Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25

Тема: Антенна AH-2B

  1. #1

    Антенна AH-2B

    Доброго времени суток!Вот хочу спросить,кто имел дело:антенна AH-2B как работает?Дорогая,как чугунный мост,стОит ли покупать,и что можно поиметь,имея этот девайс?Или лучше где нть на привале просто диполек кинуть?Но она позиционируется,как много бэндовая(ну тюнер нужен,понятно),да и возиться там не надо ни с чем.Есть ли смысл деньги на нее вбухать?
    Владимир(RU0LK)


  2. #2
    Если есть лишние пол-килобаксов. Это антенна + тюнер, то вперёд!
    Если расчитываете трансивер ставить в авто - то другого ПРОСТОГО выхода нет.
    Если же какие то другие цели антенностроя - то выкладывйте - можно подумать.

    Если на привале, то можно удочку DL2KQ.
    Если на привале+НЧ, то опять же в зависимости от ситуации : по месту диполь, если по далям - тока телескоп 10м минимум.
    Ещё как вариант - на удочку 3-4м(первые колена по 25-15мм) накручивается провод(например МГФТ). Приборчиком выстраивается резонанс, и тюнером КСВ. Одна проблема -эти 3-4м надо укрепить на машине хорошо, чтобы в движении работать.
    Ещё вариант - сибишная антенна TURBO 2000. Длинна 2.1м - тюнером 10-20м строить можно.
    Ещё вариант - продают пластиковые УКВ антенна на авто 2.5м диаметр 7-3мм(от основания к концу). На нём так же накручивается МГТФ и прибором выстраивается в резонанс, далее как выше.
    Ещё можно подумать и ещё что нить придумать помня всего 2 правила:
    1) Самое важное, для хорошего КПД малых и больших длинн антенна должна работать в ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ РЕЗОНАНСЕ.
    2) Для надёжной работы TRX КСВ стремимся сделать ближе к 1, уже настроеной в резонанс антенны.

    На мой взгляд оптимально 1 правило выполнять ОТДЕЛЬНО L или С, а 2-е отдельным тюнером или трансформатором сопротивлений.

    Ну и последнее: если неважно КАК работать, а лишь бы почирикать в эфире и неважно с кем, то соберите или купите отдельный простой Т-тюнер (например MFJ) закидываете на привале провод на ближайшее дерево и CQ,CQ,CQ..... Ибо в дороге надо крутить баранку, а не слушать КВ ( ИМХО) - техника безопасности превыше всего!!! Дёшего и сердито.

    Удачных связей!

  3. #3
    Ну да,понятно это все,а вот как она устроена внутри?Могт типа трапов там есть?Чож,хадство,она такая дорогая???
    Владимир(RU0LK)

  4. #4
    To Владимир(RU0LK)

    А Вы планируете на ходу в машине на ней работать ?
    Где-то я видел на сайте, как она стоит на джипе у киевского радиолюбителя. Но так как она там стоит - крепление внизу и практически все полотно закрыто корпусом машины - это не есть гут.
    А если НЕ для работы на ходу, то ИМХО - набор автоантенн от MFJ + 1 магнит и ставить на крышу. Тогда эффективность будет больше.
    Я сам ищу варианты ибо даже MFJ у нас купить нальзя ...

    Еще кое-чего можно здесь почитать - http://www.radioscanner.ru/forum/ind...14&topic=30925
    73! Константин.

  5. #5
    Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,220
    Позывной
    RA3AKF
    Цитата Сообщение от Владимир Жуков
    Ну да,понятно это все,а вот как она устроена внутри?Могт типа трапов там есть?Чож,хадство,она такая дорогая???
    Могу предложить вариант подешевле =>
    http://board.cqham.ru/index.php?details=33589

    А могу предложить и подороже, как на фото :wink:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	31_10_07_1331_176.jpg 
Просмотров:	1320 
Размер:	60.7 Кб 
ID:	18250  

  6. #6
    MFJ 1640- 1610 по 730 руб. за каждый диапазон + 700 крепление.
    Тюнер не требуется.
    www.tangenta.ru
    Владимир

  7. #7
    Цитата Сообщение от RA3AKF
    Цитата Сообщение от Владимир Жуков
    Ну да,понятно это все,а вот как она устроена внутри?Могт типа трапов там есть?Чож,хадство,она такая дорогая???
    Могу предложить вариант подешевле =>
    http://board.cqham.ru/index.php?details=33589

    А могу предложить и подороже, как на фото :wink:
    Не понял,чо там на фото?Багажник какой-то для чемоданов...А где соббсно антенна? 8O
    Владимир(RU0LK)

  8. #8
    Аватар для RW6AUR
    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    KN95NB KR-03
    Сообщений
    271
    Позывной
    RW6AUR
    Я так понял, что на фото , изображена антенна в сложенном состоянии. Сама антенна представляет рамку или П-образный элемент (не судите строго за вольное трактование увиденного), также там расположено СУ.
    Было бы интересно узнать более подробно особенности конструкции. Или где такой "багажник" можно приобрести? Хотя, я думаю он будет стоить не дешевле "чугунного моста". :-)
    73!
    Андрей RW6AUR.
    Only God can judge me!

  9. #9
    Цитата Сообщение от luda
    MFJ 1640- 1610 по 730 руб. за каждый диапазон + 700 крепление.

    Тюнер не требуется.
    Весьма сомнительное утверждение - полоса по КСВ 1,5 у 1640 очень узка (15...20кгц).
    Цитата Сообщение от Владимир Жуков
    Не понял,чо там на фото?Багажник какой-то для чемоданов...А где соббсно антенна?
    Внимательнее посмотрите.
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF


  10. #10
    1640 надо домотать катушку.
    Ну да, на ходу приходитсься рботать, то телеграфом, то телефоном.
    Владимир

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •