Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 16 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 158

Тема: АНГАРА-1 переделка

  1. #31
    Да их много этих энкодеров, но и степень надежности маленькая.


    Хорошая степень надежности проявляется у валкодеров с оптопарой
    от мышки(сдвоенный приёмник) и шестерни с частым зубом, да диаметром по-более.Слепил такое устройство за полчаса, при диаметре шестерни 50мм, кол-во зубьев около 200шт.
    Настроилось всё легко, работает без сбоев.


  2. #32
    omron я все понимаю и сам использовал оптопару от мыши. Но самое больное место это механическая часть. И в такой ящик как Ангара и ей подобным РС поставить диск 50мм очень проблематично. Если у Вас есть такое в Ангаре то попрошу фото этого изделия. А энкодеры низкой ценовой планки все сделаны на механическом уровне, я имею в виду маленьких размеров. На оптике не встречал.

  3. #33
    Ангары у меня никогда не было, ставил шестерню с оптикой в ЕКД 500.
    Приемник сей был продан.
    Механическую часть- вал. подшипники, фланец, использовал готовые.
    Длина этого устройства была около 40мм(вместе с ручкой управления)

  4. #34
    Уважаемый ('omron') А вопрс стоял как качественный поставить в Ангару. И одно Ваше слово подшипники уже говорит о надежности, а не китайский пластмас далеко не хорошего качества. И летят эти приславутые энкодеры через полгода работы, а если брать РС на дачу или ещо куда нибудь, то время эксплуатации сокращается. Я использую мех. часть от резистора ПП 1 оптопара от старой мыши и диск тоже от мыши. Описание этого валкодера (энкодера) было здесь на форуме вот только не помню тему, и само устройство делалось с переменного резистора тип СП 4 помоему так Но до точности не помню и утверждать не буду. Мне понравилась сама идея изготовления этого узла.

  5. #35
    Ну вот и есть схемка того что выложил на фотках, нового ничего нет.
    И сразу вопрос кто поможет пристроить сюда валкодер от мыши. Знаю точно что к этой схеме стыковали валкодер от станков щпу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rotation_of_image1_649.gif 
Просмотров:	2584 
Размер:	693.1 Кб 
ID:	30708  

  6. #36
    Здравствуйте!
    Приобрел себе радиостанцию Ангара-1 2Р20С-1 с синтезатором частот.
    Поискав на просторах Интернет возможные переделки понял, что столкнулся с неразрешимой для меня проблемой.
    Для понимания проблемы, выложил несколько фото http://ub0wad.narod.ru/angara/angara.html
    1. В радиостанции можно заменить 4 ЭМФ ФЭМ4-50-500-3,1Н-2 на ФЭМ4-50-500-3,1В-2, но где их взять?
    2. Или можно заменить второй гетеродин счастотой 11,2 МГц по статье http://www.cqham.ru/trx39_20.htm ,опубликованной здесь на сайте. Но установить платку
    в моей Ангаре нет места - это видно из фото. Да и, видимо, схема отличается от мало-много-канальных вариантов Ангары.
    Схемы нет. Местные форумы тоже почитал - к решению не пришел.
    Посоветуйте что-нибудь дельное.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Svladimir Посмотреть сообщение
    в моей Ангаре нет места - это видно из фото. Да и, видимо, схема отличается от мало-много-канальных вариантов Ангары.
    Насчёт отличия от схемы утверждать не буду, но знаю, что было несколько вариантов "Ангары". А вот насчёт места под второй гетеродин 11,2 МГц Вы заблуждаетесь - место есть. На http://ub0wad.narod.ru/angara/angara-1.jpg Вашем фото смотрите дальний правый угол, там есть 2 отверстия диаметром 3 мм, их и используйте для крепления платы по статье http://www.cqham.ru/trx39_20.htm. Однако должен предупредить - из-за недостаточной (для этого варианта переделки) полосы пропускания кварцевого фильтра возможно ухудшение чувствительности на частотах с единицами килогерц от 2 до 5. То есть частоту 7041 кГц слышно нормально, а на 7042...7045 кГц уровень полезного сигнала падает дБ на 10-15; затем 7046..7051 кГц нормально, 7052..7055 - снова завал. Возможно, регулировкой элементов согласования кварцевого фильтра этот завал убирается, я не рискнул крутить контура без измерителя АЧХ.

  8. #38
    Аватар для er1ak
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    KN47MA
    Сообщений
    498
    Позывной
    ER1AK
    Да вроде с схемой по статье http://www.cqham.ru/trx39_20.htm провалов не должно быть, про это и писали, это происходит если применяете кварц, а в этом варианте все вроде строится. Поставил регулировку по ПЧ и доработки по АРУ, поменял УНЧ описание есть на просторах не та. Удивился, прием получился просто прекрасный, согласуется с любыми антеннами, что ещё нужно для QRP. Может я и не прав, но пока руки до платки перестройки на нижнею боковую полосу не дошли, слушаю телеграф. А ,Александр123 ,
    уважуха, есть описание синтезаторов на рассыпухе с валкодером, вроде должно получиться.


    Добавлено через 5 минут(ы):

    Первый фильтр на 10.7мГц и полосой 18 кГц, а переделка подгоняет под фильтр при перестройке. При применении кварца, провалы будут.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Самый простой вариант установить дополнительно кварцевый генератор на частоту 497кГц (496,3), или с применением делителя другого кварца на микрухе, а ЭМФ менять не стоит, только если есть запасы.
    Последний раз редактировалось er1ak; 04.01.2011 в 22:17.
    73! Владимир.

  9. #39
    serg2r20, Не понятно только с демонтажем. В моем вирианте только детали выпаять? Спрашиваю, потому что не видел как устроены другие Ангары.

    er1ak, а у Вас какая Ангара? Тоже хочу сделать доработки. Информацию накачал, вот сижу думаю с чего начать и чем закончить.

    Во всяком случае, за советы всем спасибо. Буду платку делать.
    Схему бы еще родную найти.


  10. #40
    Вот так новая плата размещена в "Ангаре":
    закреплена двумя болтами М3
    детали демонтировать не надо.

Страница 4 из 16 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ангара-1
    от Рома-91 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 23.11.2019, 11:36
  2. Ангара с 4-мя ЭМФ-ми
    от RA6LRW в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 12.03.2017, 17:06
  3. Ангара-РБ нужна схема
    от lz5sj в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 29.12.2016, 10:57
  4. Ангара-1 УМ разгон мощности до 15-20 ватт
    от gregory_panin в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.08.2015, 07:17
  5. Помощь по Ангара-1
    от R9AD в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.07.2011, 13:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •