Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: DX или не DX?

  1. #1

    DX или не DX?

    Вот задумался над таким вопросом,какими критериями руководствоватся определяя является кореспондент DXом или нет,к примеру Камчатка для Ростовчанина DX или нет?
    Резонанс где-то рядом!


  2. #2
    DX - понятие условное.
    "Редкая станция" для каждого своя.
    Формально считается DX-ом станция другого континента или из страны где мало или нет любителей.
    Так что формально UA0Z для UA6L - DX.
    Другой континент.

  3. #3
    Формально это значит есть какой-то документ?
    Резонанс где-то рядом!

  4. #4
    http://en.wikipedia.org/wiki/DX
    Although the classic definition of DX is "distance", today it generally means contacting amateur radio stations in far-away places. On the HF (also known as shortwave) bands, DX stations are those in foreign countries. On the VHF/UHF bands, DX stations can be within the same country or continent, since making a long-distance VHF contact, without the help of a satellite, can be very difficult.

    http://en.wikipedia.org/wiki/DXing

    В моём контексте "формально" - значит "обычно считается, что..."

  5. #5
    Ну с УКВ более-менее ясно,а на КВ связь с другой страной уже ДХ... это как-то жидковато.
    Резонанс где-то рядом!

  6. #6
    Цитата Сообщение от AlexanderT
    Формально это значит есть какой-то документ?
    Ну нельзя же ко всему формально подходить. Например, проводя связь у Вас S-метр на нуле лежит, ведь Вы наверняка 50 корреспонденту не даете , хотя знаете, попадаются клоуны, мне от одного из Японии даже карточка пришла.
    Какого-либо официального документа, который бы в законодательной форме уверждал, что DX связь это связь с другим континентом или на расстояние не менее 5000 км или что-то еще я не встречал.
    По таблице кодов и сокращений принятых при проведении радиосвязи DX обозначает дальнюю связь. Но эта таблица пришла в радиолюбительскую связь из профессиональной связи, где целью было установление устойчивой связи с конкретным а не случайным корреспондентом, и основным параметром при этом было расстояние до корреспондента, а не то, как часто он выходит в эфир .
    Поэтому я считаю, что в применительно к радиолюбительству DX надо понимать шире, - это не только дальняя, но и редкая станция.
    73! Игорь

  7. #7
    А в DXCC в зачет идут любые страны (соседние) или опять те же присловутые 5000 км нужно покрыть ?

  8. #8
    Посмотрите здесь: http://forum.qrz.ru/thread17698.html
    73! Юра, UA9KW.

  9. #9
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Согласен с Игорем. DX это не только дальняя, но и редкая страна.
    К примеру 4L тоже DX для некоторых, хотя не далеко.
    VE3 для меня DX потому что не работал с этим префиксом.
    Честно сказать для меня DX-ом является 4K, хоть и рядом, но я не слышу, увы мертвая зона начиная с 40-ки. А на 80-ке они не работают. Вот вам и DX.
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication


  10. #10
    На мой взгляд DX-это дальнее растояние. Не всегда дальнее растояние и редкая страна смешиваются воедино. Редкая страна может находится недалеко и можно обойтись простыми антеннами
    для qso c DX это не всегда прокатывает или ты его не слышишь или он тебя.
    73! de RV9CPK Алексей

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 19.07.2011, 13:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •