Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34

Тема: Г4-151

  1. #1

    Г4-151

    Есть очень замечательный девайс! но в работе есть одно "но", а именно очень грубая подстройка частоты регулятором "плавной подстройки". В заводском исполнении стоит потенциометр (плавно)R34 обычный СП4-1 4.7кОм, Но! конструктивное исполнение прибора изначально подразумевало установку прецизеонного резистора либо верньерного механизма, так как площадка под резистор или верньер осталась неизменной в отличии от R34 который в поздних выпусках заводом изготовителем был заменен на обычный СП4-1. Вопрос к владельцам данных приборов: как выходили из ситуации? что и как переделывали либо изменяли.


  2. #2
    Приветствую! В моём приборе есть плавная настройка на одной оси с переключателем диапазонов. Работает нормально.
    Не болтай ерундой!

  3. #3
    так и есть, на одной оси. резистор много-оборотный или стандартный? с какими диапазонами работаете?
    Последний раз редактировалось UN7LAP; 19.03.2013 в 15:21.

  4. #4
    Резистор однооборотный. Раньше работал на УКВ диапазонах 250-400 МГц. Использовал прибор в качестве внешней метки для измерителя АЧХ Х1-50. Доставала перестройка с одной частоты на другую. Даже подумывал о том, чтобы заменить Г4-151 переключаемым генератором на нужные мне частоты. Сейчас использую на 1,8-30 МГц и 145 МГц. Да, есть некоторое неудобство по плавной установке частоты, но зависит от количества знаков после запятой - чем точнее тем хуже. Пользуюсь кнопками Х10, Х100 и Синхр.
    Не болтай ерундой!

  5. #5
    угу... сам использую в основном весь 2-х метровый и 70 см. диапазоны, 3 знак после запятой поймать целая проблема. Судя по месту крепления резистора "плавной" подстройки изначально все таки в первых выпусках прибора применялся много-оборотный резистор. у меня 1991 г.в. а у Вас?

  6. #6
    Да есть проблемка ждёш ка появилась нужная частота так и включаеш захва.
    а если учесть сколько лет наза его разробатывали то можно и покланится этим людям
    Последний раз редактировалось UN2FN; 19.03.2013 в 17:07.

  7. #7
    В том то и проблема что захват невозможно включить пока нажата кнопка "х100" при установлении 3го разряда после запятой, пока выставишь нужную частоту, допустим 145.525 то что бы включить захват надо нажать кнопки "*10" и "синхр" а кнопку "х100" отжать, в итоге после проделанных манипуляций частота "сьезжает" на 2-3 кГц.и приходится выставляться по новой что очень неудобно с "грубо" подстраиваемым регулятором плавной подстройки. вот и возник у меня вопрос - а если заменить штатный СП4-1 на много-оборотный резистор?, к тому же посадочное место изначально под него рассчитывалось. может кто делал...

    прибор очень замечательный! низкий поклон разработчикам! до приобретения 151 пользовался г4-104. небо и земля.

  8. #8
    Был у меня ещё Г4-102, продал за ненадобностью. А идея Ваша хорошая - заменить на много оборотник. Мне пока это не надо, в основном использую генератор как внешнюю метку для АЧХометра при настройке УКВ антенн. А там точность высокая не нужна - одна десятая МГц уже достаточно.
    Не болтай ерундой!

  9. #9
    хотелось бы услышать мнения а еще и практ.совет владельцев приборов первых лет выпуска, все таки "что то там" стояло отличное от СП4-1

    Цитата Сообщение от UN7LAP Посмотреть сообщение
    прибор очень замечательный! низкий поклон разработчикам! до приобретения 151 пользовался г4-104. небо и земля.
    прошу прощения ошибся. был г4-107


  10. #10
    Аватар для RL3FW
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    FM19pl
    Сообщений
    308
    Позывной
    NZ3D
    Цитата Сообщение от UN7LAP Посмотреть сообщение
    В том то и проблема что захват невозможно включить пока нажата кнопка "х100" при установлении 3го разряда после запятой, пока выставишь нужную частоту, допустим 145.525 то что бы включить захват надо нажать кнопки "*10" и "синхр" а кнопку "х100" отжать, в итоге после проделанных манипуляций частота "сьезжает" на 2-3 кГц.и приходится выставляться по новой что очень неудобно с "грубо" подстраиваемым регулятором плавной подстройки. вот и возник у меня вопрос - а если заменить штатный СП4-1 на много-оборотный резистор?, к тому же посадочное место изначально под него рассчитывалось. может кто делал...

    прибор очень замечательный! низкий поклон разработчикам! до приобретения 151 пользовался г4-104. небо и земля.
    В фирменом HP 8640B (прототипе Г4-151) так и сделано.
    Не все так сложно как кажется, но и не просто.
    73! Леонид.
    ex: UA6WD, UA6WWD

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ремонт Г4-151
    от UR6EF в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 04.01.2018, 00:27
  2. Схема генератора Г4-151
    от Constantin в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.03.2016, 08:25
  3. Г4-151
    от ua9fdf в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.08.2011, 11:49
  4. Ремонт Г4-151
    от Gareth в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 02.07.2011, 15:09
  5. G4-151 i G4-158 DU
    от kj в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 22.01.2011, 20:20

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •