Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 27 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 263

Тема: Выбор паяльной станции

  1. #11
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    У меня одна станция, с сенсорным управлением и цифровой индикацией, сама иногда включается/выключается от ВЧ-наводок, то температуру теряет, а то воздух на всю как включит во время пайки - все элементы сдувает :(. Под стол ее убрал, купил с ручной настройкой температуры и воздуха - пока нареканий нет.
    73! Успехов! Роман


  2. #12
    Аватар для ua0zaf
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    п.Ключи, Камчатка
    Сообщений
    700
    Позывной
    ua0zaf
    Я вот попробовал заказать в Санкт-Петербурге (www.slk-service.ru) станцию Lukey-702, выслал деньги по системе оплаты "Контакт" - на домашний адрес, теперь получил письмо, мол приросим свои извинения, мы не можем получть деньги, напишите письмо чтобы вам вернули ваши деньги, и отправте их нам по другой системе оплаты.
    Это получается 200р. за перевод туда, теперь 200р. - обратно, а потом еще сколько не знаю. В понедельник пойду писать письмо на возврат денег, которых возможно уже и нет.
    Вот так купил в интернете, а потом разговоры кому верить, кому нет, и где после этого заказывать что либо.

  3. #13

    Регистрация
    26.06.2005
    Адрес
    Москва, KO85UR
    Сообщений
    571
    Позывной
    RK3AOR
    По моему опыту надёжно только найти местного радиолюбителя, перевести деньги и просить отправить его почтой. да, это долго, все мы заняты, куча дел , но надёжно. Остальные пути-лотерея. Сам так помогаю из Москвы выслать что-то, вроде и мне не отказывали из других городов.
    Дмитрий, (ex RV3DGV)

  4. #14
    Аватар для ua0zaf
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    п.Ключи, Камчатка
    Сообщений
    700
    Позывной
    ua0zaf
    Спасибо Дмитрий, я в курсе этого, но Вы правы, у других и своих дел хватает и лишний раз ковото прсить бегать по магазинам тоже не очень хорошо. Да я и не так уж много народу знаю чтобы обратиться, хотя радиолюбитель с 1971 года.. Интернет у нас всего 2 года, и то, если можно назвать интернетом скорость при DSL соединении - 0.5...1 килобайт/сек.

  5. #15
    Цитата Сообщение от RW4HRE
    anni писал(а):
    Немного подкопите и возьмите все таки станцию с двойной петлей подкачки температуры к жалу по типу PACE ST25 или аналогичной, в последствии ни разу не пожалеете потраченных денег. Китайские не берите, можно брать дешевый вариант только фен. Китайские варианты тоже бывают разные, но то что везут все г...

    Каковы конкретные минусы китайских станций?
    За последние 10 лет перепробовал несколько типов паяльных станций (имеется ввиду паяльников, а не совмещенных с феном). Очень давно, когда сознание еще не отошло от различных модификаций совковых паяльников, у которых раз в неделю необходимо править кончики жал, появление казалось бы удобных и красивых китайских паяльников встретил с воодушевлением, но сдуру купив для работы несколько штук понял, что лучше перейти опять на совок. Медным, хорошо правленным жалом удобнее паять и никаких проблем, китай же как не зачищай, что с ним не делай в конечном итоге приходится опять переходить на медные наконечники, да и китайский вариант - это обычная система подогрева места пайки, пока всю область не прогреешь, не запаяешь. Потом купил более дорогие станции с одной петлей регулирования, но не китайские кажется фирмы XYTRONIC. Паять стало легче и народ сразу оценил и перешел с большим удовольствием, начисто забыв красивый китай. Помнится купил их тогда по 100 зеленых. Лет 5 назад на выставке мне продемонстрировали паяльники с многопетлевой системой накачки температуры в месте пайки. 25 ватный паяльник за секунду на чистом, незачищеном куске стеклотекстолита припаял резистор млт-1 и через секунду место пайки было буквально чуть теплее температуры тела. Меня заверили, что на печатной плате одни и те же компоненты можно перепаивать до 150 раз не боясь отслоения дорожек. 150 раз я не перепаивал, но в последствии убедился, что это действительно хорошая вещь и жало служит не менее 2-3 лет, главное не пользоваться канифолью, иначе больше года не протянет. По началу мы не могли привыкнуть паять без канифоли а только припоем с внутренним флюсом, но сейчас заставь монтажников паять канифолью, точно знаю будут плеваться, казалось парадокс, но это факт. Вот феном пользуемся китайским и он вполне устраивает по всем параметрам.

  6. #16
    Аватар для ua0zaf
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    п.Ключи, Камчатка
    Сообщений
    700
    Позывной
    ua0zaf
    To anni:
    Я в общем-то и беру изза фена больше, а по поводу жал для паяльников я с Вами согласен, для китайских я притащил метров 15 центральной жилы от силового кабеля, она по диаметру один к одному, проблем теперь нет, жала любые, для выпайки микросхем SMD - росклепал и напильником выровнял, резисторы и конденсаторы - росклепал и надфилеп сделал пропил по середине чуть шире детали, вроди нормально, но после выпайки всеравно проверяю.

  7. #17
    Феном пользуемся фирмы AOYUE - 906, кажется это тайвань. За 4 года ни разу не подвел, работает четко, есть гнездо для паяльника и несколько насадок и стоит всего 80 дол. Так же в хозяйстве есть цифровой PACE, но все предпочитают этот.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 23.12.2022 в 19:43.

  8. #18
    Цитата Сообщение от anni
    [Лет 5 назад на выставке мне продемонстрировали паяльники с многопетлевой системой накачки температуры в месте пайки. 25 ватный паяльник за секунду на чистом, незачищеном куске стеклотекстолита припаял резистор млт-1 и через секунду место пайки было буквально чуть теплее температуры тела. Меня заверили, что на печатной плате одни и те же компоненты можно перепаивать до 150 раз не боясь отслоения дорожек.
    Вышеприведенная реклама противоречит законам физики,по моему..

    Вот если бы паяльник был заявлен,как 80-90 ватт и термодатчик "в монолите" с жалом и нагревателем--тогда такое возможно.

    А 25 ваттный паяльник вряд ли способен на такие "подвиги".
    Или я не прав?
    73 to ALL

  9. #19
    Хотите верьте, хотите нет, но станция действительно 25 ватная и называется ST25. Максимальное потребление от сети 220 у нее около 80 ват, но нагревание зоны пайки происходит путем быстрой накачки температуры в зону пайки за несколько раз и точного контроля температуры не нагревательного элемента, а точки пайки. Поэтому в момент пайки происходит "мгновенный" тепловой удар при соприкосновении жала и спаиваемых деталей. Технология повышения температуры в зоне пайки запатентована фирмой PACE. Стоит такая станция около 200 дол.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 23.12.2022 в 19:43.


  10. #20
    Перечитал неоднократно данную ветку , о LUKEY 702 и 852D+ неплохие отзывы , посмотрел на них описание - у одной на фене дуйка с вентилятором у другой диафрагменный компрессор. Так вот вопрос как это на работе сказывается , какая лучше?

Страница 2 из 27 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос по паяльной станции
    от EU1ME в разделе Технический кабинет
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 26.07.2017, 16:41
  2. Делимся опытом применения паяльной маски
    от R4AAY в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.11.2015, 18:31
  3. Увч для КВ станции
    от R2RBN в разделе Технический кабинет
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.07.2011, 13:18
  4. Для ремонта паяльной станции
    от RA9YTJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.05.2010, 09:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •