Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 62

Тема: Согласование кварцевых фильтров

  1. #21

    Регистрация
    31.12.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    666
    Цитата Сообщение от man.at.work
    Цитата Сообщение от radist08
    Мы используем транзисторный резонансный каскад. Может Вам еще и схему?
    А вот это было бы неплохо, кстати. Можно не всю схему, а только этого каскада А то, знаете, это не мешки ворочать...
    Если Вы внимательно почитаете мои посты выше и посмотрите на схему автора ветки - то схема я думаю будет излишней. Все подробнейшим образом описано выше и разложено по полочкам.
    Собаки лают - караван идет.


  2. #22
    Наконец наше немного времени и имею сообщить следующее:
    1. Входной импеданс высокоомной головки Х1-48 по паспорту 5кОм\3пФ, измеренная емкость прибором Е7-9 98пФ (что-то многовато, может прямо мерять нельэя).
    2. Прошерстил интернет - нагрузочные сопротивления фильтров колеблются в пределах 330Ом - 5,5кОм, емкости от 0 до 15пФ, есть даже -1пФ (наверное индуктивный характер). Значение зависит от производителя и гармониковые фильтры имеют обычно высокое нагрузочное сопротивление при малой емкости.
    3. МАХ4106 имеют входную емкость 2пФ, особых преимуществ перед Bf998 с его 2,1пФ не вижу. Вообще это интересные операционники с верхней частотой 350мГц.
    4. Укорачивание выводов фильтров (см. первое сообщение) расширило ширину пиков весьма незначительно.
    5. Впаял в схему фильтры FT45M15B Fronter Electronics- они на основную частоту и имеют 650Ом\3пф, полагаю их согласовать будет легче.
    6. Изменение емкостей даже на 0.5пФ существенно меняет АЧХ.
    Моя беда - готовая плата которую не хочется резать. КИП я не имею. придется выкручиваться навесными, ибо вижу что надежда согласовать без LC звеньев малая.
    Спасибо Геннадию за подсказку по RfSimm. Radist08, Вы, по моему правы, прихожу к такому выводу просмотрев реакцию АЧХ на изменения емкостей.
    В любом случае весьма благодарен обоим. Иду ковыряться дальше. Результат сообщу.
    73!

  3. #23
    Благодаря советам согласовал фильтры Fronter Electronics. Неравномерность в полосе около 1дб. Есть 2 варианта - с Г-образной цепочкой на входе (1мкГн и 8,2пф) контур входной 220нГ, включение согласующей цепочки к контуру частичное, емкости 180 и 82пф неравномерность хуже, и прямое включение фильтра к контуру без согласования - неравномерность получше. Выход фильтра в обеих вариантах нагружен на 680Ом и емкость 0,5пФ и подсоединен к затвору. Согласование еще не идеальное, но приемлемое.
    Выражаю благодарность Radist08 и Геннадию. Я чему-то научился, понял и практически проверил. Дальше вроде понятно и дело техники довести до идеала.
    Тему для себя считаю закрытой.
    73!
    ALAZON

  4. #24

    Регистрация
    31.12.2007
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    666
    Очень рад, что пригодились наши с Геннадием советы.

    В свое время мы делали те-же ошибки, пытались увидеть АЧХ нагрузив выход фильтра на головку.

    Пока поняли, что одна пика может развалить всю картину - намаялись.

    МАХ - хорошая микросхема, но у нее свои заморочки:

    - она работает только если ее нагрузить на 50 Ом,
    - у нее нельзя менять усиление обратной связью, как в операционнике (это не операционник),
    - она склонна к возбуждению при питании 12В, поэтому мы используем ее на 5 вольтовом питании.
    Собаки лают - караван идет.

  5. #25
    To radist08: В общем можно согласовывать и методом Геннадия, но очень хлопотно, я отказался, в трансах при согласовании нужна (ИМХО) реактивность точно соответствующая нагрузочной емкости фильтра да еще монтажная емкость... Сам убедился что 0,5пФ тянет АЧХ весьма заметно. А так Ваши советы+подсказка по RFSimm+некоторый опыт и можно подобные фильтры согласовывать.
    Головкой я смотрел только выпаянные фильтры, в схеме - только через буферные каскады.
    Спасибо за информацию по МАХ-ам. Поинтересуюсь ими обязательно.
    73!
    ALAZON

  6. #26
    Подскажите,пожалуйст а, производителя кварцевых фильтров MFT69g2 для трансивера FT-2000 . Желательно поиметь и описание на данные фильтры т. к. хочу покурочить руфинги у FT-2000.
    Филин

  7. #27
    Аватар для RA4DB
    Регистрация
    27.06.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    14
    Позывной
    RA4DB
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	contest-rx_ps1a (1).jpg 
Просмотров:	304 
Размер:	104.1 Кб 
ID:	379302Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	contest-rx_ps_2a (1).jpg 
Просмотров:	226 
Размер:	107.8 Кб 
ID:	379303
    Чтоб не плодить темы, пишу здесь. Повторяю тракт ПЧ приемника Contest RX разработки UN7BV

    Сделал кварцевый фильтр на 5,52 МГц по QER-топологии. Само собой, его входное и выходное сопротивление вряд ли совпадет с авторским вариантом, поэтому возник вопрос согласования. По выходу в целом все понятно (согласование автотрансформатором) , но есть вопросы.

    Автотрансформатор придется пересчитывать. Соотношение витков рассчитывается, как корень из Rфильтра/Rкаскада. Rфильтра получилось около 1400 Ом. Входное сопротивление каскада с общим истоком определяется резистором R17, так? Значит, входное сопротивление каскада, следующего за фильтром, 120 кОм, и соотношение витков автотрансформатора есть корень из 120/1.4, или корень из 85, то есть 1 к 9. Смущает, что в авторском варианте отвод от середины автотрансформатора, т.е. соотношение витков 1 к 1. Вряд ли выходное сопротивление фильтра у автора столь принципиально отличается от моего.

    Со стороны входа у меня вообще ноль идей по согласованию. Просто не понимаю, каким способом оно выполнено. Частичным включением в катушку L3 (не непосредственно, а с помощью катушки связи L4)? Тогда согласование производить подбором витков L4?

    Кто-то может помочь? Радикально перелопачивать авторскую схему по разным причинам не хочу.

  8. #28
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Автотрансформатор
    Не стоит применять.
    Сильно искажается АЧХ.

  9. #29
    Аватар для RA4DB
    Регистрация
    27.06.2016
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    14
    Позывной
    RA4DB
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    Не стоит применять.
    Тогда что? Г-звено?


  10. #30
    смотри л/с

Страница 3 из 7 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Каковы допуски кварцевых резонаторов?
    от Lopator в разделе Для начинающих
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 24.01.2010, 14:56
  2. Устроийство+компьютер для снятия АЧХ и настроийки Кварцевых
    от SoundMaster в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 02.06.2008, 23:51
  3. LC-согласование кварцевых фильтров
    от ut4467 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.02.2007, 01:55
  4. Моделирование кварцевых фильтров
    от Сергей RX3AQ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.01.2006, 19:24
  5. Расчет фильтров
    от AleGZ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.07.2005, 01:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •