Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 13 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 124

Тема: ORBITRON - глюк?

  1. #1

    ORBITRON - глюк?

    Вот, с появлением ХамСат-а снова включил программу Орбитрон для расчета спутника.
    И что заметил знакомый, когда мы смотрели за спутником - там есть закладка "Расчет", и после выполнения выводится таблица, когда будет спутник.
    И вот на сегодня она расчитала, что HAMSAT будет в 22 и 23 часа с копейками (по местному), хотя при прокрутке вручную спутник отлично пролетал в 10:50 и в 11:30 утра и мы его слушали!
    Тоже самое глянул и на ISS - расчитало только вечерние и ночные орбиты.
    У меня версия программы 3.12, у знакомого 3.5x
    Данны TLE свежие и в компах часовая зона тоже правильно стоит.


  2. #2
    Смотрите в настройках. Там задаётся минимальный угол возвышения над горизонтом. По умолчанию он 5 градусов (если не ошибся).
    Но скорей всего проблема в другом пункте настроек рассчёта. Там ставится галочка, чтобы показывать в таблице только те проходы, когда есть возможность ВИЗУАЛЬНОГО наблюдения. Вы обратили наверное внимание, что в таблице всегда яркость объекта указана.
    Сейчас на моём компе нет этой программы и я не могу точно Вам указать, но думаю и так понятно.

  3. #3
    Я для своего ft-897 совместно с орбитроном использую "WiSP DDE Client" es distribuнdo sin cargo para su uso por Radioaficionados.
    Ultima versiуn disponible en: http://www.laboratoriomederos.com/CX6DD/wispdde
    Клиент поддерживает и ft-736. Но для своего трансивера split-режим так и не смог запустить .

    Игорь ra3afc

  4. #4
    После долгой паузы обновил орбитрон и названия спутников здорово потяжелели- сейчас пишет AUDISAT 1C(SO-50) вместо обычного SO-50, когда наблюдаю несколько летящих рядом спутников трудно разобраться где который. Придется привыкать или есть какое-то лекарство?

  5. #5

    Регистрация
    05.12.2008
    Адрес
    Обухово МО
    Сообщений
    405
    Позывной
    old: uv6lvk, rx6lvk, rd6lk Шахты
    Цитата Сообщение от YURI-71
    или есть какое-то лекарство?
    заходите: мой компьютер-диск С-program fail-orbitron-Tle-AMATEUR
    это текстовый документ,там изменяйте названия спутников так как Вам будет угодно!)
    и запускайте ORBITRON
    Андрей

  6. #6
    каждый раз после обновления ТЛЕ лезть и вручную исправлять руки устанут, да и времени потраченного жалко.
    Похоже, что у ребят в celestrack зачесались ручки поменять названия. У меня кстати изза смены этих названий SATPC32 перестал показывать рабочие частоты текущего спутника в меню САТ. Пришлось во внутреннем файле программы менять на звания на те, которые в новых ТЛЕ.
    Короче - головная боль, или как говорят москвичи - геморрой.
    Peter, ES4TiX

  7. #7

    Регистрация
    05.12.2008
    Адрес
    Обухово МО
    Сообщений
    405
    Позывной
    old: uv6lvk, rx6lvk, rd6lk Шахты
    Цитата Сообщение от Peter, ES4TiX
    каждый раз после обновления ТЛЕ лезть и вручную исправлять руки устанут
    просили лекарство!хотят лечить,пусть лечат!
    на самом деле там все просто,переименовать десяток рабочих спутников займет не более 3х минут с перекуром)
    Цитата Сообщение от Peter, ES4TiX
    или как говорят москвичи - геморрой.
    а геморой лечить надо!
    Андрей

  8. #8
    ага, а потом в селестреке надумают опять поменять и опять наам лезть и корректировать.
    Лично я не трогаю то, что и так хорошо работает. Зачем усложнять себе и так непростую жизнь?
    Peter, ES4TiX

  9. #9
    Радует хоть галочки на местах остались .


  10. #10
    Заблокирован
    Регистрация
    21.08.2003
    Сообщений
    725
    Цитата Сообщение от Игорь ra3afc
    Я для своего ft-897 совместно с орбитроном использую "WiSP DDE Client" es distribuнdo sin cargo para su uso por Radioaficionados.
    Ultima versiуn disponible en: http://www.laboratoriomederos.com/CX6DD/wispdde
    Клиент поддерживает и ft-736. Но для своего трансивера split-режим так и не смог запустить .

    Игорь ra3afc
    я его запустил когда то.
    работать реально в таком режиме - невозможно.
    так и не провел с одним 897м ни одной связи через сат. нужен либо приемник второй, либо второй трансивер.
    об этом написано тут.

    так же по этому вопросу шел разговор в этой теме.

    с названиями, селестрак, безусловно погорячился.

    и еще один глюк орбитрона в его бесконечную копилку глюков.

Страница 1 из 13 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SatPC32 или Orbitron? Что лучше???
    от RA0WKQ в разделе Программы для УКВ
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 13.05.2022, 17:36
  2. FT897 & ORBITRON
    от rw3adb в разделе Программы для УКВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 23.11.2009, 15:47
  3. mcs 2000 глюк
    от uy2ub в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.11.2009, 11:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •