Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 22 из 22

Тема: Земля у антенны для чего она

  1. #21
    Цитата Сообщение от RA3AKF
    Вы меня не правильно поняли! Я про заземленный штырь ничего не говорил.
    И вообще, что Вы понимаете под этим термином?
    Под этим термином понимается то, что нарисовано в рисунке – один конец вертикала заземлён и штырь питается через гамма согласователь. Так питать и заземлять вертикал можно только такой, у которого входной импеданс имеет низкое активное составляющее.
    Как указал Николай, UR0GT, эффективность вертикала плавно растёт примерно до 5/8. Только такой вертикал нельзя заземлять и надо по другому запитать. Мне лично очень нравятся вертикалы около Ѕ длины волны, они не требуют хороших противовесов. Для горизонтального варианта лучше работает антенна длиной одной волны. Она даже при небольшой высоте не имеет максимум излучения прямо вверх (90 град).
    Vytas LY3BG


  2. #22
    +1 UR0GT, как всегда.
    По поводу необходимости увеличения количества радиалов в полуволновом или четвертьволновом штыре можно даже очень просто рассудить (без знаний теории антенн) - входное сопротивление этих вертикалов различается на 2 порядка (меньшее - у четвертухи). Добавление радиалов на несколько Ом снижает Rвх, повышает Rизл, улучшает КПД и вносит другие положительные изменения уже здесь освещенные. Дык очень просто - эти несколько Ом в каком случае ОЩУТИМЕЕ?? Конечно когда антенна четвертьволновая - ее Rвх 3-4 десятка ом всего на земле. Я на полуволновых штырях бы и не заморачивался особенно над радиалами совсем - ну мизер это, тем более, если штырь поднят над землей на пару метров.. Ну и общий закон - чем выше радиалы, тем меньшее значение они оказывают на Rвх, КПД и пр. Я вот на 30м высоте ОТ ЗЕМЛИ их буду делать ВСЕГО два - ну нет смысла их там делать больше.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Искусственная земля (MFJ-934)
    от RX4HX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 07.08.2019, 13:30
  2. Земля вместо противовесов для вертикала
    от Палыч в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.12.2008, 14:51
  3. Организовать канал связи Луна-Земля
    от Mac в разделе Для начинающих
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 19.11.2008, 17:27
  4. Подскажите, от чего фильтр.
    от R0AU в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.08.2007, 14:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •