Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 68 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 675

Тема: Работа на 160м

  1. #11

    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    251
    Позывной
    R9TV
    ОК. Может и раньше что получится, но позавчерашяя метель скорее всего забила дорогу и неизвестно сколько провозимся в снегу. Но копаться будем до упора так как завтра "Контест Всея Руси". Там будем позывным RN9S.
    73. Виктор


  2. #12

    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    251
    Позывной
    R9TV
    Получилось включить технику только в пятницу в 15.30. В это время уже открыта Украина и третий район, станции стоят одна к одной начиная с 1850, с 16 по 16.30 поработал на 1895кгц 23QSO - максимум с востока Кемерово, видимо надо пытаться в районе 12Z. В субботу было не до скедов, а в тесте на этом диапазоне провели более трёхсот связей начиная с 20Z, но как область 0L не высветилась, хотя 0O, 0C, 0Q есть.
    73. Виктор

  3. #13
    Я честно звал до 16ти, как обещал, но глухо...
    Ну в будни, как и говорил - постараюсь быть в эфире до 14ти ежедневно.
    Сергей, UA0LLM

  4. #14
    Цитата Сообщение от RU3HD
    UA0LLM de RU3HD! СЕРГЕЙ! УЧИТЕ ТЕЛЕГРАФ И ВСЁ У ВАС ПОЛУЧИТСЯ!
    На 160-ке телеграфом кто угодно может А вот телефоном - гораздо сложнее потому как нужна несколько другаю энергетика и антенны.

    Сравните например результаты cq ww 160 cw и cq ww 160 ssb. В cw темп повыше из за того что в данном случае меньшая скорость передачи инфы телеграфом по сравнению с телефоном уже не является узким местом и если какой-то 100 ватник со щупом от тестера вместо антенны вполне берется в телеграфе то принять его при работе телефоном задача еще та ...

  5. #15
    Цитата Сообщение от Белявский Сергей
    Я честно звал до 16ти, как обещал, но глухо...
    Ну в будни, как и говорил - постараюсь быть в эфире до 14ти ежедневно.
    Кстати, во время cq ww 160 ssb, EW6BN было слышно в ваших краях ?

  6. #16

    Регистрация
    29.01.2008
    Адрес
    Пушкино под Москвой
    Сообщений
    105
    EW1CK de RU3HD. Тов. isartw. ( не знаю как вас звать -величать). Не вводите пожалуйста Сергея в заблуждение. Как видно по его сообщениям он до сих пор не может провести ЩСО на 160 м. даже с Европейской частью России на SSB. Я же не интересуюсь как получен позывной без сдачи им экзамена на знание азбуки Морзе, может Сергей и знает телеграф, а у него аппаратура только для SSB. Я понимаю что вы утрируете. Оказывается на 160-ке (по вашему выражению) кто угодно телеграфом не может, да и SSB сложнее связь провести, и дело здесь не в энергетике. В антеннах , согласен-принять слабый сигнал сложно, иногда практически невозможно. Это прописные истины. Поделитесь пожалуйста вашим личным опытом работы на 160 м. диапазоне.( Ваш пример с CQ-WW-160-C неудачен и не корректен.)
    Сколько DX стран на SSB вы сработали на 160 м.? Сколько стран сработали CW? Сколько континентов? Какой мощностью?. На какие антенны? Может быть вы просто уникум, а никто про это не знает. Поделитесь информацией, это будет интересно многим, да и Сергей выводы для себя сделает- нужно ли ему учить телеграф. В отношении 100 ватт и щупа от тестера скажу следующее: никакой связи вы на 160 м. , кроме связи с вашим соседом по лестничной площадки не проведёте. Как моя тёща, а она из Гомеля, говорит: *НЕ ДУРИ ТЫ МОЕЙ ГОЛОВЫ!*. Пример из моей жизни: 100 w,ant *Half slopper*(ТОЧКА ЗАПИТКИ НАД ЗЕМЛЁЙ 17 М.) CW QSO VK6HD, VQ9LA, UA0MF... . SSB QSO P3A, UK, EZ с громадным трудом! Никаких DX на SSB нет. 400 ватт, мачта УНЖА-1 высотой 20 метров, на которой в качестве емкостной нагрузки использовались 3х6 ел на 20-15-10м., разнесённых по вертикали. CW cработано 120 стран, протверждено через бюро 105 стран. (direct практически не высылаю) .Отмечу активность работы с Японией на 160 м. ТЕЛЕГРАФОМ -за 30 минут проведено 45 связей ( 2хГ-811 и Half slopper) Повторю свою фразу: *СЕРГЕЙ! УЧИТЕ ТЕЛЕГРАФ И ВСЁ У ВАС ПОЛУЧИТСЯ!* CW CW CW
    УСПЕХОВ! Владимир.
    73! Владимир Банишевский, R3HD.

  7. #17

    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    251
    Позывной
    R9TV
    Вот таблица рекордов CQ WW SSB по Азии для 160м:


    HP 1.8 UG7GWO 255,852 1327 12 57 87

    LP 1.8 YM0T(TA2RC) 81,207 461 8 55 06

    предпоследнии цифры кол-во стран.
    У меня в ww 2007года на этом диапазане 58 стран и 10 зон, в том числе с Китаем и с RW0CF.

    По 19 зоне в которой Приморский край рекордов(WW 1.8) нет, но это какое не паханое поле.
    73. Виктор

  8. #18
    Цитата Сообщение от RU3HD
    400 ватт, мачта УНЖА-1 высотой 20 метров, на которой в качестве емкостной нагрузки использовались 3х6 ел на 20-15-10м., разнесённых по вертикали.
    Поделитесь опытом запитки такой антенны.Хочу свою УНЖу использовать как антенну на НЧ диапазоны.У меня бум 8,1м и RQ-43L.
    Николай EW1BA.

  9. #19
    [quote="isartw
    Кстати, во время cq ww 160 ssb, EW6BN было слышно в ваших краях ?[/quote]

    В наших краях его было слышно очень здорово. Но он слышал очень плохо.


  10. #20
    Цитата Сообщение от RU3HD
    Оказывается на 160-ке (по вашему выражению) кто угодно телеграфом не может, да и SSB сложнее связь провести, и дело здесь не в энергетике. В антеннах , согласен-принять слабый сигнал сложно, иногда практически невозможно. Это прописные истины. Поделитесь пожалуйста вашим личным опытом работы на 160 м. диапазоне.( Ваш пример с CQ-WW-160-C неудачен и не корректен.)
    Сколько DX стран на SSB вы сработали на 160 м.? Сколько стран сработали CW? Сколько континентов? Какой мощностью?. На какие антенны? Может быть вы просто уникум, а никто про это не знает. Поделитесь информацией, это будет интересно многим, да и Сергей выводы для себя сделает- нужно ли ему учить телеграф. В отношении 100 ватт и щупа от тестера скажу следующее: никакой связи вы на 160 м. , кроме связи с вашим соседом по лестничной площадки не проведёте. Как моя тёща, а она из Гомеля, говорит: *НЕ ДУРИ ТЫ МОЕЙ ГОЛОВЫ!*. Пример из моей жизни: 100 w,ant *Half slopper*(ТОЧКА ЗАПИТКИ НАД ЗЕМЛЁЙ 17 М.) CW QSO VK6HD, VQ9LA, UA0MF... . SSB QSO P3A, UK, EZ с громадным трудом! Никаких DX на SSB нет. 400 ватт, мачта УНЖА-1 высотой 20 метров, на которой в качестве емкостной нагрузки использовались 3х6 ел на 20-15-10м., разнесённых по вертикали. CW cработано 120 стран, протверждено через бюро 105 стран. (direct практически не высылаю) .Отмечу активность работы с Японией на 160 м. ТЕЛЕГРАФОМ -за 30 минут проведено 45 связей ( 2хГ-811 и Half slopper) Повторю свою фразу: *СЕРГЕЙ! УЧИТЕ ТЕЛЕГРАФ И ВСЁ У ВАС ПОЛУЧИТСЯ!* CW CW CW
    УСПЕХОВ! Владимир.
    Владимир, при всем уважении к вашей теще, не понимаю почему пример с CQ WW 160 SSB некорректен. Несколько последних лет я работаю в основном телеграфом, последний год в основном на виброплексе 1954-го года выпуска, Original Bug Deluxe. Это просто для информации.
    Так вот, даже с достаточно хорошей антенной, например двойная дельта с верхней точкой подвеса 85 метров от земли, телеграфом на 160-ке работать на порядок комфортнее. Бевереджи в данном случае спасают но все равно на 160-ке как впрочем и на других НЧ диапазонах телеграф рулит и принимать его на порядок комфортнее чем SSB.
    Это еще более заметно на таких сурогатных антенах типа 20-метровой унжи с емкостной нагрузкой.
    Я не собираю DX-в на 160-ке, но в cq ww ssb 160 мы сделали 64 страны и 2 штата. Вроде неплохо за 2 дня работы. В телеграфе получилось бы однозначно больше.
    Собственно учить или не учить телеграф - это личное дело каждого. Но еще раз подчеркну, SSB не очень эффективный вид связи для этого диапазона и работа этим видом связи требует от оператора большей квалификации чем при работе телеграфом, просто потому что телеграф на этом диапазоне более эффективен. Это мое мнение а так же мнение некоторых других моих коллег.

Страница 2 из 68 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дельта 160м как вседиапазонная
    от UY3IG в разделе Антенны
    Ответов: 218
    Последнее сообщение: 07.04.2018, 15:40
  2. Дельта 80м+160м
    от RZ3DOH в разделе Антенны КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.05.2010, 21:11
  3. Материал для дельты на 160м
    от ua1ata в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.11.2008, 19:40
  4. Простой АМ передатчик на 160м
    от dotzz в разделе Для начинающих
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 25.05.2008, 23:05
  5. длина антенны на 160м
    от Felikz в разделе Антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.08.2007, 04:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •