Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 30 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 292

Тема: ЦШ Макеевская

  1. #31
    Баграт есть дисплеи HT 1613. У них цифры крупнее раза в полтора.


  2. #32
    ur3ilf
    Спасибо. Как раз в оригинале у UA4NX заложен дисплей HTC 1611, а он, копия НТС 1613. Мне нужны были именно светящиеся светодиодные сегменты. Они хорошо смотрятся боковым зрением с любого угла, и тем более в полумраке, когда ведешь связь ночью когда все спят. HTC имеет угол просмотра цифр, а он не широкий.

  3. #33
    У UA4NX есть модуль замены ЖКИ индикатора на LCD, единственно что тнужно будет сделать, так это перекомпилировать исходник с 1200 AVRа на TINY2313, по причине полного отсутствия первых. На страничке Эдуарда есть исходник, там нужно дописать всего две строчки и указать адрес стека. И можно устанавливать индикаторы с общим катодом любого размера. А ЖКИ, хоть 1611, хоть 1613 , если у человека слабовато зрение то не помогут - нет возможности сделать подсветка по технической причине. А малиновые LTD322 увидит даже слепой, такого ядовитого цвета! А по поводу что килогерцы врут - это чисто последствие недостаточно внимательной работы программиста, в режиме частотомера врать не должно, при вычислении с учетом константы, или сигналов с трех входов - на некоторых участках возможно, уже этот вопрос затрагивали.

  4. #34
    ew2ah
    Да как раз его-то схему перехода на светодиодный индикатор я и применил, и не только в ЦШ, но и в лабораторном блоке питания.
    Я бы добавил эти две строчки, только я не программист. Я посмотрел исходник, спасибо Эдуарду, он детально дал примечания к каждой строчке. Знающему человеку не составит труда переделать программу под TINY 2313.
    Правда я там столкнулся с одной неожиданной трудностью, в магазине мал выбор светоиндикаторов с общим катодом. В основном с общим анодом. Отсюда нужно пропускать сигналы через инвертор (что неправильно) или подправить программу.

  5. #35
    На второй странице был ответ автора этой шкалы,Анатолий Г,но на это никто не обратил внимания,и продолжили заниматься флеймом.
    Модератор извени,празники однако

  6. #36
    Во всех АОНах используются такие индикаторы, E30361LC8W, только что считал с планки от АОНа РУСЬ 25 и др. и кстати цоколевка один в один как в АЛС-ках.

  7. #37
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    То: US5QBR

    Через мои руки прошло достаточно много Макеевских шкал. Ни одна и них, такой погрешности не давала. Был случай, когда несколько имеющихся в моём распоряжении шкал, при замере частоты кварца 10 мГц, показали одинаковую, очень значительную, погрешность. Ларчик открылся очень просто - кварц оказался из термостатной системы, с рабочей температурой 70 град. С.
    Рождённый наступать на грабли - будет наступать на них ВСЕГДА!

  8. #38
    Речь идет не о погрешности при измерении одной эталонной частоты.
    Я для калибровки использую термокомпенсированны й генератор 10 мГц от радиостанции "АЛТАЙ-АС-3С". Первоначально, при написании программы для частотомера брался исходник от Petera Halicky, позывного не помню. Так вот в родном варианте частотомер давал небольшие участки частот, где индицировалось лишь бы что, т.е. например при подаче частоты 47890 кГц индицировалось 79890 кГц,
    а через килогерца три все опять показывало нормально.
    В нашей шкале в режиме частотомера все эти ошибки были исключены, ну а в режиме шкалы, в зависимости от записанной константы, выскакивает несколько пораженных участков, иногда бывает что и рабочих полосах. Например при ПЧ 8867 в районе 3649, но через 3 кГц все нормально.

  9. #39
    Заменил устаревшую ЦШ на ИВках в КВ-станции на Макеевскую шкалу для дополнительной стабилизации частоты ГПД петлёй ЦАПЧ. Поставить то поставил, а вот со стабильностью частоты проблемы.
    Во первых напряжение при отключённой АПЧ после дифференцирующей RC-цепи в управлении варикапом изменяеться на плюс-минус 30мв от 2.7V. Учитывая что ГПД работает на основной частоте при включенной "десятке" частота дёргается +-100герц. Пробовал менять постоянную времени RC-цепи и тольку ноль. На частотах гетеродина менее 10мГц работает но дребезг есть +-10-50герц в зависимости от частоты так как с понижением частоты уменьшается включение варикапа в контур. При работе АПЧ должна меняться скважность на выходе ПИКа. Подключил осциллограф к выходу пика и увидел что помимо основных импульсов присутствует ещё и паразитный который как раз и дёргает гетеродин при отключенной так и при включенной АПЧ.
    Кто-то смотрел форму на выходе ПИКа? При ПЧ 500кГц это не заметно, а с высокочастотным ГПД заметно. Раньше встречал в эфире станции которые используют такую шкалу с АПЧ и гуляющей в не больших пределах частотой. Но не придал этому значения пока не столкнулся сам.
    Что это? Баги в прошивке или это так и должно быть?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dsc00076_213.jpg 
Просмотров:	705 
Размер:	14.5 Кб 
ID:	46156  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar 18_114.rar (53.1 Кб, Просмотров: 486)


  10. #40
    Аватар для Виктор355
    Регистрация
    18.08.2009
    Адрес
    Ачинск
    Сообщений
    473
    Позывной
    RA0AMF
    Цитата Сообщение от ur3ilf
    Что это? Баги в прошивке или это так и должно быть?
    Кстати такой баг действительно присутствует в последней версии шкалы.
    Из трех выписаных нами, во всех трех такое есть. В предыдущих версиях этого не наблюдалось, но она была всего одна и то не у меня.
    Также наблюдались щелчки при перестройке, равные счету младшего разряда. Лечили развязкой.
    Девиацию, тоже лечили развязкой от варикапа гпд, схема развязки в гпд2 от дружбы посмотри, там малая емкость стоит.

Страница 4 из 30 ПерваяПервая 123456714 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. макеевская шкала
    от syrinskiy в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.03.2018, 18:51
  2. Куда и как подключить ЦШ Макеевская к Волне К
    от Владимир1959 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 06.10.2009, 09:25
  3. макеевская шкала в UW3DI
    от RN6LEJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.04.2006, 19:49
  4. ЦШ Макеевская
    от DerBear в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.03.2006, 15:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •