Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 13 из 121 ПерваяПервая ... 3101112131415162363113 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 1204

Тема: Все о ЛУТ (лазерно-утюжной технологии)

А вот скажите в настройках принтера при печати кто какую бумагу выбирает?
    И какое качество печати ? Вот например ProRes 1200 (141 lpi) и ProRes 1200 (180 lpi) чем отличаются и что лучше ? Это относительно принтеров HP laser Jet

Сегодня попробовал на работе попечатать на новом HP LJ 1018. Принтер обкатан 1 мес., картридж еще родной. Результаты такие:

- бумагу протягивает плотную нормально, хотя и изгиб большой получается перед печкой.
    - наполнение тонером хорошее (экономия отключена, 600 dpi)
    - при печати на моей любимой фотобумаге на мелованном слое смазываются линии. Большие полигоны как не странно все заполнены. На мелких линиях как будто тонер не "прилипает" к мелованному слою.
    - при печати на стандартной бумаге или тонкой от журналов- все ок.

Отдельно про бумагу: тут уже много чего писали по этому поводу, я излагаю лишь тот вариант, который мне нравится по качеству лучше всего- бумага для фотоструйников с меловым глянцывым слоем. После стандартной "прикатки" утюгом, плату сразу переворачиваю на сторону бумаги и под пресом она остывает до 40-50град. Потом сразу снимаю шаблон без размачивания в воде (если замачивать- пятаки в центрах мелом не выскребешь). Если все получилось (самое главное чтобы шаблон не ерзал при прикатке, приклеиваю его по краям к текстолиту точками) разрешение при передачи очень высокое, отверстия в пятаках идеальные. Максимум что приходится делать- легкое ретуширование порванных дорожек если плата большая и как правило- закрашиваю нитрокраской большие полигоны т.к. все равно тонер подъедает иногда. Фото с пачки ниже.

Тут же попробовал старый аппарат Canon LBP-1120:

- на фотобумаге качество практически идеальное. Картридж что родной из упаковки (HP LaserJet C4092A), что перезаправленный (неизвестно сколько раз, вал сменен- фуджи, тонер фуджи универсальный). Результат одинаковый как с новым. Заполнение стабильное.

Вообщем вывод для себя сделал- хьюлеты линейки 10хх проигрывают однозначно. Как и сообщал раньше- до этого пробовал Canon LBP-800, 810- тоже все ок. Не знаю что там получается с хьюлетом, может быть температуры закрепления в печках разные, либо какие-то параметры связанные со скоростью печати (быстрая подача)???

Хотел было покупать домой 1018, деньги уже отложил, а теперь... нашел в городе Кенон-1120 вроде не убитый сильно- на выходных куплю у товарища втрое дешевле
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_privision_212.gif 
Просмотров:	649 
Размер:	171.5 Кб 
ID:	18801  

Гость
    Serg_PRQ
    А Вы не пробовали на старых НP, например LaserJet 4 или 5?
    В 4 бумага вообще вроходит почти ровно. Да и стоят такие принтеры почти ничего. Тонер оригинальпый можно также дёшево купить.

Цитата Сообщение от Николай,DF3NP
    Serg_PRQ
    На HP5L пробовал я, пока не поломался от старости. Хорошо получалось. На чем еще печатают: это 1) бумага для факсов, 2) фотобумага - та, на которой раньше фото печатали; печатать надо на желатиновом слое, 3) пищевая алюминиевая фольга (печатать на матовом слое). В последнем случае надо использовать носитель из плотной бумаги. Удаляется фольга хлорным железом, а лучше едким натром (средство для чистки канализации "Крот"). После промывки\сушки можно оценить качество рисунка, подретушировать, если надо, а уж потом травить.
    73! Сергей Н. Носаков, UA6LGO; SunSDR2+300 W PA

Все таки вопрос остается открытый :
    Вопрос чисто о настройках принтера

В настройках принтера при печати кто какую бумагу выбирает?
    - обыкновенная
    - толстая
    -диапозитив

И какое качество печати ? Вот например
    ProRes 1200 (141 lpi) и ProRes 1200 (180 lpi)
    чем отличаются и что лучше ?
    Это относительно принтеров HP laser Jet

Или никто с этим не заморачивается?????

Цитата Сообщение от Николай,DF3NP
    Serg_PRQ
    В 4 бумага вообще вроходит почти ровно. Да и стоят такие принтеры почти ничего. Тонер оригинальпый можно также дёшево купить.
    Не получилось с LBP-1120 (так тому и быть), зато подвернулся по заказу от товарища HP LJ 6L за эти же деньги.
    Отреставрировал его за эти дни, перетряхнул всю механику, кое-чего заменил.
    Да... ну это типа нашего автомата Калашникова- работает всегда и везде! Покрутил резистор на блоке лазера- там их 2, влияет только один, можно найти положение где печать наиболее яркая. Яркость тестовой страницы т.о. удалось поднять вдвое. Вообщем аппарат теперь дома и можно экспериментировать. Навскидку напечатал на своей фотобумаге- результаты очень хорошие, дорожки полностью заполненные, не смазывает. Наверное сказывается тихоходность аппарата (всего 6 л/мин), из-за этого скорее всего лист медленнее транспортируется под термопленкой и меньше мажет на гладких скользких поверхностях. Еще момент- площадь термоэлемента и сама термопленка по диаметру как у кенонов и больших хьюлетов. Картридж удалось найти родной, неюзанный. Перекинул также с рабочего вращающееся 4-х гранное зеркало на лазере (свое я немного... того... потер слишком усердно, когда все чистил, теперь урок- как не надо делать). Разницы практически нет, вот машина (HP-2300 уже капризнее). На работе тоже есть такой аппарат- печатал и перезаправленным картриджем (кстати подходят кенон EP-22 и валы тоже)- разницы с родным картриджем нет. Вообщем пока машинка порадовала, особенно механика на выходе из печки- можно выпустить лист не перегибая- очень редкое и полезное качество отсутствующее у сегодняшних аппаратов
    Постараюсь сегодня перевести пару платок на текстолит- завтра потравить вместе с дожидающимися образцами и сравнить. Напишу позже.

Цитата Сообщение от Lerik
    Все таки вопрос остается открытый :
    Вопрос чисто о настройках принтера

В настройках принтера при печати кто какую бумагу выбирает?
    - обыкновенная
    - толстая
    -диапозитив
    Заметил, что от толщины бымаги принтер по разному "подготавливаетс я"- крутит и греет печку, наверное прогревает ее сильнее. Поэтому лист поступает с задержкой. Мое мнение- это все ерунда, т.к. тонер все равно приходится отделять переплавляя, быстрее оно может еще и лучше- меньше он вжигается в бумагу.
    С остальными режимами не скажу.
    Что касается хьюлетов- то т.н. режим "экономии" там организуется печатью через пиксель, т.е. изначально изображение формируется в них на 600dpi (я говорю про модели у которых 600- типовое разрешение), т.е. на качесто и наполнение самого пикселя тонером режим экономии не влияет. Это оговорено в сервис-мануале.

Записей в дневнике
    2
    Позывной
    uy3ig
    Вот - достал у ремонтников. Это механика SAMSUNGа. Сейчас изучаю и думаю - как сделать двойной прогон. А насчет цветности Лайота - на эти грабли уже наступал при работе с Фронт Десижн. Так что, Виктор, спасибо за намек. Да, бывает и такое.
    Вложения Вложения
    uy3ig

[quote="Serg_PRQ
    Заметил, что от толщины бымаги принтер по разному "подготавливаетс я"- крутит и греет печку, наверное прогревает ее сильнее. Поэтому лист поступает с задержкой. Мое мнение- это все ерунда, т.к. тонер все равно приходится отделять переплавляя, быстрее оно может еще и лучше- меньше он вжигается в бумагу. [/quote]

Вот вот я тоже так думаю, поэтому интересует в каком режиме и при выборе какой бумаги печка будет греть меньше всего, мне почемуто кажется что при диапозитиве, т.е. при выборе печати на пленку.
    Я правильно рассуждаю?

Цитата Сообщение от ur3iag
    Сейчас изучаю и думаю - как сделать двойной прогон. А насчет цветности Лайота - на эти грабли уже наступал при работе с Фронт Десижн. Так что, Виктор, спасибо за намек. Да, бывает и такое.
    Мое мнение на эту тему: не теряйте времени зря. С такой точностью позиционироваться вы все равно не сможите повторно, сама механика принтера построена на "плавающих" элементах и подача в том числе. Все эти резиновые ролики (в основном ролик захвата) даже теоретически не способны подать повторно с точностью 0,1-0,2 мм и лучше, как нам необходимо. Если и получится боковыми напрявляющими обеспечить более- менее стабильное направление, то фронтальное направление с механикой не обеспечивающей "базу отсчета" при транспортировке портит все дело. Я вполне допукаю что скорость подачи очень стабильная, т.к. шаговый двигатель управляется очень стабильными импульсами (формируемыми кварцованным микроконтроллером), но невозможно проконтролировать начало движения и т.о. изображение формируемое рассинхронизированно . Выхода здесь нет.
    Как возможный общий вариант решения проблемы- оснастить контроллер принтера фото датчиком начала листа уже при движении, чтобы он синхронизировал начало печати- это не возможно в данном случае. Вообщем свое видение изложил, если не согласны- ваше право...

To ALL

Насчет последнего тестирования HP LJ 6L вот результаты.
    Опробованы из упаковки: "родной" картридж С3906А - тонер немного рыхлый. Перенос без проблем, но есть подтравливания.
    Второй вариант - установлен после доработки картридж от HP LJ 1100 - C4092A (именно на нем я печатал на кеноне 1120)- результат практически идеальный. Тонер во втором случае более плотный, блестящий, не подтравливается совсем.
    Фото фрагментов плат прилагаю. Платы отпечатаны на одинаковом стеклотекстолите, травление в хлорном железе вместе. Вообщем со своим аппаратом тему закрываю, результаты меня пока устраивают, будут у кого вопросы- пишите.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb_lj6l_c3906a_163.jpg 
Просмотров:	940 
Размер:	164.8 Кб 
ID:	19016   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pcb_lj6l_c4092a_160.jpg 
Просмотров:	977 
Размер:	170.9 Кб 
ID:	19017  

Страница 13 из 121 ПерваяПервая ... 3101112131415162363113 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)