Я выкладываю в torrents.ru Filter Solutions 2009 (ver 12.1.4) с таблеткой. Не интересно?
    73! Валерий.

  9. #9
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,085
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от KWA_rtz
    Filter Solutions 2009 (ver 12.1.4) с таблеткой
    Спасибо за ссылку! Наконец-то в программе заработало сохранение параметров разработки "по умолчанию".
    К сожалению, не открываются ни файлы от версии 2006, ни собственные. Только посчитать, вогнать номиналы - и срисовать...
    2006-я открывает файлы от 2009-й версии нормально.
    ... Я там глубину сам промерял!


  10. #10
    Аватар для RN6LKU
    Регистрация
    12.07.2008
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    3,464
    Позывной
    rn6lku
    Сохраненные собственные - открываются, сохраненные в версии 10 - ТОЖЕ!!
    73! Валерий.

Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "наши" полосовые диапазонные фильтры от "РЭМО
    от RU0LL в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 165
    Последнее сообщение: 19.09.2019, 14:34
  2. Энергосберегающие лампы. "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1688
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 18:46
  3. ЭМФ со "средней" полосой. Как выбрать "опору&
    от Гагарин в разделе Технический кабинет
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 07.03.2017, 14:08
  4. Кнопки "UP","DOWN" тангенты HM-36 ICOM-7
    от RW6AUR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 19:33
  5. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •