Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 14 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 139

Тема: Антенна VP2E

  1. #21
    Аватар для US7ML
    Регистрация
    07.02.2005
    Адрес
    Украина, Алчевск
    Сообщений
    345
    Позывной
    US7ML
    Спасибо друзья за советы и отзывы!
    В общем, сопоставив все "да" и "нет", я сделал вывод, что в моих условиях эта антенна не получится. Вот и планировал кстати установить ее на мачте своего частного дома. Мачта металлическая, под антенной дом, а рядом с домом 12-ти метровая мачта с растяжками под ягу. Наверное откажусь от идеи поставить VP2E.
    Всем спасибо и извиняюсь что проморочил всем голову!
    С Уважением, Вадим US7ML.


  2. #22

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от Vladimir RW6AVK
    У меня вообще при данном ограниченном пространстве, получается установка только с наклоном. Сколько ни крутил модель - толкового не получается.
    Так, Владимир, получше будет, но всё равно, из-за слишком наклонного расположения, не то.

    73 Николай
    Вложения Вложения

  3. #23
    Цитата Сообщение от ur0gt
    из-за слишком наклонного расположения, не то.
    Да, Николай, спасибо. Именно наклон все и портит, ранее я так же получал разброс Rвх, прийдется все же запитывать через СУ + ферритовое кольцо возле точек запитки.
    Vladimir RW6AVK.
    Krasnodar.

  4. #24
    Цитата Сообщение от Vladimir RW6AVK
    Именно наклон все и портит, ранее я так же получал разброс Rвх, прийдется все же запитывать через СУ + ферритовое кольцо возле точек запитки.
    Запитайте с конца через Г образный согласователь.
    Vytas LY3BG

  5. #25
    Не вариант - т.к. прийдется городить "серьезное" место крепления для луча и как настраивать на 2 бэнда.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 19.02.2023 в 14:01. Причина: П.6.2 Правил.
    Vladimir RW6AVK.
    Krasnodar.

  6. #26
    Сделал месяц назад тот вариант жп2е, который на 20м и как инвертед ви на 40м.

    Мачта 8 метров, из алюминиевых труб, стоит на земле , от мачты палка деревянная около метра в сторону...

    На 20м настроилась подбором длины того аппендицита нормально, ксв 1.1-1.2, дальше не стал выжимать, надоело мачту поднимать-пускать (помошников не было в тот день)

    На 40м КСВ 2 и я предпологаю там входное у нее ~100 Ом, о чем и говорит Манна в свободном пространстве (хотя при земле там все красиво, около 50 Ом, но я не верю замлям в манне никогда!!) Укорочение-удлинение краев улучшений не давало.

    Сравнивать пришлось только с Г-обраной LW около 45м общей длиной и высотой подвеса около 16м.

    20м: работает лучше, но не всегда, когда какое-то аномальное прохождение она выигрывает до 2-3 баллов, а когда стандартное прохождение более высоковисящая веревка выигрывает.

    40м: в дневное время до 1000км работает или одинавоко с имеющейся LW, но чаще хуже, ночью сильно шумит (предпологаю сетевые помехи от всяких зарядок, и прочих импульсных штуковин) и проигрывает веревке...

    Вот такой, если можно назвать, отчет :(

  7. #27

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от Serg
    Мачта 8 метров, из алюминиевых труб, стоит на земле ....................
    .................... .................... .................... .................... .................... .
    Сравнивать пришлось только с Г-образной LW около 45м общей длиной и высотой подвеса около 16м.
    Я подчеркнул, из-за чего LW так успешно конкурирует с VP2E.

    73 Николай

  8. #28
    Я не сомневался в этом изначально , но все-таки надеялся не на такой яркий отрицательный результат...

    Постоить изолированную высокую мачту не так и просто, если это будет постоянная конструкция, остается, что эта антенна хороша для экспедиций, где-нибудь за дерево зацепить или на удочке пластиковой поставить...

    В общем, я уже теперь думаю отказаться от увеличенного варианта на 160 и 80м с высотой подвеса 16м и железной мачтой. Уж сильно терзают сомнения, что удастся получить у нее 50 Ом на двух частотах, а двадцать раз снимать-поднимать - слишком много чести, imho, для такой антенны...

  9. #29

    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    KN75AA
    Сообщений
    576
    Позывной
    r6kv
    20м диапазонные VP2E vs вертикальная равнобедренная дельта (запитка в 0,25 д.в. от вершины), верхняя точка около 8 метров над крышей 9ти этажки.

    Кто кого?

    Рядом стоит GP, шумы в пределах разумного. Изначально нужна приемная антенна для второго канала фазового подавителя шумов, но раз уж городить огород, то почему бы не двойного назначения.
    73, Владимир r6kv ex uu3jc


  10. #30
    Цитата Сообщение от Serg
    Постоить изолированную высокую мачту не так и просто, если это будет постоянная конструкция, остается, что эта антенна хороша для экспедиций, где-нибудь за дерево зацепить или на удочке пластиковой поставить...
    В таком случае можно рассмотреть модель в которой, к примеру, нижняя часть мачты для VP2E из трубы, потом идет труба (диэлектрик: дерево, часть удочки или что-то иное), ну а далее "аппендицит" для 20-ки выполненный так же из трубки (например дюраль).
    Вложения Вложения
    Vladimir RW6AVK.
    Krasnodar.

Страница 3 из 14 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенна XL 222
    от RU3AW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 28.03.2017, 20:15
  2. Антенна на 80 м
    от ua0foo в разделе Антенны
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.05.2006, 18:36
  3. антенна на 80-ку
    от UA0YAS в разделе Антенны
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.12.2005, 15:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •