Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 20 из 32 ПерваяПервая ... 101718192021222330 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 320

Тема: Обучение проведению QSO на английском

  1. #191
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Здесь народ не тупой, и хорошо видит, где мой курсив. За него и благодарили. Даже ребенку понятно, что говорить 10 замудреных слов, вместо трех простых, чтобы передать ничего не значащую информацию, по меньшей мере неразумно. Меня, конечно, не спрашивают, но если бы спросили, то я настоятельно рекомендовал бы начинающим радиолюбителям держаться от вашего разговорника как можно дальше! Он напрочь отобьет охоту заниматься с таким подходом. Вы еще пойдите 6-7 летнему американцу расскажите, что он неправильно говорит на английском.
    UPD:

    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    Любителям покривляться на ломанном английском перед микрофоном это может заметно помочь.
    Это точно, вот только текст этот не ваш. Большого ума, чтобы вставить свои позывные в типовой набор фраз, которые были известны в России еще до вашего рождения, не нужно! То, что это придумано не вами видно сразу, достаточно глянуть во фразы, которые уже точно из вашего разговорника. Чтото здесь я их не вижу! Вот они:
    troubled,steady,In spite,rapid
    Да даже эти!
    through, dropped, perfectly readable, slight, heavy, coming up.
    Да и к этому тексту у меня пару претензий. При вызове никто в жизни не спрoсит:
    EW1MM this is G4XLA G4XLA. Can you copy mе? и уж тем более такую фразу не завершит Over.
    EW1MM this is G4XLA. "Roger" Gary. Этот Роджер - очень специфическое слово. Его в данном контексте используют очень немногие, а, например в лицензионном соглашении при использовании LOGGER32 вы даже подпишитесь, что не будуте его употреблять. Оно нужно ТОЛЬКО для того, чтобы в условиях плохого приема, что то подтвердить. - G4XLA. Is this correct? - Roger! Roger! Roger! И я вам больше скажу: этот Роджер только еще раз подчеркивает старину этой "рыбы", т.к. раньше, лет 30 назад это было популярное слово, сейчас нет.
    Последний раз редактировалось UA3XDS; 12.02.2014 в 13:26.
    Сергей.

  2. Спасибо от RX1AL, UI8-189124, UT4UHG


  3. #192
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Здесь народ не тупой, и хорошо видит, где мой курсив. За него и благодарили.
    За расшифровку Q-кода не благодарят, она есть в книге и Интернете.


    Пример проведения QSO на английском:

    1. CQ 20, CQ 20, CQ 20 metres. This is EW1MM EW1MM.
    CQ 20 metre band EW1MM EW1MM over.

    Всем на 20 метров EW1MM EW1MM
    Всем на 20 метровом диапазоне EW1MM EW1MM прием.

    2.
    EW1MM this is G4XLA G4XLA. Can you copy mе? Over.

    EW1MM, здесь G4XLA G4XLA. Принимаете меня? Прием.

    3.
    G4XLA, this is EW1MM. Good morning. Thanks for giving me a call. You are 5-9, 5 by 9. My name is Gary (G - A - R - Y) and my QTH is Minsk (M - I - N - S - K) Back to you. G4XLA - EW1MM over to you.

    G4XLA, здесь EW1MM. Доброе утро. Спасибо за вызов. Принимаю 5-9, 5-9. Меня зовут Гари и мой QTH - Минск (М - И - Н - С - К). Микрофон обратно. G4XLA здесь EW1MM прием.

    4.
    EW1MM this is G4XLA. "Roger" Gary. You are also 5-9. My name is Tony (T - O - N - Y). My QTH is London (L - O - N - D - O - N). EW1MM this is G4XLA over to you.

    EW1MM здесь G4XLA. Принял, Гари. Вам также 5-9. Меня зовут Тони (Т - О - Н - И). Мой QTH Лондон. EW1MM - G4XLA прием.

    5.
    G4XLA this is EW1MM. My equipment is home-made. I am using UA1FA tranceiver.
    My power is 50 watts. The antenna is Delta Loop.
    My QSL card will be sent to you via the bureau.
    Please, send me your QSL also via the QSL bureau.
    I will put the mike back to you. G4XLA this is EW1MM over.

    G4XLA, здесь EW1MM.
    Аппаратура самодельная. Я использую трансивер UA1FA. Мощность 50 ватт.
    Антенна Delta Loop. Моя QSL будет отправлена Вам через QSL- бюро.
    Пожалуйста, направьте Вашу карточку также через бюро.
    Передам микрофон обратно. G4XLA - EW1MM прием.

    6.
    Ok, Gary. This is G4XLA.
    No problem to copy you. QSL card will be via the bureau as well.
    73 and thanks very much for the nice contact.
    EW1MM this is G4XLA. All the best and till the next time.

    О'кей Гари. Здесь G4XLA. Без проблем принимаю Вас.
    Карточка будет также через бюро.
    73 и большое спасибо за приятную свять.
    EW1MM здесь G4XLA. Всего наилучшего и до следующего раза.

    7.
    G4XLA - EW1MM for the final.
    Thank you very much. I hope to meet you soon.
    All the best to you and your family.
    This is EW1MM bye-bye.

    G4XLA-EW1MM для финала.
    Большое спасибо. Надеюсь скоро встретить вас.
    Всего наилучшего вам и вашей семье.
    Здесь EW1MM, пока.

    Любителям покривляться на ломаном английском перед микрофоном это может заметно помочь.

  4. #193

    Регистрация
    12.01.2013
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Меня, конечно, не спрашивают, но если бы спросили, то я настоятельно рекомендовал бы начинающим радиолюбителям держаться от вашего разговорника как можно дальше!
    Во всяком случае 7 предложенных автором шаблонных фраз, которые я вижу на этой странице, едва ли сильно отличаются от того разговорника в формате Excel, который Вы ранее выкладывали - всё предельно просто, как раз для начинающих. Без ненужных ему Perfect Tense или Sequense of Tenses. Как раз достаточно, чтобы выйти в эфир и провести несложное QSO. Когда ребёнка посылают в магазин за хлебом, его не грузят логарифмами и интегралами. Достаточно четырёх действий арифметики.

    PS: кстати, должен отметить, что у Вас очень хорошее американское произношение. Можно спутать с носителем.

  5. #194
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,861
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от UI8-189124 Посмотреть сообщение
    Тем, кто только начинает изучать язык просто надо идти в эфир и не бояться говорить неправильно, вот и всё.
    Я хочу дополнить - новичку ни в коем случае не надо пытаться изобразить "правильный" акцент, если еще нет уверенного владения разговорной речью, не поставлено правильное произношение. Носителя вряд ли можно испугать раскатистым "Р" или южнорусским твердым "Г" во фразе "гуд морнинг", зато иногда вовсе невозможно понять, что выдают в эфир наши дорогие соплеменники и это и есть основная проблема)))
    Думаю, что лучше просто говорить так, как оно само собой получается, естественным образом, не нагружая мозг попытками подражания.
    73!!! Дмитрий

  6. #195
    Цитата Сообщение от ew1mm Gary Посмотреть сообщение
    Моя QSL будет отправлена Вам через QSL- бюро.
    Не хватает только : Пи О Бокс Эйти-Эйт Москоу ЮССА .

    Ну очень похоже на книжки 60-50-40-30-и летней давности . Что же тут нового ? Отсутствие этого ПиО Бокс ?
    Нет ! Отсутствует в левом вехнем углу : " Утверждаю ! Полыхаев ! " ( с)

    Интересно : есть ли тут ХОТЬ ОДИН человек , кому нужна помощь в проведении QSO и помогло ли ему изложенное выше ?
    73! Игорь UT3iM

  7. #196
    Интересно : есть ли тут ХОТЬ ОДИН человек , кому нужна помощь в проведении QSO и помогло ли ему изложенное выше ?
    Думаю, что если сопроводить английские фразы нужные для проведения QSO аудиофайлами, то сотня радиолюбителей скажет спасибо...
    73 !!! Игорь.

  8. #197
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от UI8-189124 Посмотреть сообщение
    Когда ребёнка посылают в магазин за хлебом, его не грузят логарифмами и интегралами. Достаточно четырёх действий арифметики.
    Взрослые не дети, их речь, мышление, pазум сильно отличаются от детских, иначе это уже диагноз.
    Для проведения более сложных QSO потребуются более сложные фразы, грамматика, времена английского глагола,
    иначе будете извергать из себя "ЩСА-5 no kakoj-to kozel meshaet!"

    Тут каждый сам ставит себе задачу что ему нужно и на что он сам способен.
    Не всем нравится гонять туда сюда только рапорт 5-9, многие обсуждают на английском
    усилители, антенны, трансиверы и их многочисленные каскады.
    Это интересно, поэтому одной фразеологией сыт не будешь.

    Чем большу вы будете произносить английских слов в эфир, тем чаще ваши корреспонденты будут задавать вам вопросы.
    А на вопросы надо еще научиться отвечать иначе будет смешная ситуация.

    Это как при работе в эфире на диполь мощностью 10 кВт.
    Вы даете рапорт корреспонденту 5-4, а он вам 5-9 +20 dB.
    Во всем должна быть гармония, а не игра в одни ворота.

    Один хэм во время QSO извергал в эфир свой запас английского без остановки минут 7-8,
    а потом в конце резко перешел к пожеланиями 73!

    Нужно давать корреспонденту возможность тоже рассказать вам что-нибудь,
    позадавать вам вопросы, иными словами должен быть диалог,
    а не игра в умного взрослого дядю, который читает всё по бумажке.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Думаю, что если сопроводить английские фразы нужные для проведения QSO аудиофайлами, то сотня радиолюбителей скажет спасибо...
    Я уже сопровождал свой разговорник аудиокассетой.
    Это было 20 лет назад.
    Получил достаточно много благодарностей за это.
    Тираж был 50 шт. для пробы, потом 1000 + 1000 экземпляров.
    Это была брошюра + аудиокассета.
    Часть материала с кассетами ушла в Англию для тех, кто изучал как проводить QSO на русском.
    Тогда это было модно, даже существовал в то время Клуб Дружбы между английскимии ex USSR радиолюбителями.
    Однако благодаря демонистической сейчас тут обстановке нет желания больше возвращаться к этому проекту.
    Последний раз редактировалось ew1mm Gary; 12.02.2014 в 14:27.

  9. #198

    Регистрация
    12.01.2013
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от Пилигрим Посмотреть сообщение
    Думаю, что если сопроводить английские фразы нужные для проведения QSO аудиофайлами, то сотня радиолюбителей скажет спасибо...
    Это нужно носителя просить, с идеальным произношением.
    Едва ли такой найдётся за бесплатно.
    Да и просто носителя с идеальным произношением сложно найти.
    По опыту - из 10 QSO с Великобританией - только 2-3 радиолюбителя имет perfect pronunсiation.

  10. #199
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Те, кто помнит, я делал два варианта начитки своего разговорника.
    Первую начитку делал я сам, вторую озвучивал сидящий рядом со мной америкацец Вэсли.
    Кассеты с моей начиткой разошлись быстро, американская начитка еще долго никому была ненужной.
    Подумайте хорошенько, почему? В 90-х гг. мне об этом говорили часто.
    А сейчас что, люди другие?
    Последний раз редактировалось ew1mm Gary; 12.02.2014 в 14:51.


  11. #200

    Регистрация
    01.08.2008
    Адрес
    г.Кировское, Донецкая обл
    Сообщений
    55
    А на сколько правильно произношение на английском в Гугле, кто что может сказать?

Страница 20 из 32 ПерваяПервая ... 101718192021222330 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Обучение приему CW(вопрос)
    от Генотрон в разделе Для начинающих
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 17.05.2010, 13:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •