Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 28 из 179 ПерваяПервая ... 18252627282930313878128 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 1782

Тема: Все о ЛУТ (лазерно-утюжной технологии)

  1. #271
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Ну да, а температуру "ловить" по количеству дыма, да?
    Ну кстати сказать по некоторым описаниям ЛУТ температура "готовности" определяется по пожелтению бумаги.


  2. #272
    Это смотря какой тонер. Зачастую при пожелтении бумаги тонер давно уже залил плату сплошным слоем...

  3. #273
    Видимо имелась ввиду тонкая глянцевая, от журнала. Фотобумага конечно будет желтеть неделю, не меньше.

  4. #274
    Аватар для vovanez
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Сибирь,Омск
    Сообщений
    114
    Позывной
    exUZ9MWT,exUA9-146-037
    Всем привет.А что,идея использовать ламинатор вместо утюга мне нравится.Если нет готового-сделать его нетрудно самому,при
    наличии запчастей от копиров/принтеров,в часности детали от печки и механизм привода.Только надо брать печку от аппаратов
    с безтермоплёночной печкой,т.е.тефлоновы й вал+резиновый вал+галогенка.Я такой ламинатор делал году в 96..97м,из частей
    копира Canon NP-1215-челу позарез нужен был ламинатор формата А3 (для чего- не спросил).
    P.S.Только счас подумал-врядли прокатит тефлон.вал вместо утюга-у него рабочая температура в среднем всего 180..190гр,наверно маловато будет.
    Ктонить замерял температуру утюга при ЛУТе?Поделитесь инфо,плиз
    С уважением Владимир,73!
    Последний раз редактировалось vovanez; 24.12.2010 в 08:40.
    И вообще у меня большой словарный.. этот.. как его... (с) не моё

  5. #275
    Ламинатор обычно используют с внутренним прогревом вала, дорабатывают, чтобы вал нагревался до 200-210 градусов. Кроме того, не все ламинаторы могут пропустить "пакет" из стеклотекстолита и накладки, не хватает хода раздвигания валов.

  6. #276

    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Киево-Святошинский р-н Киевская обл.
    Сообщений
    185
    Позывной
    UT4UA
    Очень качественные платы получаются при применении пленочного фоторезиста. На принтере печатается шаблон, засвечиваеся ультрафиолетовой лампочкой, проявляется в соде, травится обычным методом. Покрытие получается прочным, легко поддается ретушированию.
    Станислав, UT4UA

  7. #277

    Регистрация
    06.03.2009
    Адрес
    ...Липецк... KO92VM
    Сообщений
    194
    Позывной
    Ex EX8MFS
    Цитата Сообщение от vovanez Посмотреть сообщение
    .......
    Только счас подумал-врядли прокатит тефлон.вал вместо утюга-у него рабочая температура в среднем всего 180..190гр,наверно маловато будет....
    .....Ктонить замерял температуру утюга при ЛУТе? Поделитесь инфо, плиз
    С уважением Владимир,73!
    При 140...160 градусах тонер очень хорошо 'плавится' и 'прилипает'. Правда не 'утюг' у меня, а алюминиевая плита - примерно 250 х 350 мм с подогревом и стабилизацией температуры.

  8. #278
    Цитата Сообщение от Гаврилыч Посмотреть сообщение
    алюминиевая плита - примерно 250 х 350 мм с подогревом и стабилизацией температуры.
    То что нужно. А подробности, если можно, с фото?

  9. #279
    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    В этой технологии мне не нравятся два момента,нагреватель в одном случае из алюминия в вашем из меди,это как раз те материалы из которых не надо делать нагреватели,очень низкое сопротивление и очень низкая температура плавления.
    Я ж в конце и написал, что нужен гибкий нагреватель, так как алюминий, а тем более медь, мне тоже не нравится.

    Цитата Сообщение от AlexanderT Посмотреть сообщение
    Второе это то,что нагревается не основа-текстолит а бумага с тонером,получается что тонер ещё лучше вжигается в бумагу.
    А вот если положить текстолит сверху на подошву утюга,на него бумагу с рисунком и дальше как там выше описано это думаю будет самый правильный вариант.
    Пробовал так, разницы никакой. Толщина тонера настолько мала, что никакой разницы, с какой стороны его греть, нет. А эксперимент этот делал для того, чтобы не сказывались неровности. В общем выглядело так. Внизу резина, потом несколько слоев бумаги, рисунок платы, стеклотекстолит, фольгой, понятно, к рисунку, сверху утюг. Вроде должно было быть нормально, ан нет, результат не удовлетворил. Недостаток мне кажется в несовершенстве утюга - неравномерный нагрев, иногда мала площадь. Если плата большая, то между утюгом приходится ложить кусок 6-мм дюраля. Сверху груз. Если гладить, то у меня вообще плохо получается. Лучше, если весь бутерброд придавить грузом и в таком виде оставить до остывания, потом под воду.
    Хорош был бы один элемент от промышленой плиты, о котором упомянул UN7RX, и была возможность такой притащить домой, но габариты и вес....


  10. #280
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Толщина тонера настолько мала, что никакой разницы, с какой стороны его греть, нет
    Для тонера нет,но нам нужно греть не тонер а то место куда он должен прилипнуть,тоесть текстолит! При работе утюгом часто бывает,что тонер расплавился но текстолит прогрет недостаточно,и адгезия происходит не прочно,отсюда отслоение тонера и подтравы.
    Резонанс где-то рядом!

Страница 28 из 179 ПерваяПервая ... 18252627282930313878128 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите с лазерно-утюговым методом!
    от yuric в разделе Технический кабинет
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 17.08.2012, 18:10
  2. лазерно утюжная технология phaser 3117
    от sporta82 в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.01.2009, 12:57
  3. Антенны с применением 28-омной технологии....
    от K6VHF в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.09.2008, 13:02
  4. Техника КГБ СССР-технологии
    от RX3APL в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 19.04.2007, 17:14
  5. GPS Технологии.
    от Lokkie в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.06.2005, 23:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •