Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 38 из 38 ПерваяПервая ... 2835363738
Показано с 371 по 379 из 379

Тема: UW3DI-1

  1. #371
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    UR5ZQV, отсутствие гармоник в сигнале гетеродина важно для аналоговых смесителей, особенно, если используется достаточно широкополосный фронт-энд (например, полуоктавные ДПФ). В этом случае возможно появление продуктов преобразования на гармониках гетеродина:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image2.jpg 
Просмотров:	80 
Размер:	42.4 Кб 
ID:	382572

    Но в UW3DI и гетеродин, и смеситель такие как есть, не ключевые, а эти рассуждения носят чисто принципиальный теоретический характер.
    Последний раз редактировалось IG_58; 20.12.2022 в 23:50.
    Игорь


  2. #372
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    Но в UW3DI и гетеродин, и смеситель такие как есть, не ключевые,
    - так в чем проблема. что мешает доработать?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Modernizaciya01.JPG 
Просмотров:	174 
Размер:	355.6 Кб 
ID:	382574   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Modernizaciya02.JPG 
Просмотров:	94 
Размер:	516.4 Кб 
ID:	382575  

  3. Спасибо от RU9CA

  4. #373
    Зачем козе баян ? родная схема отлично работает ! это вам подтвердят
    сотни обладателей трансивера.
    Владимир Евгеньевич

  5. Спасибо от UA4UDJ

  6. #374
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    UR5VFT, никакой проблемы нет, никто не мешает ни доработать, ни построить даже трансивер по своей схеме, но это будет уже не UW3DI-1.

    Но поскольку здесь речь именно об UW3DI-1, а в нем смесители аналоговые, а не ключевые, то в нем форма сигнала гетеродина играет роль, и применительно к схеме этого трансивера утверждения "чистота синусоиды не важна" и "Лучше меандр и ключевой режим" не имеют отношения, а носят чисто принципиальный теоретический характер.
    Игорь

  7. #375
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    но это будет уже не UW3DI-1.
    А по вашему надо сделать один к одному и то что получится ( даже в самом хорошем случае 10 мкВ) , это нормально? Люди делают чтоб послушать (большинство) , и дорабатывают, и улучшают, Трансивер UW3DI - это основа, дальше дело творчества и мысли! (сугубо мое мнение)

  8. Спасибо от alexis, UR5VFT

  9. #376
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Michael-14 Посмотреть сообщение
    А по вашему надо сделать один к одному
    Не приписывайте мне, пожалуйста, своё мнение, я не призываю вас строить трансивер один к одному, или не один к одному, это Ваше дело. Я написал только то, что написал: никто не мешает ни доработать, ни построить даже трансивер по своей схеме, но это будет уже не UW3DI-1.
    Игорь

  10. #377

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    IG_58, Нет.
    Никаких "чстых синусоид" с КГ УВ3ДИ нет, и не требуются. Т.к. смеситель на нелинейности ВАХ, и "линейным" по гетеродину и СМ, который по определению нелинейный (по отношению к гетеродину и Кперемножения СМ) перемножитель, никак не может быть, и не есть. Там обязательно будут продукты нелинейности ВАХ СМ, какую б Вы "чистую синусоиду" не подавали с гетеродина.
    И нет там никаких "полуоктавных фильтров", там "притертые" ДПФ, строго в границах диапазона, + Вх. КС в УВЧ, что обеспечивает расчетное подавление зеркалки при ПЧ 6...6.5М, и никаких "10мкВ", а то, что обеспечивает УВЧ 6К13П, по своим шумовым х-кам и ДД, т.е. параметры заявленные у Кудрявцева, что подтверждается теоретически, и практически.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  11. #378
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    UR5ZQV, да.
    Количество (и интенсивность) гармоник гетеродина имеют значение.
    Продукты преобразования на гармониках гетеродина принципиально существуют, и если без них можно обойтись или уменьшить их количество, то лучше это делать, чем не делать, а не добавлять их, подавая на смеситель последовательность прямоугольных импульсов.

    А вообще, мне надоело доказывать прописные истины. Здесь тема об UW3DI, и лично я в дальнейшем буду писать только об UW3DI.
    Последний раз редактировалось IG_58; 21.12.2022 в 14:18.
    Игорь

  12. #379
    Не пора ли взяться за Вильяма нашего КНИГУ?

  13. Спасибо от RZ6MB


Страница 38 из 38 ПерваяПервая ... 2835363738

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. UW3DI-2
    от Vincenzo в разделе UW3DI
    Ответов: 417
    Последнее сообщение: 25.03.2024, 14:01
  2. Я строю UW3DI
    от Юный радиолюбитель в разделе UW3DI
    Ответов: 5612
    Последнее сообщение: 29.01.2024, 18:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •