Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 23 ПерваяПервая ... 2910111213141522 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 225

Тема: К пользователям ICOM-756PRO3...

  1. #111
    Илья RW3FY
    Илья, не думай что ты единственный, кто знает из-за чего начинается самовозбуждение и не думай, что другие аматоры не умеют пользоваться осциллографом, ВЧ вольтметром и другими подручными приборами для определения где "гудит".
    Однако, прежде чем советовать что-либо --- читай что ли что я пишу. :wink:

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA


  2. #112
    Цитата Сообщение от RK4FB
    Илья, не думай что ты единственный, кто знает из-за чего начинается самовозбуждение и не думай, что другие аматоры не умеют пользоваться осциллографом, ВЧ вольтметром и другими подручными приборами для определения где "гудит".
    С гудежами современных транзисторов часто бывает так, что осциллограф отдыхает, тем более твой 65-й , да и вольтметр --- плохой помощник. Рулит "подручный прибор" спектроанализатор а-ля Тектроникс --- а у тебя дома много их под рукой?

    Цитата Сообщение от RK4FB
    Однако, прежде чем советовать что-либо --- читай что ли что я пишу. :wink:
    Извини, если чем обидел . Ну, читаю я, что ты пишешь --- поначалу ты рассказывал про какие-то там отвалившиеся ноги, а от намёков проверить железку на гудёж отмахивался ---а щас выясняется, что дело таки в гудеже --- то бишь семь пятниц на неделе. Так что уж позволь мне в раздаче советов руководствоваться собственными соображениями . Если чё лишнее и присоветую --- то твоему аппарату от того хуже точно не станет, а твой сон будет только крепче .
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

  3. #113
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Поэтому когда я тебе говорил "смотри диоды коммутации на входе РА" --- то само собой подразумевал те или приблизительно те диоды, о которых говорил только что um8m (в схему лезть смотреть конкретные номера диодов мне лень, но скорей всего он говорит как раз о тех самых диодах)
    Илья, вот когда тебе будет не лень посмотреть схему, затем почитать ВСЕ посты написанные мной, только тогда я прислушаюсь к твоим советам по конкретной проблеме, достаточно хорошо мной описанной. А слушать от тебя "букварь" излагаемый с излишним апломбом - извини, нет желания. Все что ты насоветовал - совершенно к данной КОНКРЕТНОЙ ситуации не относится. Коли берешься теоретизировать - делай выкладки не "в общем и целом" а по существу.
    ЗЫ Вот этот пост прочитал по диагонали, мдя ...
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Это не решение, т.к. при подобных вариациях гудёж обязательно вылезет или на другой температуре, или просто через определённое время наработки, или при каком-нибудь уровне сигнала. Поверь моему большому опыту борьбы с гудежами --- вопрос по-настоящему решается только радикальными мерами. Нужно исходить из того, что если схема взвыла ...
    Илья - если образовалась ПОС, я еще могу допускать что uPC + SC1971 остались в линейном режиме, а завелся ДВУХТАКТНЫЙ КАСКАД на RD15HVF1... Но допустить что в ДВУХТАКТНОМ каскаде при наличии ПОС во всей схеме, а по твоей логике так и есть, "гудит" один транзистор... Такого я что-то не могу осознать, несмотря на разжеванную тобой "букварщину" 8O

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  4. #114
    Цитата Сообщение от RK4FB
    А слушать от тебя "букварь" излагаемый с излишним апломбом - извини, нет желания. Все что ты насоветовал - совершенно к данной КОНКРЕТНОЙ ситуации не относится.
    Ну да, а бегать в поисках новой пары транзисторов, которая с вероятностью 90% через год-два точно так же загудит --- это относится --- ну что ж, продолжай в том же духе . Я тебе без всяких апломбов говорю то, что было проверено многократно в виде набитых шишек --- облазь всё вдоль и поперёк, ищи любыми способами паразитные обратные связи, и их устраняй, а не поиском новых транзисторов занимайся и сваливанием всего на плохие контакты .
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

  5. #115
    Илья RW3FY
    Где же умник их искать? Внутри транзистора? Который "гудит" в единственном экземпляре в двухтактной схеме и только при подаче сигнала, при этом второй работает как и работал, и еще два каскада до этого всё работает как и работало. Что же касается плохих контактов то 99,99% случаев отказов покрывается формулой "контакта нет где он должен быть или он есть где его быть не должно"

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  6. #116
    Цитата Сообщение от RK4FB
    Где же умник их искать? Внутри транзистора?
    Третий день тебе твержу --- снаружи

    Цитата Сообщение от RK4FB
    Который "гудит" в единственном экземпляре в двухтактной схеме и только при подаче сигнала, при этом второй работает как и работал, и еще два каскада до этого всё работает как и работало.
    А как ты определяешь, что гудит именно он? А может он дохлый и работает просто как резистор или ёмкость, создающий ОС, из-за чего в точке включения его стока возникает максимум напряжения гудежа? --- Ты на предмет таких вещей проверял? На какой частоте гудёж, смотрел?

    Цитата Сообщение от RK4FB
    Что же касается плохих контактов то 99,99% случаев отказов покрывается формулой "контакта нет где он должен быть или он есть где его быть не должно"
    Случаи с гудежами редко описываются этой формулой (в 1% случаев) --- основная причина гудежей обычно в кривизне проектирования (99% случаев).
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

  7. #117
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Цитата Сообщение от RK4FB
    Где же умник их искать? Внутри транзистора?
    Третий день тебе твержу --- снаружи
    Третий день тебе твержу, снаружи все проверил. Цепи ООС, нагрузок, кондюки-шунты ВЧ, кондюки проходные, питание, смещения, резююки нагрузочные, резюки делителя напряжения - вот это всё я называю ОБВЕС ТРАНЗИСТОРА, и то что его я первым рылом копал я доложил 2 дня назад. А вот как я определил что ИМЕННО ЭТОТ ТРАНЗИСТОР ГУДИТ - догадайся с трёх раз если каскад на нем охвачен ООС :P

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA

  8. #118
    Цитата Сообщение от RK4FB
    Третий день тебе твержу, снаружи все проверил. Цепи ООС, нагрузок, кондюки-шунты ВЧ, кондюки проходные, питание, смещения, резююки нагрузочные, резюки делителя напряжения - вот это всё я называю ОБВЕС ТРАНЗИСТОРА, и то что его я первым рылом копал я доложил 2 дня назад.
    А я тебе говорю о том, что проверить обвес одного этого транзистора мало --- нужно проверять всё полностью, от выхода ДПФ-ов и до антенного гнезда (уже хотя бы по принципу, что бережённого Бог бережёт). А сейчас добавлю --- да и обвес одного этого транзюка нужно смотреть очень критически, на предмет тянущихся ещё с этапа проектирования косяков. И, повторяю очень важный вопрос (вообще один из самых важных) --- НА КАКОЙ ЧАСТОТЕ ГУДЁЖ???

    Цитата Сообщение от RK4FB
    А вот как я определил что ИМЕННО ЭТОТ ТРАНЗИСТОР ГУДИТ - догадайся с трёх раз если каскад на нем охвачен ООС :P
    Без понятия. Реальный способ убедиться в этом лишь один ---
    отключить от входа и от выхода каскада всё, что к нему подключено (все предыдущие и последующие каскады), подать ему на вход сигнал от генератора и увидеть на подключенном к выходу каскада эквиваленте нагрузки наличие гудежа. Всё остальное --- фикция.
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

  9. #119
    Цитата Сообщение от Илья RW3FY
    Цитата Сообщение от RK4FB
    А вот как я определил что ИМЕННО ЭТОТ ТРАНЗИСТОР ГУДИТ - догадайся с трёх раз если каскад на нем охвачен ООС :P
    Без понятия. Реальный способ убедиться в этом лишь один ---
    отключить от входа и от выхода каскада всё, что к нему подключено (все предыдущие и последующие каскады), подать ему на вход сигнал от генератора и увидеть на подключенном к выходу каскада эквиваленте нагрузки наличие гудежа. Всё остальное --- фикция.
    Да ну? Ну давай дам подсказку зала, пусть каскад с ОИ одновременно охвачен ПОС по VHF и ООС по HF, при этом о существовании ПОС мы только предполагаем, как можно проверить ?

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA


  10. #120
    Если каскад отдельно взятый, а не включен в реальную схему --- то влёгкую и без всяких подсказок --- и ты такое, судя по всему, и предполагаешь . А если каскад включен в середину схемы, у которой затухание между входом и выходом не равно бесконечности (что мы имеем в реалии), то не выдрав каскад и не посмотрев его отдельно однозначный вывод нельзя сделать никак. Потому что ты имеешь минимум три петли обратной связи, из которых минимум две могут являться ПОС --- и разрывая любую из них ты можешь срывать гудёж независимо от места его возникновенния, т.к. при этом в обоих случаях меняется усиление в замкнутой через связь "выход всей схемы --> вход всей схемы" петле. Манипулияциями с ООС ты получаешь тот же эффект --- уменьшая усиление одного из каскадов, ты тем самым уменьшаешь усиление всей петли, то бишь вне зависимости от места возникновения гудежа можешь этот гудёж срывать. Так что тут без вариантов --- однозначный ответ даёт только наличие гудежа в полностью отключенном от всего каскаде --- в остальных случаях вероятность фифти-фифти .

    И опять повторю ключевой вопрос --- НА КАКОЙ ЧАСТОТЕ ГУДЁЖ??? Без ответа на него шансов добиться реального результата (а не получить очередную бомбу замедленного действия) очень мало.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 28.04.2022 в 00:19.
    73!
    ____________________ ____________
    Идея должна соответствовать ГОСТу!

Страница 12 из 23 ПерваяПервая ... 2910111213141522 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ICOM IC-756PRO3
    от владимир -1 в разделе IC-756
    Ответов: 1099
    Последнее сообщение: 01.02.2024, 16:57
  2. Раскрыть Icom 756pro3 на передачу
    от vnord в разделе IC-756
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 25.02.2016, 06:34
  3. Инрад для ICOM-756PRO3
    от Джек в разделе IC-756
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.02.2008, 17:13
  4. Icom 756PRO3 - фильтр по ПЧ
    от ua9 в разделе IC-756
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 21.07.2007, 01:44
  5. Icom 756pro3
    от dubrava в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.05.2006, 20:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •