Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 150 из 732 ПерваяПервая ... 50100140147148149150151152153160200250650 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,491 по 1,500 из 7313

Тема: Опознать деталь, блок, изделие

  1. #1491
    To АндрейЦ: как Вы видете устройство YIG-генераторов аскетично - туда не поставили даже буферного усилителя.... Если поставить с учетом прежних цепей коррекции любой свч-полевик (из современных), IMHO стабильность и гармоничность сигнала только улучшится.

    "Или проще разобрать и посмотреть?" - общее правило при работе с нестандартизированны ми "изделиями" - аккуратно вскрой. Документация на очень большое кол-во узлов с децимальной маркировкой есть только у разработчика.....

    "А тот белый провод" - на крышке (я ее не показал) спиралью уложен магниторезистивный датчик поля. То что Вы называете "белый провод" и катушка это корректор поля - для быстрой модуляции (сотни - тысячи кгц)
    eax xor, xor


  2. #1492
    Спасибо, буду пробовать.
    Кстати на просторах инета сегодня попалатсь страничка из книжки от ГКЧ61. А в 57 такой схемки к сожалению нет, но там 9 выводов. Если 1-6 катушки, то 7-8-9 транзистор.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	61_207.jpg 
Просмотров:	453 
Размер:	138.4 Кб 
ID:	51962  

  3. #1493
    АндрейЦ

    Поймайте на электрониксе или VHFDX коллегу noise1 - он в ЖИГах хорошо разбирается. http://electronix.ru/forum/index.php...dpost&p=735055
    Александр

  4. #1494
    To АндрейЦ: можно и на двуполюсниках.... К сожалению, я до мая месяца с СВЧ-частью YiG'а возится не могу - а) мало времени б) есть сложности с переводом магнитопровода на РЗМ-магниты (если сфера изготовлена из невполне качественного граната, то будут определенные трудности при получении поля "максимальной добротности" )... К лету постараюсь соорудить еще один "опыт ... черновик".
    Про сборку/разборку - повтроюсь, если силу не прикладывать и делать все аккуратно (и еще делать записи ) - с очень большой вероятностью, разобранное будет в собранном состоянии работать "как часы"...

    To khach : "Кому надо было начинку от советских ЖИГ посмотреть" - если кому-нибудь снимки помогут в освоении СВЧ генераторостроении, я противится не буду.
    eax xor, xor

  5. #1495
    Цитата Сообщение от neorganic
    б) есть сложности с переводом магнитопровода на РЗМ-магниты (если сфера изготовлена из невполне качественного граната, то будут определенные трудности при получении поля "максимальной добротности" )...
    Одно с другим не связанно. Кстати, ранее старались приклеить сферу не по критерию максимальной добротности, а по критерию максимальной температурной стабильности частоты. Это немного разные углы кристаллических осей. Если раньше ЖИГ был самодостаточным частотозадающим элементом и требование по температурной стабильности было важным, то теперь при "фапчевании" максимальная добротность важнее.

    To khach : "Кому надо было начинку от советских ЖИГ посмотреть" - если кому-нибудь снимки помогут в освоении СВЧ генераторостроении, я противится не буду.
    Конечно пригодятся, только желательно по-крупнее, чтобы были видны особенности конструкции. И еще. Не подскажите ли процедуру рассчета витка связи со сферой для получения оптимальной добротности нагруженного резонатора?
    И еще вопрос. В старых советских ЖИГ было обязательно присутствие ферритового циркулятора на выходе, иначе отраженная волна сводила генератор с ума. Почему не применяли дополнительный усилитель, согласованный, с хорошим КСВ по входу (с резистивным делителем) и что будет, если его применить (МАР например) и избавится от циркулятора?
    Александр

  6. #1496
    Есть предложение к khach, АндрейЦ перенести беседу в отдельное "дело" "Про генераторы на ЖИГ"....
    eax xor, xor

  7. #1497
    Аватар для Александер5555
    Регистрация
    04.10.2008
    Адрес
    Тульская область. г.Новомосковск
    Сообщений
    271
    Позывной
    UB3PHG
    Здравствуйте.Подскаж ите пожалуйста на какую частоту вильтр ФП2Д-9-00 и какая у него полоса пропускани.

  8. #1498
    Аватар для melan
    Регистрация
    26.05.2009
    Адрес
    Житомир
    Сообщений
    701
    Позывной
    ex UR5XAH, ех UR5XGO, UT3XG
    аналогичный вопрос - есть фильтр ФП2П4-405-В
    кто знает его параметры??

  9. #1499
    Аватар для AversT
    Регистрация
    19.01.2004
    Адрес
    г. Харьков UA
    Сообщений
    1,379
    Позывной
    US5LDX
    Пара вопросов - пара страниц :
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	24_405_154.jpg 
Просмотров:	768 
Размер:	80.3 Кб 
ID:	52157   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2ae_9_214.jpg 
Просмотров:	440 
Размер:	85.1 Кб 
ID:	52158  
    Владимир, Skype: averst1, Тел.(моб., Vodafone) +380509496063 (Viber)


  10. #1500
    Аватар для Александер5555
    Регистрация
    04.10.2008
    Адрес
    Тульская область. г.Новомосковск
    Сообщений
    271
    Позывной
    UB3PHG
    большое спасибо

Страница 150 из 732 ПерваяПервая ... 50100140147148149150151152153160200250650 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите опознать изделие
    от Александр Мащуков в разделе Технический кабинет
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 10.12.2012, 20:12

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •