Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 121

Тема: Антенный тюнер MFJ-929

  1. #21
    Цитата Сообщение от Daniel
    To RA0CS:
    К сожалению, в моем трансивере VX-1700 нет таких развитых меню, которое помогло UA9KL предложить такое изящное решение..
    Так а чё там, если у Вас есть FM модуляция, то то же самое можно делать с тем же успехом включаете на FM (на FM же мощность не более 20 вт) на 2 сек, даже меньше и антенна согласовывается.
    С уважением : Vyacheslav /http://rv6lua.narod.ru/


  2. #22
    RA0CS
    Гость
    Цитата Сообщение от Daniel
    To RA0CS:
    Андрей, поясните пожалуиста что Вы имеете в виду под "все остальное - вполне автоматически"...
    Всё остальное: по нажатию кнопки "Tune" переход на передачу в FM, настройка тюнера и возврат на приём в первоначальную моду.
    Цитата Сообщение от Daniel
    Нет ли у Вас или у кого-нибудь принципиальной схемы MFJ-993B ?..
    У меня - нет, про кого-нибудь - не знаю. А блок-схема Вас не устроит?

  3. #23
    В трансивере VX1700 нет УКВ и, соответственно ЧМ. Не пойму почему, но при нажатии кнопки TUNER трансивер должен был бы перейти в режим настройки, но он этого не делает и ничего не происходит. Хотя я пробовал это с перемычкой на ногу Tuner sence - то есть чтобы трансивер думал что его родной тюнер FC-30 подключен. Или чтобы он воспринял родной тюнер, он должен с ним связаться по последовательному интерфейсу ? Как обмануть трансивер? :wink:

  4. #24
    Daniel, если я вас правильно понял - у меня автоматический внешний тюнет MFJ с интрефейсным кабелем тоже ничего не получается. А он сильно и не нужен.Трансиыер связывается с СУ по ВЧ. т.е. с антенного разъёма трансивера идёт на антенный вход тюнера, а с антенного выхода тюнера на антенну. Согласование происходит автоматически при нажатии на тангенту (тюнер-то автоматический). А если у Вас не автоматический, то то же самое , но настройку тюнера производить вручную. Но один ньюанс - при нажатии тангенты и молчании в SSB, сигнал практически отсутствует, поэтому нужно мычать ААААААА , или как у меня - я не жму тангенту, а включаю 10 вт CW несущей, и настройка происходит (У меня автоматом, а у вас,если не автомат необходимо вручную настроить согласование на тюнере)
    С уважением : Vyacheslav /http://rv6lua.narod.ru/

  5. #25
    To Вячеслав:
    У меня тюнер MFJ-993B, он почти такой же как Ваш, единственное отличие-есть двухстрелочный измеритель. Проблема заключается в том, что для активации настройки на трансивере надо одной кнопкой пройти кольцевой счетчик режимов-USB,LSB,A3e,A1a,J2b т.е. включить несущую, потом другой кнопкой пройти через 125,50,10 ватт мощности, потом нажать тангенту, а после настройки проделать все зто в обратном порядке !
    Так что хотелось бы упростить жизнь...
    Интересно, где и за сколько Вы купили интерфейсный кабель 5124Y? Конфигурировали ли Вы его джамперами как написано в инструкции?

  6. #26
    Пользую 929й с IC7000. В меню тюнера выбрал ICOM. Интерфейсный кабель простой(без контроллера).При нажатии кнопки тюнер на трансивере автоматом ставится мода CW с тональником и скидывается моща до 10 ватт.После настройки возвращается обратно.Также без проблем этот тюнер сопрягался с 2000 кенвудом.При покупке тюнер не питался через интерфейсный кабель от трансивера, внутри есть джампер рядом с интерфейсным разъемом,его надо закоротить.

  7. #27
    Стал счастливым обладателем MFJ 929 и соответственно захотелось изготовить проводок для управления с трансивера тюнером,распаял согласно мануалу страница 9, в Yaesu 857 поставил в настройках что хочу управлять тюнером но в ответ тишина.тюнер не определяется трансивером 33 раза проверил соединения все распаяно правильно !!!
    Может без доп. интерфейса это бесполезное занятие ???

  8. #28
    Цитата Сообщение от nelson
    Yaesu 857 поставил в настройках что хочу управлять тюнером но в ответ тишина.тюнер не определяется
    А в тюнере указал что хочешь управлять 857?
    73! Eugene, RA3KR

  9. #29
    Да конечно !!!Может есть у кого рабочая схема распайки шнурка ???


  10. #30
    RA0CS
    Гость
    to nelson: А как у Вас питание подаётся на тюнер?

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. антенный тюнер MFJ-993B
    от синтез в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 14.05.2016, 05:06
  2. Простой антенный тюнер Z-Match
    от Bumerang в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 200
    Последнее сообщение: 25.12.2013, 15:30
  3. Антенный тюнер WAT-300 (AH-4) к IC-760(765)
    от ru3xu в разделе Антенны
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 09.08.2013, 23:56
  4. антенный тюнер цифровой автомат
    от ГУДЗОН в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.05.2010, 20:22
  5. Антенный тюнер MFJ-929
    от rz3gu в разделе Антенны
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.05.2007, 13:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •