Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Приёмник SM5CJW

  1. #1

    Приёмник SM5CJW

    Здравствуйте!

    Задумал собрать себе маленький лёгонький приёмничек на 80 м для участия в соревнованиях по спринту. Собирал по схеме SM5CJW (PDF со схемой ниже). Там настраивать особо нечего, кроме входного контура. Собрал, включил и обомлел от шума, который я услышал в наушниках. Отключил УНЧ и подключил к выходу SA602 микрофонный вход звуковой карты. Стало понятно, что излишне шумит УНЧ, т. к. на фоне общего шума эфира появились очень тихие сигналы любительских станций. Настроил C3 по максимуму. Надо сказать, что на антенну L1 прослушиваются только самые мощные станции, которые на контрольном приёмнике грохочут с огромными уровнями. Пытался подбирать транзисторы УВЧ и заменил SA602 — это ничего не дало. Ну, хоть что-то слышно и ладно...

    Подключил назад УНЧ на TS922 — полезные сигналы снова утонули в шумах. Причём регулировка усиления работает как надо, но где-то со среднего положения резистора R8 УНЧ начинает возбуждаться, но даже на малом усилении шум преобладает. TS922 менять не пробовал, т. к. видно, что она работает, но, видимо, что-то не так в схеме УНЧ.

    Эту схему сразу в морг, или ещё что-то можно сделать, чтобы поднять усиление по ВЧ и убрать шумы УНЧ?

    P. S. Антенна L1 — ферритовая, симметрично намотаны 26 витков от середины ферритового стержня. Без электростатического экрана.
    Вложения Вложения

  2. Спасибо от RA9CLV


  3. #2
    Что-то там по ВЧ слева от SA602 больно наворочено. Мне из простых схем на SA602 очень нравится такая, собирал пару раз, но она на прямого преобразования.
    Ещё делал приемник на ПС1, в принципе проблем нет заменить ПС1 на SA602.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PFR_3A_RX.JPG 
Просмотров:	1813 
Размер:	98.7 Кб 
ID:	162294   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	21_39_15__02_09_2010.gif 
Просмотров:	1582 
Размер:	31.7 Кб 
ID:	162296  

  4. #3
    Цитата Сообщение от Denis_111 Посмотреть сообщение
    Что-то там по ВЧ слева от SA602 больно наворочено.
    Там согласование с ферритовой антенной. Я пробовал подключать полноразмерную антенну диапазона 80 м на вход, тогда на выходе SA602 появляются сигналы приличного уровня, но мне нужен приём на ферритовую антенну. А на феррит этот УВЧ туп как валенок. Мне непонятно, то ли автором так задумано, то ли ещё что...

    Цитата Сообщение от Denis_111 Посмотреть сообщение
    Мне из простых схем на SA602 очень нравится такая, собирал пару раз, но она на прямого преобразования. Ещё делал приемник на ПС1, в принципе проблем нет заменить ПС1 на SA602.
    Спасибо. Ещё есть здесь на форуме схема приёмника KENT. У меня где-то валяются две микросхемы ПС1 в корпусе SO-8, можно их попробовать, но думаю, что большого отличия от SA602 ждать не следует.

    Наверное прийдётся пока заменить УВЧ на что-то проверенное, а с УНЧ TS922 пока не знаю что делать.

  5. #4

    Регистрация
    05.03.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    238
    Позывной
    ex UA9JCK
    Включение транзистора V3 с общей базой более чем непонятное и L1,L2 надо настраивать в резонанс на этот диапазон. Во входном УВЧ вообще бред какой то- L1 замкнута накоротко по схеме, D1 тоже замкнут. Необходимо убрать перемычку наверно ошибочно нарисована.

  6. #5
    Цитата Сообщение от Gunes Посмотреть сообщение
    Включение транзистора V3 с общей базой более чем непонятное и L1,L2 надо настраивать в резонанс на этот диапазон. Во входном УВЧ вообще бред какой то- L1 замкнута накоротко по схеме, D1 тоже замкнут. Необходимо убрать перемычку наверно ошибочно нарисована.
    На V1 не смотрите, он служит для изменения диаграммы направленности с восьмёрки на кардиоиду. Я его пока даже не подключал, он собирается на отдельной плате и клеится к торцу ферритового стержня.

    По поводу замкнутости L1 — там симметричная намотка 2x13 витков от середины в разные стороны для компенсации электрической составляющей, т. к. антенна без электростатического экрана. Я пробовал и обычную однорядную намотку, это никак не повлияло на приём.

    По поводу включения с общей базой ничего сказать не могу, т. к. некомпетентен в вопросах схемотехники (оттого и спрашиваю на форуме, может что-то дельное подскажут).

    L1 настраивается в резонанс. А L2 — обычная SMD индуктивность, должна быть малой добротности, поэтому, я подозреваю, настройка не нужна, L2, C6 и C7 подобраны так, что резонанс должен быть в районе 3,55 МГц.

    Вопрос — от чего так жутко шумит УНЧ, может ему питание не подходит (только что мысль эта пришла)?

  7. #6

    Регистрация
    05.03.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    238
    Позывной
    ex UA9JCK
    Да надо проверить резонанс L2 на 3550 кГц. И микросхема А2В включена как генератор, может нужно R17, 20k подобрать порог возбуждения или попробовать её отключить пока полностью, посмотреть что произойдет

  8. #7
    Цитата Сообщение от Gunes Посмотреть сообщение
    Да надо проверить резонанс L2 на 3550 кГц. И микросхема А2В включена как генератор, может нужно R17, 20k подобрать порог возбуждения или попробовать её отключить пока полностью, посмотреть что произойдет
    L2 проверю. По поводу A2B — это пороговый индикатор, он зажигает светодиод D6 (Red) и указывает, что нужно убавить усиление. По идее, влияния на звуковой выход он не должен оказывать, если микросхема исправна. Но попробую этот каскад отключить. Питание от "Кроны" — 9 В (батарейка свежая).

  9. #8
    Выкинул стабилизатор XC6202 и вместо него поставил LP2985-5.0 и — о, чудо — шипение УНЧ резко убавилось. Да так, что внутри дома с кучей всякой китайской шумящей гадости, стал слышать на ферритовую антенну даже знаменитого "Фёдор-Галю".

  10. #9
    Попробовал сделать ферритовую антенну из колец FT50-61, склееных в стержень. По сравнению с М400НН есть заметный выигрыш по чувствительности. Только дороговат стерженёк выходит.


  11. #10
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,912
    Цитата Сообщение от nostromo Посмотреть сообщение
    По сравнению с М400НН есть заметный выигрыш по чувствительности.
    У 400НН на 3.5МГц проницаемость резко падает, надо искать 100НН-150НН
    Вадим

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. КВ-приёмник KARLSON
    от ur5yfv в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2413
    Последнее сообщение: 28.02.2024, 03:44
  2. приёмник УС-9
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 353
    Последнее сообщение: 26.12.2022, 15:20
  3. ЧМ ФМ приёмник
    от Anvar в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 02.07.2017, 11:47
  4. Трёхдиапазонный приёмник
    от sansa в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.02.2011, 22:59
  5. ПРИЁМНИК НА К174ха10
    от UN9LDH в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.11.2008, 02:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •