Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 32 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 320

Тема: Обучение проведению QSO на английском

  1. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    21.08.2003
    Сообщений
    725
    Цитата Сообщение от RX3APL
    Почему европейцы и американцы не говорят по русски? За 15 лет в эфире припоминаю пару таких QSO. Это от того, что у них самое лучшее образование в мире? 90%(!) наших хоть кое-как могут провести QSO на английском, а какой у них процент умеющих также по русски? :?
    категорически ошибочное мнение!
    очень часто встречаю операторов из франции, италии, англии, которые абсолютно САМОСТОЯТЕЛЬНО изучили русский, очень интересуются страной и культурой.
    причем- это обычные рядовые граждане там.
    не полиглоты, как один мой знакомый с мальты, который знает 8 европейских языков в совершенстве, и русский в том числе, и прожил в россии, в коммандировках 8 лет в совокупности.

    вспоминая былые врема СВ-DX, мне помнится опыт одного совершенно рядового оператора 50MR013, Анатолия, который в 55 лет АБСОЛЮТНО САМОСТОЯТЕЛЬНО, лишь задавая вопросы нам, более сведующим в вопросе товарищам прямо в эфире изучил английский и не то, что для проведения минимального qso, а вполне свободно на нем говорит.
    Европейцы- очень его уважают за это и часто спрашивают меня про него по сей день.
    отмечу, что он абсолютно САМОСТОЯТЕЛЬНО, по достаточно известным самоучителям и учебникам занимался по 3 часа КАЖДЫЙ день. и у нас лишь уточнял, как и что правильно произносится.
    через год- он уже вполне свободно обсуждал технические аспекты антенностроения и своей аппаратуры с европейцами.

    Просто- не надо ленится. вот и весь секрет.

    И как раз за наших операторов- очень часто в эфире стыдно.
    к "картофелеводам" на 40ке подходит то итальянская станция, то немецкая и сообщает им, что на их частоте отвечает ДХ, а они и в уй не дуют!
    все просто- они не в состоянии понять, что им говорят!
    это- не позор ли?!

    Реалия современной жизни требует хотя бы минимального знания английского языка.
    Требование знания английского- логично и необходимо!
    Это язык МЕЖДУНАРОДНОГО общения. принятый во всем мире специальной конвенцией.
    Знание же иностранцами русского- не может являтся обязательным. Это лишь их интерес и дань уважения к нашей культуре.


  2. #12
    Пока еще 61 и я полон оптимизма, выучить английский.Недавно получил позывной и сразу в бой ,пока с итальянцами ,немцами, испанцами провожу первые QSO .Наверное, помогут записи с сайта,но ,думаю, модернизировать с упором на английский. а не русский.

  3. #13
    рядовой, но обученный Аватар для RV4AI, Sergey
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,383
    Позывной
    RV4AI
    Цитата Сообщение от ingsan Посмотреть сообщение
    Пока еще 61 и я полон оптимизма, выучить английский.
    Вы просто молодец и умница! Мало того, что для увлечения это громадный плюс, но это предотвращает возрастные изменения в образно-интеллектуальных возможностях, да и вообще для самоуважения фактор важный. Я на 64 году стараюсь мои языки поддерживать, и от этих усилий ни тягости, ни иных негативных ощущений не испытываю. Посмотрите, пожалуйста, есть некоторые пособия, об одном ребяту уже упоминали, есть неплохой разговорник Юкки Хейкинхеймо, есть разговорник DL1CL ( в позывном могу ошибаться, давно , с 80-х с ним не взаимодействовал). Я вообще полагаю, что язык (минимум, разумеется) надо ввести в экзамен на 1 категорию. Не настаиваю на этом, но резонов могу привести много. По крайней мере, необходимость не меньшая, чем отн. CW. 73!

  4. #14
    Аватар для Alex 1
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Ольховка
    Сообщений
    5,023
    Позывной
    RN4AAB
    Цитата Сообщение от ingsan Посмотреть сообщение
    Наверное, помогут записи
    Вот это вам поможет ! ... http://www.intv.ru/view/?film_id=129776 ...
    Не , всё наладится ! Туды её в качель .

  5. #15
    Азы нашел в интернете. Может кому пригодится.
    http://www.bscc.in/publ/english_for_...w1mm/2-1-0-111
    http://www.ra4a.ru/load/3-1-0-524
    А здесь другие языки:
    http://mic.at.ua/index/0-27
    http://qrz.if.ua/for_beginners/17-rus-jpn.html
    И очень давно был разговорник в журнале "Радио" (года не помню).

  6. Спасибо от tomcat

  7. #16
    рядовой, но обученный Аватар для RV4AI, Sergey
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,383
    Позывной
    RV4AI
    И очень давно был разговорник в журнале "Радио" (года не помню).[/QUOTE] Да, Валера Громов в начале 80-х публиковал такие материалы, но я их рекомендовать бы не стал. Хотя там и использованы мои фрагменты пособия. Можно смотреть, но при наличии другой формы подготовки, как параллельное пособие.

  8. #17
    Аватар для Alex2007
    Регистрация
    25.02.2007
    Адрес
    Башкирия
    Сообщений
    706
    Позывной
    RA9WBY
    73! Alex.

  9. #18
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Просмотрел все предлагаемые варианты и по правде сказать, только один из них показался самым правильным и достаточно легким в освоении, это "Начальный курс английского языка для радиолюбиетелей", предложенный на стр.1, пост №7. Дело втом, что основная сложность при изучении любого языка, это не запоминание конкретных слов и выражений, а именно правильность произношения (чему в большинстве источников не учат). Просто одно дело повторить и дополнить знания, а другое дело научится с полного нуля.
    Так вот, выше приведенный курс предназначен для полного нуля и для быстрого старта. И самое примечательное, что в эфире большинство старых и опытных радиолюбителей используют выражения именно с этого самоучителя (до сего времени я часто слышал подобные формы общего вызова и пр. и не мог понять откуда они взяли эти варианты, миг озарения наступил тогда когда почитал "Начальный курс английского языка для радиолюбиетелей").
    В связи с этим, ко всем большая просьба: - нет ли у кого отсканированного справочника, в хорошем качестве. У того что выложен в 7 - ом топике, грязный скан и для печати не пойдет. Поделитесь пожалуйсто если есть качественный вариант. Может у кого и фонограммы завалялись прилагаемые к данному справочнику?
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/

  10. #19
    рядовой, но обученный Аватар для RV4AI, Sergey
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,383
    Позывной
    RV4AI

    Радость

    Уважаемые друзья, не ищите "волшебных" методик, изучение языка - это всегда труд. Приятный, неприятный, результативный, не очень - но труд. Систематическая работа. Хорошо, когда есть мощные стимулы или язвковое окружение, из которого не выпрыгнешь. Шажок за шажком, step by step, потихоньку от фразы к фразе, от структуры к структуре. И все будет хорошо.


  11. #20
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от СергейПетрович,rv4ai Посмотреть сообщение
    изучение языка - это всегда труд.
    Эт точно, а всевозможные аудио, видео курсы, это всего лишь пост обучение, т.е. шлифовка и доводка начальных знаний.
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/

Страница 2 из 32 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Обучение приему CW(вопрос)
    от Генотрон в разделе Для начинающих
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 17.05.2010, 13:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •