Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 22 из 28 ПерваяПервая ... 1219202122232425 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 275

Тема: ФАЗОФИЛЬТРОВЫЙ TRX

  1. #211

    Регистрация
    13.04.2006
    Адрес
    г.Уральск Казахстан
    Сообщений
    934
    To DV
    Конечно в железе. В то время ни компьютеров, ни программ не было.
    Начал по Полякову, 0…90. Результаты меня просто убили. Подавление было в 1000 раз меньше требуемого.
    Перейдя на трехфазную схему формирования, удалось добиться подавления, при котором уровень приведенной ко входу помехи составлял приблизительно 5…10 мкВ.
    Генератор был кварцевый, часовой. Делился на 7, потом на 6, потом логикой умножался на 2. В итоге fг=1560Гц. Ключи на КП103, делители, логика на К155.
    Проект по различным причинам до логического конца не был доведен, но трехканальная плата со смесителями и ФНЧ пятого порядка еще жива.
    73! Николай.


  2. #212
    Экспериментировал с балансным детектором на К174ПС1, так вот там наблюдался интересный эффект. Несущая 1.6 кГц давилась практически до такого уровня, когда на фоне шумов ее было едва слышно, но сильно вылезала частота 3.2 кГц и вот она свистела с приличным уровнем. Почему она вылезала я так и не понял, пришлось ставить после детектора эллиптический фильтр и настраивать в резонанс до полного подавления. Я думал этот эффект свойство детектора на ПС-ке но на ключевом балансном смесителе было то же самое. Так что нудный свист мог оказаться второй гармошкой, которая почему то не давится. В приложении схема на ПС-ке, хотел поэкспериментировать на SA612 но как то переключился на другие конструкции. В принципе если кто подкинет схему как сбалансировать SA612 я вечер могу посвятить всестороннему изучению этого вопроса. Если кому интересно конечно...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	sm_ff_500.gif 
Просмотров:	555 
Размер:	12.3 Кб 
ID:	46836  

  3. #213
    EX117
    Тема очень интересная, хочется за нее взяться, но есть сомнения, что получится приемлемый результат. А для начала хотелось бы понять... основы работы простейшего ключевого смесителя . Но это, скорее задача, которую может решить Валерий RW3DKB. Самый интересный вопрос - каким будет спектр сигнала на выходе ключевого смесителя, если на него подать двуполярный сигнал частотой 1кГц, а частота коммутации равна 1,7кГц. Будет ли входной сигнал (частотой 1кГц) присутствовать на выходе смесителя (из простейших соображений - вроде бы да, но нужно пробовать), т.е. нужен ли смеситель, балансный по входу. Похоже, смеситель, балансный по гетеродину, НЕ НУЖЕН!!! (Это тоже нужно проверять). Т.е. в спектре выходного сигнала на выходе простейшего, не балансного ключевого смесителя в идеале сигнал гетеродина ОТСУТСТВУЕТ (свиста с частотой коммутации быть не должно для ключевого смесителя в идеале ). Т.о. подготовительных мероприятий - много, и далеко не все понятно .
    С ув. DV

  4. #214
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,889
    Цитата Сообщение от DV
    Будет ли входной сигнал (частотой 1кГц) присутствовать на выходе смесителя (из простейших соображений - вроде бы да, но нужно пробовать), т.е. нужен ли смеситель, балансный по входу.
    Балансность по входу сигнала и ключевой способ управления - две независимые переменные. В балансном по сигналу смесителе входного сигнала на выходе практически не будет. Неплохое подавление гетеродина в небалансных ключевых смесителях (на умеренных частотах) - общее свойство пассивных смесителей с управляемым сопротивлением (полевым транзистором), меандр тут не нужен.
    Вадим

  5. #215
    Цитата Сообщение от vadim_d
    Балансность по входу сигнала и ключевой способ управления - две независимые переменные. ... Неплохое подавление гетеродина в небалансных ключевых смесителях (на умеренных частотах) - общее свойство пассивных смесителей с управляемым сопротивлением (полевым транзистором), меандр тут не нужен.
    Да, получилась путаница в терминологии - когда говорил о ключевом смесителе, имел в виду коммутируемый ключ. (например полевой транзистор). Но диодный смеситель - тоже пассивный, и в отличие от коммутатора , в небалансной схеме у него на выходе обязательно присутствует несущая (если в вольтамперной характеристике присутствует первая степень напряжения). Да и на выходе ключевого можно получить несущую - достаточно создать постоянное напряжение между его входом и выходом. А вот как это выглядит, когда и входной сигнал и преобразованный находятся в одной частотной полосе - непонятно.
    С уважением DV

  6. #216
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,889
    Цитата Сообщение от DV
    Но диодный смеситель - тоже пассивный, и в отличие от коммутатора , в небалансной схеме у него на выходе обязательно присутствует несущая (если в вольтамперной характеристике присутствует первая степень напряжения). Да и на выходе ключевого можно получить несущую - достаточно создать постоянное напряжение между его входом и выходом. А вот как это выглядит, когда и входной сигнал и преобразованный находятся в одной частотной полосе - непонятно.
    В диодном смесителе нет отдельной цепи управления, как в полевике, поэтому гетеродин можно задавить только балансированием. А вот несущая на выходе ключевого смесителя при постоянном токе на входе - это и есть преобразованная нулевая частота. Если полосы сигналоы перекрываются, то весь анализ смесителя остается прежним, вопрос только в фильтрации или фазовой селекции продуктов преобразования.
    Вадим

  7. #217
    Цитата Сообщение от DV Посмотреть сообщение
    EX117
    Тема очень интересная, хочется за нее взяться, но есть сомнения, что получится приемлемый результат. А для начала хотелось бы понять... основы работы простейшего ключевого смесителя . Но это, скорее задача, которую может решить Валерий RW3DKB.
    Почему именно он? Я тут вижу что данный товарищь в основном моделирует на компе, но не в железе. Он так и не показал никому свой сомнительный высокодинамичный ПП с динамикой в 100 дб , типа где то валялся, разобрал и т.п. (круглая цифра меня сразу ввела в состояние сомнения)

  8. #218

    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    2,439
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW9WNR
    Цитата Сообщение от safar1990 Посмотреть сообщение
    Почему именно он? Я тут вижу что данный товарищь в основном моделирует на компе, но не в железе.
    А как моделируют в железе?
    Нет ничего практичнее хорошей теории

  9. #219
    Цитата Сообщение от Anvar Посмотреть сообщение
    По схеме Weaver не делайте.
    Цитата Сообщение от RW3DKB Посмотреть сообщение
    А значит ЭТО то, что наш Анвар нашел новое решение и хочет, чтобы мы его дождались схемы и не мучились почём зря...
    Я правильно излагаю, Анвар?
    Цитата Сообщение от Anvar Посмотреть сообщение
    Ну, естественно, сейчас пока моделирую и есть некоторые макеты, а потом будут и картинки. Напрягаю AWR и компьютер для пущей точности.
    За этот год есть какие то обнадеживающие результаты?
    С уважением, Юрий.


  10. #220

    Регистрация
    28.09.2009
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    2,439
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW9WNR
    Цитата Сообщение от DV Посмотреть сообщение
    За этот год есть какие то обнадеживающие результаты?
    Конечно, смотрите тему Фазовращатели. Новое решение действительно нашёл, это трёхфазный несимметричный фильтр, который может сочетаться с обычным фазовращателем. Это позволяет получить подавление до 80 дБ и не требует точного подбора деталей. Готовые решения также смотрите в теме Фазовращатели. Тема постоянно обновляется. Вы можете помочь реальным макетированием, поскольку ввиду недостатка времени это у меня происходит медленно. Расчёты и моделирования я провожу между делом и в разъездах, а макетирование и измерение требует привязки к одному месту. Макет собираю только после всех испытаний на модели, при этом всегда наблюдается полное совпадение.
    Нет ничего практичнее хорошей теории

Страница 22 из 28 ПерваяПервая ... 1219202122232425 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. фазофильтровый?
    от zak в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 05.05.2008, 08:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •