Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Кто возъмется написать программу для контроллера трансивера?

  1. #1

    Кто возъмется написать программу для контроллера трансивера?

    Функции контроллера - управление синтезатором на АD9835, выработка управляющего сигнала для коммутатора ДПФ, переключения питания двух VFO, управление релейным коммутатором RX/TX., валкодер, клавиатура переключения диапазонов. дисплей 16*4 или лучше графический 128*32. Желательна возможность отображения на индикаторе величины напряжения S-метра, конвертированной в децибелы, и соответственно возможность калибровки. Будет осуществляться уже мной изменением указанных вами участков программы и констант.
    О способе оплаты договоримся. Точную схему функций устройства выложу позже.


  2. #2
    Здесь нужна не функциональная, а принципиальная схема устройства.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  3. #3
    Вообще-то говоря принципиальную схему цифровой части должен рисовать тот, кто пишет программу. Программист лучше знает особенности примененного контроллера и знает как его лучше использовать. Как реализовать клавиатуру, с каких выводом удобнее генерить сигнал, каким АЦП лучше пользоваться, как удобнее подключить индикатор. Какие выводы можно использовать в нескольких узлах схемы (только программист может знать какой вывод в данный момент работает и не будет ли он мешать работе другого узла)
    Один раз мне пришлось писать программу под несложное вобщем-то устройство, на которое нарисовали схему и развели плату в которой руководствовались не функциональным назначением вывода, а номером ножки на корпусе. Ну кроме конечно обязательных типа кварца, сброса и питания. Много я тогда плевался и много слов про мать говорил.
    С уважением
    Александр. (RA3RBE)


  4. #4
    Да, - это так, но автор топика просит написать софт для контроллера, а не создать этот самый контроллер. Написать софт - это одно, а создать полностью конструкцию по ТЗ - совсем другое.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  5. #5
    Правильно. А я и пишу, что создать такой софт практически невозможно. Если автор сам в состоянии грамотно нарисовать схему, если он кишками чувствует работу контроллера, то ему будет по силам и программу написать. А если он не знает как работает контроллер, то не сможет нарисовать схему, для которой можно было бы написать программу и получить в результате достойную конструкцию.
    С уважением
    Александр. (RA3RBE)


  6. #6
    Да. Поэтому написать софт вряд-ли кто возьмётся без схемы, а вот создать конструкцию с нуля, возможно кто-нибудь и возьмётся.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  7. #7
    IMHO слегка нерациональное предложение по набору запроса.
    На столь простом синтезаторе с потребляемым током в 30ма было бы куда логичнее построить синтез для аппарата типа RK4FB на 3 бенда. С минимум компонентов и минимум потребляемого тока. Городить графику для простого синтеза думаю неоптимально.
    Относительную чистоту спектра этот синтез обеспечит максимум до 10-15МГц(1\3Fclk) при клоканье 50МГц. Однозначно чистыми будут 20 и 80 при F=5.хххМГц
    Я как то прикидывал раскладку частот, если интересно могу сбросить.
    Моё предложение ТЗ таково:
    Синтез на 3 бенда 80-40-20
    Индикация: TIC или 2х строчный МЭЛТ(для дома)
    ПЧ: 8867
    Процессор: PIC16F84
    Обязательная фильтрация ДПФ по выходу синтеза.
    Короче, должно получиться нечто на подобии проекта RU3GA но на 3 бенда и ещё проще по схемотехнике, т.к. там с питаниями немного проще. Схемку тож могу прикинуть. К сожалению пока програмировать не научился.
    Были идеи по применению данного синтеза с ПЧ 10.7МГц от сибишек.
    Тогда можно получить и 4 бенда в пределах генерации 15МГц.
    Ещё, если сильно упростить схемы то моно наваять подецки простой транссивер типа Портативка... Весь вопрос остался найти БЕСПЛАТНОГО програмиста на основе радиолюбительских творческих началах.... :-D

  8. #8
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Коллеги, а кто-нибудь возмется систематизировать поведение режима "расстройка", который как-то получается из двух VFO? Что отображается в тех импортных или самодельных транссиверах, где это сделано "удобно" (только не как CLR на FT-xxx). допустим - есть две кнопки и главный валкодер. Какие функции навесить на них? В общем-то в моей универсальной (под любое построение синтезатора и любые микросхемы) программе не хватает только переключения по диапазонам (сейчас все непрерывным куском) и расстройки.
    ... Я там глубину сам промерял!

  9. #9

    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    г.Львов
    Сообщений
    238
    Позывной
    UR5WHK
    Можно взять вот это - и слегка подкорректировать
    Вложения Вложения


  10. #10
    Да, я в принципе сейчас перебираю много вариантов.
    Вот один из, них, пожалуй самый навороченный, точнее план технического задания на проект контроллера (софт и принципиальная схема), думаю для общего ознакомления с задумкой достаточно. Насчет двух VFO, если я правильно понял ваш вопрос. Так вот - их два для перекрытия диапазона КВ, то есть один задействован на диапазонах, от 3,5 до 14мгц, второй - для остальных, а то диапазона варикапов может не хватить.
    Синтезатор двухпетлевой, узел с AD9835, делителем и ФД экранирован. Контроллер само собой на отдельной плате и тоже будет "старательно" экранирован от сигнальной платы.[/img]
    Вложения Вложения

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. не нашел как написать модератору
    от wsthdd в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.09.2021, 15:47
  2. Плата универсального контроллера
    от SP8NTY в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 22:32
  3. Как правильно написать макрокоманду в MixW
    от RD4WA в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 11.03.2008, 07:10
  4. составление программы для контроллера
    от Вова770 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.03.2008, 12:50
  5. Кто может написать СОФТ
    от Sigi в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 17:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •