Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 87 из 141 ПерваяПервая ... 37778485868788899097137 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 861 по 870 из 1407

Тема: ТПП "ПИЛИГРИМ-СМД"

  1. #1

    ТПП "ПИЛИГРИМ-СМД"

    Предлагаю разновидность схемы ТПП "ПИЛИГРИМ" ( http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=11480 ) для построения малогабаритной конструкции на СМД компонентах.
    Основные отличия:
    Однополярное питание 11-15 В.
    Уменьшено энергопотребление.
    Сокращено количество элементов.

    Приглашаю к участию в развитии этой конструкции.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 19.08.2014 в 14:49.

  2. Спасибо от UN7RX


  3. #861
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,354
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Цитата Сообщение от ur5yfv Посмотреть сообщение
    Приобрел конденсаторы для полифазера - 1206 47n NP0. За сто штук выходит 10$.
    Завидую! Да за такие деньги.... Только 5% - явно многовато, нужен отбор в четвёрки. Из такого количества - проблем не должно быть.
    Проверить ТКЕ не так уж и сложно, тогда можно будет вывод о солидности фирмы сделать. Я бы их нагрел феном и посмотрел бы за изменением ёмкости при остывании.
    Или в морозильник на несколько минут, аналогично.

    По поводу настройки полосовиков - нужно смотреть откуда пролазит сигнал с выхода NWT на его вход. А то это не дело, когда видим затухание за полосой не более 20...30 дБ. У меня простые ФНЧ пятого порядка и то, давали затухание за полосой пропускания более 50 дБ (при измерениях с NWT)!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NWT.gif 
Просмотров:	416 
Размер:	50.5 Кб 
ID:	133370  
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  4. #862
    Плату закончил , пару дней уйдёт на проверку и возможную корректировку - тогда и выложу , пока располжение деталей со стороны SMD. Особенности : делал под то , что есть - купили по ошибке 74АС164 в DIP , её и использовал ; кондесаторы полифайзера плёночные , диоды регулировки усиления микрофонного усилителя 1N5818 , оконечник НЧ TDA2822D (их есть у меня ). Размеры платы 105 х 132 мм . Все НЕ SMD элементы установлены с нижней (условно) стороны - при этом старался по возможности сохранить этот слой в качестве общего провода .Номерация элементов совпадает с авторской ( V3 ) , вновь вводимые элементы продолжают счёт (иногда хаотично , но пристройки небольшие - нет проблем разобраться ) . Элементы телеграфной части маркируются как и было выложено ранее - чтобы не было повтора номеров , в телеграфной части они в скобках .Паять трансивер начну со следующей недели - это я к тому , что плата ещё не испытана
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Плата.jpg 
Просмотров:	1163 
Размер:	292.7 Кб 
ID:	133374  

  5. #863
    Аватар для ur5yfv
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    685
    Продолжаем отрабатывать схему АТТ+ПДФ+УВЧ для Пилигрима в безрелейном исполнении.
    Чтобы не незамыливать глаза, решил отдельно предоставить схемы АТТ и УВЧ.
    УВЧ позаимствованный от SW201... , только питается он там от +8В.
    Нужно будет для него или стабилизатор или делители ... чтобы УВЧ в режиме был.
    И просмотреть правильность подкючения диодов для безрелейной комутации RX-TX.

    Схему аттенюатора - где то здесь такую видел. Особености - при приеме нужно переключать
    управление на контактах 0 дБ и АТТ 10дБ, что не очень удобно. Тоесть для работы нужно
    подавать-снимать управляющее напряжение соответствено. А в синтезаторе есть только
    управление для включение АТТ. Нужно какой то интертор ставить наверное.
    Или может кто предложит другой вариант аттенюатора.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	АТТ Пилигрим.jpg 
Просмотров:	921 
Размер:	56.0 Кб 
ID:	133810   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Увч Пилигрим.jpg 
Просмотров:	960 
Размер:	90.3 Кб 
ID:	133811  

  6. #864
    Столько деталей для простых цепей? Зачем отключать АТТ в режиме передачи? Достаточно его расположить после антенного реле перед переключением ДПФ в сторону усилителя мощности, где ему самое место. Тогда на передачу его можно не отключать Я применил сдвоенные широко распространённые реле Р12. При этом там прекрасно располагаются три резистора для П-образного аттенюатора. Тоже самое и в УВЧ. Схема УВЧ аналогичная. Отличие только в том что на реле которое включает УВЧ на один вывод обмотки подаётся +RX, а в цепи второго вывода обмотки стоит обратный транзистор в базу которого через резистор приходит +5В с синтезатора.
    По вашей схеме УВЧ- как будет запираться диод Д1 в режиме передачи? На выходе платы до 400мв действующего напряжения можно получить. А значит одна полуволна может этим диодом под ограничиваться на пиках. Тогда проще совсем не ставить Д1-Д2-C2+С8-Д6-R17, а просто отключать УВЧ в режиме передачи. Сигнал пройдёт на передачу через Д5. По проще ведь будет и разницы в работе ни какой. Только управление чуть переделать. Ну и Д4 в базе BFG135 работает в режиме микротоков, что не есть хорошо. У меня BFR93 применён и проблем нету. Потому что в отличии от SW тут есть ДПФ перед УВЧ и транзистору по легче живётся.
    Последний раз редактировалось ur3ilf; 02.03.2013 в 22:48.

  7. Спасибо от ur5yfv

  8. #865
    Я тоже отказался от антеннюатора на диодах в пользу сдвоенного реле. Предварительно смоделировал диодную версию. Работает хорошо во всем диапазоне частот, но целый "огород" лишних деталей и дополнительные потери 2дБ на двух диодах в режиме приёма.

  9. #866
    Получается немного ужать левый угол печатной платы и добавить 2-ую МАХ7400 . Раньше эту микросхему не применял . Посмотрите , кто применял , такое управление полосой пропускания работать будет ? Просто большее число деталей разместить уже проблематично
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2 х МАХ7400.JPG 
Просмотров:	432 
Размер:	23.2 Кб 
ID:	133829  

  10. #867
    Аватар для ur5yfv
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    685
    Цитата Сообщение от UA0YAS Посмотреть сообщение
    Я тоже отказался от антеннюатора на диодах в пользу сдвоенного реле. Предварительно смоделировал диодную версию. Работает хорошо во всем диапазоне частот, но целый "огород" лишних деталей и дополнительные потери 2дБ на двух диодах в режиме приёма.
    Тогда наверное забросим это занятие. Нету особо времени на моделирования и вернемся на проверенный и отработанный вариант коммутации на реле.

  11. #868
    Вот , что у меня получилось . Ещё раз повторю , что на этой плате ещё не собран ни один Пилигрим . Буду благодарен за найденные ошибки
    Вложения Вложения

  12. #869
    Аватар для ur5yfv
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    685
    Цитата Сообщение от Юрій Посмотреть сообщение
    Вот , что у меня получилось ...
    А схему не рисовали ... сразу печатку ? Просто так легче проверять и процент ошибки при разводке минимальный. Если по связям разводить.


  13. #870
    Цитата Сообщение от ur5yfv Посмотреть сообщение
    Просто так легче ...
    Согласен с Вами . Просто когда начинал разводить , хотел сделать V3 один в один . Это потом пришёл аппетит .Чтобы компенсировать недостаток , о котором Вы написали , в архиве выложил схему УВЧ и его связку с основной частью , а CW часть практически автономная - всего неск. точек соединения с основной частью . Я на 99 % уверен , что в связях ошибок не будет ; чего не могу сказать о соединениях с общим проводом нижней стороны , в которых уверен на 98,5 %
    Последний раз редактировалось Юрій; 05.03.2013 в 13:39.

Страница 87 из 141 ПерваяПервая ... 37778485868788899097137 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ПИЛИГРИМ трансивер прямого преобразования
    от Oleg 9 в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 2032
    Последнее сообщение: 27.01.2024, 23:07
  2. "наши" полосовые диапазонные фильтры от "РЭМО
    от RU0LL в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 165
    Последнее сообщение: 19.09.2019, 14:34
  3. Энергосберегающие лампы. "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1688
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 18:46
  4. Кнопки "UP","DOWN" тангенты HM-36 ICOM-7
    от RW6AUR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 19:33
  5. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •