Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 32 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 320

Тема: Обучение проведению QSO на английском

  1. #1

    Обучение проведению QSO на английском

    Знаю, что не всем из ex-CCCP легко даётся английский. Мне тут попался американский вебсайт для обучения русского для QSO (!!).

    http://traubman.igc.org/russian.htm

    Там есть ряд звуковых роликов, CQ QRZ и т.д. на русском и английском.

    Послушайте английскую часть на языке оригинала, запишите, поупражняйтесь и в эфире будете чуствовать себя увереннее. Гарантирую, каждый второй англоязычный оператор будет рассыпаться в комплиментах по поводу вашего английского.

    Кто нибудь знает похожие сайты? Я только помню статьи, по-моему Громова или Бориса Григорьевича Степанова в 80-х о том как использовать английский в эфире.

    73!

    Виктор

  2. Спасибо от R7MU, RN6HFZ, Tube., UX0DC


  3. #2
    Виктор, здравствуйте! К сожалению, не встречал подобных сайтов. но у меня есть брошюра, изданная в 90-м году Днепропетровскими ребятами под руководством Е.И.Мовсовича. Она "заточена" непосредственно для проведения QSO, и называется "Начальный курс английского языка для радиолюбителей". Правильно Вы подняли эту тему. Довольно неприятно слышать, когда Российские радиолюбители, общаясь с зарубежными коллегами, совершенно не понимают, что они говорят. На этой неделе, к сожалению, уже нет времени, а на будущей я эту брошюру отсканирую и положу сюда в формате DJVU/. Думаю, многим будет полезно. А вообще - не надо зацикливаться на языке только для проведения QSO. При малейшей возможности надо закреплять знания. Для этого годится прослушивание BBC, "The Voice of America" (кстати у них есть ряд передач на т.н. "медленном" английском), еще лучше - при наличии кабельного телевидения, смотреть новости на английском. Т.к. можно визуально следить, о чем там говорится. тем более, что новости, как правило, повторяются через полчаса. После таких мероприятий (для которых, разумеется, нужно желание) проведение стандартного QSO кажется задачей для детского сада.
    Сергей UA4PCA

  4. #3
    Аватар для RW6AUR
    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    KN95NB KR-03
    Сообщений
    271
    Позывной
    RW6AUR
    А ещё не плохо помогает смотреть англоязычные фильмы с дубляжом на русском языке.
    73!
    Андрей RW6AUR.
    Only God can judge me!

  5. #4
    Очень интересная ссылка. Все скачал. Большое спасибо.

  6. #5
    To NOVIK:
    Возможно Вы хотели сказать с субтитрами?
    Сергей UA4PCA

  7. #6
    Аватар для RW6AUR
    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    KN95NB KR-03
    Сообщений
    271
    Позывной
    RW6AUR
    Цитата Сообщение от skosh
    To NOVIK:
    Возможно Вы хотели сказать с субтитрами?
    Можно и с субтитрами. Главное сопоставлять фразы и запоминать произношение на английском.
    Конечно, этот способ больше годится для изучения произношения и требует уже некоторого знания английского. Я в школе изучал немецкий, а потом самостоятельно изучал по литературе английский. В колледже нас всех "заставили" изучать английский, преподаватель никак не хотела верить, что я в школе учил немецкий. Все говорила:"У вас английское произношение". В смысле, что у изучавших немецкий не может быть такого произношения английского, и никак не хотела поверить в эту методику (изучать по фильмам). :-)
    73!
    Андрей RW6AUR.
    Only God can judge me!

  8. #7
    Нашел полчаса для того, чтобы отсканировать брошюрку.
    Вложения Вложения
    Сергей UA4PCA

  9. Спасибо от EW2MS Mikhail, R8CCE, tomcat, UB4HPH

  10. #8

    Регистрация
    02.06.2004
    Адрес
    Кривой Рог Украина
    Сообщений
    206
    Позывной
    UR6EM
    Да, многие радиолюбители еще ленятся работать над своим иностранным. А эта днепропетровская книжечка составлена человеком, который хорошо знает английский, закончил университет ин.яз, преподавал в школе. А начинал на коллективке в техникуме, сильно работал над собой, сейчас где-то в англоязычной стране. Так, что не зря дедушка нам завещал учиться,.........!
    73! Николай

  11. #9
    Почему европейцы и американцы не говорят по русски? За 15 лет в эфире припоминаю пару таких QSO. Это от того, что у них самое лучшее образование в мире? 90%(!) наших хоть кое-как могут провести QSO на английском, а какой у них процент умеющих также по русски? :?


  12. #10
    RX3APL
    Почему европейцы и американцы не говорят по русски?
    -------------------------------------------------
    По той-же причине Россияне не говорят по Монгольски
    Резонанс где-то рядом!

Страница 1 из 32 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Обучение приему CW(вопрос)
    от Генотрон в разделе Для начинающих
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 17.05.2010, 13:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •