Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 28 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 275

Тема: ФАЗОФИЛЬТРОВЫЙ TRX

  1. #1
    Владимир(UN7TAE)
    Гость

    ФАЗОФИЛЬТРОВЫЙ TRX

    Была однажды идея создать фазофильтровый TRX. После долгих просчетов родилась следующая идея. Изменить частоту ПЧ. В оригинальном варианте схемы Уивера предлагается использовать поднесущую в середине звукового диапазона. Это позволило использовать НЧ фильтра с высокой крутизной скатов. Но появились проблемы:
    1. Свист с частотой поднесущей в середине звукового диапазона. Я раньше пытался экспериментировать на эту тему и могу заявить, что избавиться от этого довольно проблематично, хотя можно.
    2. Проблема с недостаточностью подавления прямого детектирования АМ станций. Та же проблема, что и в ППП. Только спектр смещен и представляет собой нечитаемую помеху.
    3. Фон 50 Гц. При недостаточной проработке схемы та же проблема, что и в ППП. Только где-то в середине НЧ спектра.
    4. Можно применить компрессор сигнала (при передаче) только фазового типа. Хотя, возможно, это и не недостаток, а просто ограничение.

    Так вот идея была следующей: повысить частоту поднесущей до
    500 кГц и использовать вместо НЧ фильтров пару ЭМФ. Теоретически, вышеописанные проблемы должны исчезнуть. А если ввести еще пару ЭМФ, то можно применить классический ВЧ ограничитель сигнала при передаче. Если же применить коммутацию гетеродинов (не менять направление прохождения сигнала), то схема обещает быть очень простой. Также для сторонников ГПД: можно применить любую цифровую шкалу, разработанную для TRX с одним преобразованием с ЭМФ.


  2. #2
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Я тоже прокатывал в мыслях такую структуру.
    Теоретически вроде работает. Но вот степень подавления второй боковой в этом случае будет зависеть от согласованности АЧХ/ФЧХ обоих ЭМФ.
    Насколько реально подобрать пару ЭМФ с достаточно идентичными характеристиками ?
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  3. #3
    Владимир(UN7TAE)
    Гость

    Tadas-у

    Вот это меня то же волновало. В то время ЭМФ не был еще так распространен. У меня в на руках была пара ЭМФ. И хар-ки их разнились. Но все же привлекательная тема! Подавление зеркалки фазовым способом, а избирательность по соседнему каналу зависила бы от ЭМФ.

  4. #4
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Да-а-а, ребята, нужно все это хорошенько обмозговать на бумажке и попробовать смоделировать на компе..... фазовращатель на 500 кГц вероятно можно сделать самый простой 2 порядка, сложнее он и не нужен... Но в целом у меня пока не сложилось собственное отношение к этой идее... Что-то в ней меня напрягает...

  5. #5
    Напрягает? В первую очередь стабильность ЭМФов,нет гарантии,что при изменении температуры фаза утекёт одинаково.

  6. #6
    Цитата Сообщение от AlexanderT
    Напрягает? В первую очередь стабильность ЭМФов,нет гарантии,что при изменении температуры фаза утекёт одинаково.
    Тоже мозговал как-то на подобную тему. Мне кажется, нужно строить не по классической фазофильтровой схеме, а по чисто фазовой, только вместо НЧ использовать 500 кГц и ЭМФы. В этом случае разброс характеристик ЭМФов ни на что не влияет, а фазовращатели на 500 кГц предельно просты, т.к. работают в полосе меньше 1%. При этом имеем частично обратимый, а частично разделённый тракт. Сперва квадратуры, 90 градусов получаем с делением частоты гетеродина на 4, а после них фазовращатель с двумя выходами. С одного сигнал идёт в приёмный канал. А на другой поступает сигнал с передающего. При этом автоматически решается проблема с изменением боковой, происходящим при смене направления передачи сигнала, т.к. когда оба выхода фазовращателя используются в одну сторону, на них выделяется на одном верхняя, а на другом нижняя полоса. А когда на одном из них направление передачи сигнала сменили на противоположное --- боковая полоса в обоих каналах совпадёт. Не знаю, удалось ли вразумительно мыслю выразить, но надеюсь, все поняли, чего я имел в виду.

    73!

  7. #7
    Коллеги,а стоит ли свечки жечь? Ведь как не крути получается аппарат с 2мя преобразованиями,буд ет-ли он иметь очевидные преймущества по сравнению с традиционным фильтровым трансивером?

  8. #8
    Цитата Сообщение от AlexanderT
    Коллеги,а стоит ли свечки жечь? Ведь как не крути получается аппарат с 2мя преобразованиями,буд ет-ли он иметь очевидные преймущества по сравнению с традиционным фильтровым трансивером?
    Не факт, что стоит, и не факт, что будет. Просто как один из возможных вариантов вообще. Преимущество перед традиционным фильтровым подходом --- можно при низкой ПЧ сделать непрерывное перекрытие КВ диапазона при приемлемом для простого радио подавлении зеркалки (хотя лично меня непрерывное перекрытие КВ не интересует)

    Такой подход с практической стороны был бы интересен для УКВ --- сделать трансвертер на 430 или на 1200, используя диапазон 28МГц трансивера , а зеркалку давить фазовым способом.

    73!

  9. #9
    Владимир(UN7TAE)
    Гость
    Приветствую всех!
    А нет каких-нибудь ширпотребовских фильтров со сходными хар-ми? Главное, чтобы АЧХ совпадали и один скат был крутым. А АЧХ RX можно окончательно сформировать НЧ фильтром.
    Или взять частоту скажем КГц 18-20. На компе смоделировать фильтр. Катушек правда будет очень много, зато витков из-за высокой частоты мало.


  10. #10
    Гость
    Вроде бы достаточно ФНЧ
    для каждого плеча на 500кгц
    или я не прав?

Страница 1 из 28 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. фазофильтровый?
    от zak в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.05.2008, 08:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •