Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 68 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 675

Тема: Работа на 160м

  1. #21

    Регистрация
    29.01.2008
    Адрес
    Пушкино под Москвой
    Сообщений
    105
    EW1BA DE RU3HD. Николай здравствуйте. Мачту УНЖА, которая у вас установлена, имеет смысл использовать в качестве эффективной вертикальной антенны не только на 160, но и одновременно на 80м. Не думайте что эта антенна будет плоха, то что фермы сделаны из стали и покрашены на НЧ диапазонах ничего не определяет. Данный способ запитки мачт, особенно на СВ, а диапазон 160 м. и есть почти СВ, применяется десятки лет на радиоцентрах, железной дороге и конечно радиолюбителями.. Во всех книгах по КВ антеннам вы обязательно найдёте способы запитки мачт. Если у вас есть возможность - почитайте ON4UN-*LOW BAND DX-ING*. В журнале *Радио* пару лет назад кто то из UA9A, по моему Куриный, тоже опубликовал способ запитки УНЖИ. на 160м. Поищите эту статью. (Извините, не могу точно вспомнить номер). В ARRL книгах по антеннам много способов. Интересен вариант W5RTQ. У него мачта минимальная не ниже 15 м. , 160 и 80 м. На 160 *ГАММА*, НА 80м. *ОМЕГА* согласования. Напишите мне, я подробно опишу как и что делать, вышлю несколько вариантов. Я делал просто. До бума первой антенны 20 метров. Точка запитки на уровне станка. Даже без противовесов, на на первых парах, хватало 4 тросов от верха станка до лебёдок. Мачта установлена на земле ( В 1993-94 году моя статья-* Высокоэффективные антенны современной КВ радиостанции* в КВ журнале, издавался такой для нас как приложение к ж-лу *Радио*) Оплётку кабеля подсоедините к мачте, центр. жилу через ваккуумный переменный конденсатор (1000пф) к проводу, который шёл параллельно мачте на расстоянии около метра. Вверху провод соединён с мачтой. Это *ГАММА*. Подбираете ёмкость, длину провода и получаете резонанс. Другим кабелем и шлейфом запитываете эту же мачту на 80 м. Там аналогично всё, только размеру в 2 раза меньше чем на 160м. Противовесы лучше растянуть на высоте станка. Их не делают резонансными, да и вряд ли у вас места хватит. Чётное колличество и максимальной длины. Высота размещения над землёй оптимальна для 80 м. и несколько маловата для 160 м.( нужно 6м.) Кабели любые 50-75 ом. Можно противовесу закопать, если жена ничего не сажает в огороде, но эффективней на высоте. Делайте их побольше штук 30. Кабели от ВЧ антенн (ВСЕ ЧТО ИДУТ ПО МАЧТЕ) нужно пропустить внутри, или прость оплётки соединить с мачтой в месте запитки. Полоса пропускания 30-50 КГЦ, поэтому предусмотрите сразу что вам нужно CW или SSB участки на первое время. Если нужна вся полоса диапазона, сделайте коммутатор на реле, разбив диапазон на участки. Антенна работает эффективно, ничего другого не придумаешь. *Просто и сердито*. Я провёл на ней тысячи связей. Её я использовал и на приём, но всегда имел возможность подключать другие приёмные антенны ВЧ диапазонов, диполи, слоппера, вертикалы . Стран 120 вы сработаете сразу, а потом будете судить о её *СУРОГАТНОСТИ* (как сказал ew1ck). УСПЕХОВ!
    EW1CK, RV9SV Я прочитал вашу информацию по диапазону 160 м. По большому счёту отвечать не мне нужно, я данным вопросом владею. Нужно конкретную дать информацию для для размышления Сергею, организовавшего эту ветку, и рассказать как нужно работать на 160 м. и каким видом. Сергей отмалчивается, не сказав ни разу работает ли он телеграфом, как видно телефоном у него не выходит, и интерес пропадает. Это не Европа, и не Турция с Оренбуржьем, стояшим на границе а то и в самой Европе где много радиолюбителей. В Приморском крае своё прохождение, я его немного знаю, работал и с UA0X, JT1, 3W1, UA0J... Если приводить примеры, то из обычной жизни простого радиолюбителя приводите. Не думаю что у многих есть возможность установить антенну на высоте 85 м.! Это возможно только на некоторых коллективных станциях. Мы же говорим о индивидуалах, где и высоты мачт малы, и размеры крыш мизерны,и участок подчас 6-20 соток, где и антенны на этот диапазон разместить подчас невозможно. Да и не у всякого индивидуала 3 фазы есть чтобы запитать 3-15 киловатный выходной каскад передатчика ,и желания работать такой мощностью тоже нет. Как говорится ближе к простому радиолюбительскому люду нужно быть, научите желающих работать на 160 м. Зто великолепный диапазон! 73! Владимир.
    73! Владимир Банишевский, R3HD.


  2. #22

    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    251
    Позывной
    R9TV
    Для RU3HD:
    В указаниях типа"научите желающих работать на 160 м" я не нуждаюсь, как думаю и Сергей в таких:

    Цитата Сообщение от RU3HD
    UA0LLM de RU3HD! СЕРГЕЙ! УЧИТЕ ТЕЛЕГРАФ И ВСЁ У ВАС ПОЛУЧИТСЯ!
    И посты в Вашу сторону были потому что:
    - CW не панацея и в радиолюбительстве много чего интересного(и просто общение SSB в том числе)
    - надо было смягчить Ваше поучение (думаю тренером или наставником Сергея Вы не являетесь)

    Ну а связь телефоном мы постараемся провести и цена ей будет несколько выше чем CW.
    73. Виктор

  3. #23
    To RU3HD.Выслал письмо на Ваш e-mail.
    Николай ew1ba

  4. #24

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Здесь на форуме есть человек, у которого WAZ-160. Сам лично видел. Ежнли он захочет, может научть многих работать на 160.

  5. #25
    Cписок обладателей WAZ 160 не засекречен.
    Владимир

  6. #26

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Но под ником вычислить сложно. Чел хороший, грамотный хэм.

  7. #27

    Регистрация
    29.01.2008
    Адрес
    Пушкино под Москвой
    Сообщений
    105
    RV9SV de RU3HD. Уважаемый!, НЕТ НЕ ТАК! Глубокоуважаемый , НЕТ НЕ ТАК-Многоуважаемый, НЕТ СНОВА НЕ ТАК а! понял! ВИДИМО ТАК-Глубоко- Много -Уважаемый Виктор! Разрешите обратиться. БУДЬТЕ ТАК ЛЮБЕЗНЫ, нет - БУДЬТЕ ТАК МИЛОСТИВЫ , нет (как бы ненароком не обидеть такого ВЕЛИКОГО!) лучше так: ПОЖАЛУЙСТА,ВЫДЕЛИТЕ НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ ИЗ ВАШЕГО ДРАГОЦЕННОГО ВРЕМЕНИ И ВЫУЧИТЕ ХОТЯ БЫ НЕСКОЛЬКО ЗНАКОВ ТЕЛЕГРАФНОЙ АЗБУКИ. Ух, даже не знаю как ненароком не обидеть ещё раз ВЕЛИЧАЙШЕГО ИЗ величайших телефонистов?, телеграфистов?, SSTVстов?......., ну не знаю кого даже! ВО! rv9sv!!!. И не слышал в эфире то вроде ни разу, нет, может быть не только слышал, но и на...(подумать страшно даже!) SSB ЦЕННЕЙШУЮ!!! (..ведь цена ей ... несколько выше чем CW!!) связь провёл с ним !!!, или телеграфом.? (КОШМАР КАКОЙ ТО, вдруг ПАНАЦЕЯЯЯЯ!!!)..... . С МНОГОГЛУБОЧАЙШИМ уважением!! Владимир. P.S. Виктор, я как мог, (А Я ОЧЕНЬ СТАРАЛСЯ!) смягчил своё сообщение ЛИЧНО ДЛЯ вас! ЭТО не моё... ТИПА УКАЗАНИЕ ЛИЧНО вам, а просто просьба настоящего коротковолновика.
    73! Владимир Банишевский, R3HD.

  8. #28

    Регистрация
    18.12.2007
    Адрес
    г. Оренбург
    Сообщений
    251
    Позывной
    R9TV
    В чём просьба-то "настоящего коротковолновика"?
    73. Виктор

  9. #29

    Регистрация
    29.01.2008
    Адрес
    Пушкино под Москвой
    Сообщений
    105
    rv9sv de RU3HD! Виктор, ещё раз внимательно прочитайте мой текст. Прочитали? Теперь прочитайте свой текст (предпоследний ваш мне). Прочитали? Теперь подумайте в чём просьба была моя к вам. Кстати если вы можете, давайте наше обсуждение переведём в практическую плоскость, например, назначим СКЕД с вами ТЕЛЕГРАФОМ и там побеседуем. Что мы здесь на форуме будем обсуждать вопросы КВ связи, тем более ничего конкретного лично вы не сообщили, Дали какие то позывные, похвалились даже своим результатом, не сообщив при этом, из дома ли работали, какие антенны использовали, мощность ну и прочее. По большому счёту полезной и интересной информации не дали. Да и к томуже, чем больше вы ставите кавычек, тем больше я убеждаюсь в вашем незнании КВ Хобби за последнии 40 лет. У вас же как и у меня первая категория, вот и посмотрим тогда кто настоящий. Подтвердите время СКЕДА, или назначьте более удобное вам. Только просьба, выйдите на наш СКЕД сами. Всё предельно просто и соответствует требованиям КВ связи. Надеюсь на этот раз я ясно изложил свою просьбу? Я готов завтра на 7021 в 19 UTC. Владимир.
    73! Владимир Банишевский, R3HD.


  10. #30

    Регистрация
    01.02.2008
    Адрес
    Электроугли
    Сообщений
    166
    Позывной
    RZ3FW
    Цитата Сообщение от RU3HD
    rv9sv de RU3HD! Виктор, ещё раз внимательно прочитайте мой текст. Прочитали? Теперь прочитайте свой текст (предпоследний ваш мне). Прочитали? Теперь подумайте в чём просьба была моя к вам. Кстати если вы можете, давайте наше обсуждение переведём в практическую плоскость, например, назначим СКЕД с вами ТЕЛЕГРАФОМ и там побеседуем. Что мы здесь на форуме будем обсуждать вопросы КВ связи, тем более ничего конкретного лично вы не сообщили, Дали какие то позывные, похвалились даже своим результатом, не сообщив при этом, из дома ли работали, какие антенны использовали, мощность ну и прочее. По большому счёту полезной и интересной информации не дали. Да и к томуже, чем больше вы ставите кавычек, тем больше я убеждаюсь в вашем незнании КВ Хобби за последнии 40 лет. У вас же как и у меня первая категория, вот и посмотрим тогда кто настоящий. Подтвердите время СКЕДА, или назначьте более удобное вам. Только просьба, выйдите на наш СКЕД сами. Всё предельно просто и соответствует требованиям КВ связи. Надеюсь на этот раз я ясно изложил свою просьбу? Я готов завтра на 7021 в 19 UTC. Владимир.
    Дуэль? А про секундантов забыли?
    RU3HD Владимир, я вас помню по Подольской конференции подмосковных радиолюбителей в начале 90-х, когда вы (по незнанию или сознательно) говорили неправду, о том как обращаются с почтой других подмосковных клубов в Пушкинском радиоклубе - её просто сваливали в железный ящик стоящий на лестничной площадке.
    73! Сергей
    Life is too short for QRP

Страница 3 из 68 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дельта 160м как вседиапазонная
    от UY3IG в разделе Антенны
    Ответов: 218
    Последнее сообщение: 07.04.2018, 15:40
  2. Дельта 80м+160м
    от RZ3DOH в разделе Антенны КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.05.2010, 21:11
  3. Материал для дельты на 160м
    от ua1ata в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.11.2008, 19:40
  4. Простой АМ передатчик на 160м
    от dotzz в разделе Для начинающих
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 25.05.2008, 23:05
  5. длина антенны на 160м
    от Felikz в разделе Антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.08.2007, 04:09

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •