Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 14 из 32 ПерваяПервая ... 41112131415161724 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 320

Тема: Обучение проведению QSO на английском

  1. #131

    Регистрация
    12.01.2013
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    9
    Ещё неплохо помогает развязать язык заучивание скороговорок.
    А развить понимание на слух - прослушивание песен.

    А вот тут - два в одном:



  2. #132
    Немного офтопа.
    Почему нельзя просто делиться мнениями. Почему обязательно надо "зарыть" оппонента.
    Что блин за мода пошла такая. Ну знаешь ты английский лучше других, почему знание в
    чем то моментально используется как орудие подавления окружающих.
    Я терпеть не могу таких типов, коих очень много.

    И по теме. Значит абсолютно правы те, кто говорит "грамматика нафиг не нужна". Механизм обучения английскому языку, как любому языку вообще заложен в человека на уровне инстинктов. Дарвин может съесть собственные памперсы, также как и историки, которые утверждают "а потом люди придумали языки".
    Бред сивой кобылы. Механизм обучения языку заложен в подкорку человека. Я долго думал над этим делом. Как оно работает.
    Работает оказывается исключительно просто и очень надежно.
    Человек, независимо от того, читает он текст или слушает всегда, повторяю всегда проговаривает это слово и текст "про себя". Этот факт хорошо известен на курсах скорочтения. Они специально вставляют карандаш в рот, чтобы ощутить как движется корень языка при чтении. И добиваются чтобы человек воспринимал информацию только глазами, "не проговаривая текст языком".
    Тоже самое происходит с английским языком. Мы видим слово, затем "проговариваем" его, после этого доходит смысл. Но самое интересное происходит в самой реализации механизма обучения.
    Значит человек, берем ребенка, ребенок слушает что говорит мама. Слышит полный бред в виде каши звуков. Пытается повторить. В этот момент в мозгу отращивается аудио сопроцессор который управляет мышцами речи, чтобы произнести речь максимально близко. Теперь гениальное решение, этот же сопроцессор используется в обратную сторону, чтобы расчленить услышанные звуки на составляющие.
    В итоге эта петля работает по кругу.
    И человек который часто повторяет незнакомые фразы, начинает сначала произносить их четче и быстрее, а затем начинает сам понимать все составляющие этой фразы в виде отдельных слов и междометий. Так ребенок, абсолютно незнающий ни грамматики, ничего, может через какое то время распознать все слова входящие в текст, который произносит его мама.
    Ну а дальше дело за малым "мама а что такое стол", это перевод.
    Ключевая проблема в общении это понимание чужой речи. Не произношение и не разговор, а именно понимание.
    Если человек, русский, может понять английскую речь в виде слов, даже пускай без перевода, считайте он на 99% выучил язык. Останется только заучить перевод.
    Повторюсь, расчленять фразы англоязычные на составляющие слова это 99% труда.
    Для этого человеку требуется от 3 до 5 лет обучения, и только потому что у него в башке должен отрасти сопроцессор,который может из сотен тысячи комбинаций звуков, включающих ошибки, картавость, помехи, шумы, неверное произношение, чего стоит речь индусов, вычленить правильные слова и их построение. Если человек четко может записать произнесенные слова, считайте он выучил язык. И так как скорость роста клеток мозга у всех одинаковая, никакие методики не позволят Вам ускорить процесс обучения быстрее 3..5лет.
    Ну а жулики преподаватели, чтобы оправдать свое существование, придумали грамматику. Грамматика по сути это костыли, которые нужны, чтобы мог начать говорить человек, который не закончил отращивание своего сопроцессора.
    Ведь говоря на русском Вы не думаете о правилах? Нет, потому что у Вас выращен с детства сопроцессор, отвечающий за построение фраз. Это еще один сопроцессор, вдогон к основному, который распознает. Вы так привыкли. "по другому не говорят". Вот тоже самое и с английским языком. Правильное построение фраз должно быть на автомате, в точном соответствии с услышанным ранее от оригиналов, носителей языка. Но мощь и объем сопроцессора "построения фраз" намного меньше того основного, что отвечает за понимание чужой речи. Ну и согласитесь нам, как и иностранцам важнее чтобы мы их понимали, что мы говорим уже не так важно, разве эстетически. Но дело даже не в этом, если у Вас 100% работает понимание, Вы по любому грубо не накосячите и не скажете I didn't understand в качестве "Я не понял", потому что смысловой перевод "Я не понимал", ну а как правильно, спрашивайте у носителей

    Как отрастить тот мощный аудио сопроцессор? Как этого добиться? Очень и очень просто. Надо тупо каждый день слушать английскую речь и пытаться повторить. Любая аудио книга. Перевод делать при этом необязательно, ну разве любопытство разберет. Главное тупо скопировать произношение оригинала.
    Несмотря на кажущуюся простоту это чрезвычайно трудная на первых порах задача.
    И очень легко реализуемая. Аудиокнига и запись собственной речи на микрофон. Уверяю Вас, убогость Вашего произношения Вы поймете сразу же, без всякой записи. Так вот, пока не научитесь четко повторять что говорит носитель, двигаться дальше бесполезно. И наоборот, если Вы честно проговорили хотя бы одну аудиокнигу, Вы сможете легко и непринужденно разобрать с эфира что там сказал оппонет. Да, без перевода, но Вы сможете легко записать все что он сказал и затем перевести. Проблема как раз в том, что мы не можем вообще понять чего там пробормотали
    Мне за 4 года не удалось пройти и половину одной аудиокниги. Теперь по времени занятий. Надо тратить всего 30 минут в день. Каждый день. Это исключительно тяжелая нагрузка. Увеличивать не нужно, скорость роста клеток это не увеличит, а перегрузка мозгам создастся моментально. Достаточно 30 минут. Главное создать "языковое давление" это 30 минут каждый день без пропусков. Каждый пропущенный день отбрасывает на 3 дня назад. Две недели просто рубят курс полностью, надо начинать все заново.

    Каждый день 30 минут без пропусков повторять за книгой слова и предложения. ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТЯЖЕЛО.
    Советую попробовать. И это самый эффективный путь обучения английскому языку дома.

    Не нужны никакие другие методики, просто повторять фразы за аудиокнигой.

    А когда сможете легко понимать что там сказал носитель языка английскими словами, перевести это не составит труда. И если захочется научиться говорить, никто не мешает пойти на курсы или просто общаться с носителями на форумах, можно просто текстом, это очень быстро наверстывается.
    Курсы плюс форумы.

    Есть конечно радикальный способ выучить английский за полгода, года. Надо поехать в США, совершить правонарушение и податься в бега. Полгода скитаний по черным районам научат Вас общаться на английском так, что больше и лучше никто не научит. Правда вколачивать в Вас его будут дубинки полицейских и кулаки негров в этих самых гетто. Ну и есть шанс потерять часть зубов
    Ну а более гуманный способ я описал выше.

    И хочу повториться, не надо пытаться вогнать оппонента по самую шляпку только на основании того, что есть некое превосходство в знаниях. Не зря с детства учат "Бог создал всех равными" и попытка возвыситься на одном только основании что ты прочел больше книг гнусная затея на самом деле. Предлагаю перестать давить друг друга и просто обмениваться инфой.
    Последний раз редактировалось vvvvv; 10.02.2014 в 22:54.


  3. #133

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от vvvvv Посмотреть сообщение
    Почему нельзя просто делиться мнениями. Почему обязательно надо "зарыть" оппонента.
    Что блин за мода пошла такая. Ну знаешь ты английский лучше других, почему знание в
    чем то моментально используется как орудие подавления окружающих.
    Я терпеть не могу таких типов, коих очень много.
    да это не мода, это менталитет такой, ткнуть ближнего мордой в лужу, и желательно выбрать такую на дне которой кирпич.

    А если по теме, нафига козе баян, и корове седло (радиолюбителю граматика английского)? Достаточно просто строить фразы чтоб тебя поняли, и тут не граматика важна а произношение, чтоб случайно смысл слов не изменить, а иностранцы, ну не дауны же они, мозги имеют, если граматически не верна фраза, включат нейрокомпьютер в голове и поймут о чем речь.

    ПС// И вообще пусть Русский учат А то покажут им кузькину мать а они не поймут

  4. #134
    Аватар для rz3aam
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    248
    Позывной
    rz3aam
    Коллеги!
    Английский(а затем и испанский) по жизни,лет 40 были моими рабочими языками и здесь и там,эа бугром Я не профессиональный переводчик,но учил их весьма основательно и в уважаемом учебном заведении
    Я глубоко уверен,что главное в нашем хобби=это чтобы тебя понимали корреспонденты Все мы уже не молоды,поэтому чтобы успешно проводить QSO нужно;
    1. постараться, более или менее, освоить фонетику,чтобы произносимые вами звуки были узнаваемы! Для этого нужно слушать самые простые школьные курсы,повторять слова и звуки,записывать их на магнитофон и сверять с оригинальным текстом,постепенно добиваясь сходства звучания. Это самое сложное!
    2. Из любого Хэмовского курса английского заучить,понимая конечно, не более 20-25 фраз И этого будет вполне достаточно!
    И всегда у нас есть в помощь добрый старый CW!
    73!
    Виктор
    Последний раз редактировалось rz3aam; 10.02.2014 в 23:28.
    Кто в Армии служил-тот в цирке не смеется!


  5. #135
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    Цитата Сообщение от vvvvv Посмотреть сообщение
    И по теме. Значит абсолютно правы те, кто говорит "грамматика нафиг не нужна".
    Во как, теперь понятно почему на любительских диапазонах много тех, кто на английском и двух слов связать не может.
    Гонору, агрессии и понтов много, а учиться английскому или лень или нет никаких способностей.
    Готовая фразеология в рецензированных разговорниках вас тоже не интересует, вам нравится говорить на ломанном английском,
    ведь иностранцев любят везде.
    Особенно итальянцев, которые говорят на русском.
    К ним выстраиваются большие очереди из тех, для кого иностранец в диковинку.

    Говоря на русском вы не думаете о правилах?
    Да нет, умный человек всегда думает что сказать и как сказать.
    Грамматика русского языка и английского сильно отличаются.
    Сколько раз нужно говорить, что в отличие от русского языка в английском языке два настоящих времени и несколько прошедших?
    Поэтому грамматику, устойчивые выражения, фразеологию и не менее 2000 слов ну никак игнорировать нельзя.
    Это моё мнение и не надо мне вешать ярлыки, не разжалобите, не старайтесь.
    Так что вы меня не убедили, остаюсь при своем.
    Чтобы говорить правильно надо выучить грамматику,
    я её уже давно выучил, поэтому я лучше вас знаю, что лучше, а что хуже.
    Последний раз редактировалось ew1mm Gary; 10.02.2014 в 23:57.

  6. Спасибо от Tube.

  7. #136
    Цитата Сообщение от Milldi Посмотреть сообщение
    И вообще пусть Русский учат А то покажут им кузькину мать а они не поймут
    Вы там у себя не Русский учите а Физику и Географию . А то , что ни запуск - все уважительные причины ...
    73! Игорь UT3iM

  8. Спасибо от LY1SD, RX1AL

  9. #137
    Цитата Сообщение от vvvvv Посмотреть сообщение
    Ну а более гуманный способ я описал выше.
    Всё верно. Человек с рождения сначала учится говорить и понимать человеческую речь. А уже потом, в школе, изучает грамматику этой речи и правописание.

  10. #138

    Регистрация
    16.02.2012
    Адрес
    За полярным кругом
    Сообщений
    5,670
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Всё верно. Человек с рождения сначала учится говорить и понимать человеческую речь. А уже потом, в школе, изучает грамматику этой речи и правописание.
    На этом основано обучение в Rosetta Stone учат понимать как ребенок осваивает язык, а граматика и прочее это уже другое обучение.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 11.02.2014 в 09:36. Причина: off

  11. #139
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Minsk, Rep. of Belarus
    Сообщений
    6,150
    Позывной
    EW1MM
    А радиолюбитель 20 лет вслушивается в английскую речь в эфире, а потом делает вид, что он уже всего достиг.
    Взрослому дядьке тяжело уже учиться.

    Цитата Сообщение от rz3aam Посмотреть сообщение
    И всегда у нас есть в помощь добрый старый CW!
    Из 20-ти хэмов тут знают CW всего 2-3 чел.
    В CW надо знать сокращения, а они все образованы от английских слов.


  12. #140
    Аватар для rz3aam
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    248
    Позывной
    rz3aam
    В CW надо знать сокращения, а они все образованы от английских слов.
    Это намного легче заучить,чем "изрыгать" не всем понятные английские звуки Как например:-... Ай кноу Инглиш вери бадли бикоз ай стади ит самселв "! Или ..." Хау мач тайм? 8 аурз! Сач мач? Ту хум хау?"
    Последний раз редактировалось rz3aam; 11.02.2014 в 00:37.
    Кто в Армии служил-тот в цирке не смеется!

Страница 14 из 32 ПерваяПервая ... 41112131415161724 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Обучение приему CW(вопрос)
    от Генотрон в разделе Для начинающих
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 17.05.2010, 13:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •