Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: UPS 2 kW и доп. баттарея.

  1. #1
    Аватар для Олег UK
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Россошь
    Сообщений
    18
    Позывной
    UK7AN

    UPS 2 kW и доп. баттарея.

    Такая задачка возникла. Поженить мощный акум (например ампер 60) и UPS SVC на 2 кВт. Я конечно понимаю что можно пойти и купить соответствующий UPS, но это самый простой и не совсем рентабельный выход из положения в сложившейся ситуации. В инете кроме воды ни чего не нашёл. Может кто с этим уже сталкивался?


  2. #2
    Гость
    А в чём, собственно,проблема? ? Ну и "жените"...!

  3. #3

    Re: UPS 2 kW и доп. баттарея.

    Цитата Сообщение от Олег UK
    Такая задачка возникла. Поженить мощный акум (например ампер 60) и UPS SVC на 2 кВт. Я конечно понимаю что можно пойти и купить соответствующий UPS, но это самый простой и не совсем рентабельный выход из положения в сложившейся ситуации. В инете кроме воды ни чего не нашёл. Может кто с этим уже сталкивался?
    Я подключал 180 А/Ч аккумулятор к 500вт УПСу . Без проблем работал часов по 8-10 с нагрузкой 200-300вт (телевизор , несколько лампочек) во время отключения света ,в течение нескольких лет , пока аккумулятор не сдох от старости . УПС до сих пор живой . Несколько раз использовал для подключения маленькой болгарки - 600вт от автомобиля на выезде . Если не очень долго пилить , вполне нормально (дверцу сейфа можно срезать ).

  4. #4
    Аватар для Игорь Алексеевич
    Регистрация
    20.05.2007
    Адрес
    Сейчас в деревне - LO96KD
    Сообщений
    885
    Позывной
    UA9CCL

    Re: UPS 2 kW и доп. баттарея.

    Цитата Сообщение от RW6HRY
    Цитата Сообщение от Олег UK
    Такая задачка возникла. Поженить мощный акум (например ампер 60) и UPS SVC на 2 кВт. Я конечно понимаю что можно пойти и купить соответствующий UPS, но это самый простой и не совсем рентабельный выход из положения в сложившейся ситуации. В инете кроме воды ни чего не нашёл. Может кто с этим уже сталкивался?
    Я подключал 180 А/Ч аккумулятор к 500вт УПСу . Без проблем работал часов по 8-10 с нагрузкой 200-300вт (телевизор , несколько лампочек) во время отключения света ,в течение нескольких лет , пока аккумулятор не сдох от старости . УПС до сих пор живой . Несколько раз использовал для подключения маленькой болгарки - 600вт от автомобиля на выезде . Если не очень долго пилить , вполне нормально (дверцу сейфа можно срезать ).
    Была мысль подключить шкаф с оборудованием, на случай отключения "напруги"(что-бы не ездить перезагружать после отключений - иногда всё "зависало"). Отказались от этой идеи. Отключения напряжения происходили почти каждый день и на несколько часов - аккумулятор не успевал зарядиться Ток зарядный был около 200 ма. Если аккумулятор отдельно заряжать, то тогда нормально будет работать. Один мой знакомый всё лето на даче прожил с УПС-ом. Одни положительные эмоции...
    Игорь - UA9CCL

  5. #5
    Аватар для Олег UK
    Регистрация
    14.12.2006
    Адрес
    Россошь
    Сообщений
    18
    Позывной
    UK7AN
    Ну вроде картина начинает обрисовыватся. Оно и надо чтоб по ночам сервак и DSL модем работали. Нагрузка при этом получается что то около 320 Вт. Меня в частности интерисует тот момент когда при включении внешнего питания не выгорят ли цепи заряда АКБ. Свет могут дать и в отсутствии персонала. Естественно внешний АКБ ни кто не отключит от UPSa. Или же развязать внешнюю АКБ парочкой силовых диодов Шотки, а внешнюю баттарею заряжать от отделной зарядки. Для себя я зделал такой вывод:
    1 - UPS по мощности должен соответствовать длительной нагрузки.
    2 - Изолировать цепь заряда штатной АКБ от внешней АКБ.
    3 - Заряжать внешнюю АКБ отдельным зарядником.
    Ну а какой аккамулятор я поставлю - это я уже посчитаю сам.

  6. #6

    Re: UPS 2 kW и доп. баттарея.

    === Ток зарядный был около 200 ма. ===

    Вот это надо проверить, а потом подумать, как его увеличить ...

    P.S. Когда-то давно думал о подключении дополнительного аккумулятора к ИБП. Так видел в продаже такие - там были выведены клемы для доп.аккумулятора.

    P.S.S. Для избежания всяких проблем, надо более емкий аккум подключить ВМЕСТО штатного.
    Только решить вопрос с увеличением тока заряда.
    73! Константин.

  7. #7
    Проблема установки других аккумуляторов в ИБП может оказаться их "заумность". Заряжая некоторое время, аккумулятор контролер видит, что это идет не так, и выдает ошибку о неисправности аккумулятора и все прекращается. И чем мощней ИБП, тем возможно будет круче контроль. ):

  8. #8
    Аватар для Гриня Злой (uu5jfk)
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    из Ялты (Крым)
    Сообщений
    205
    Позывной
    uu5jfk
    Тут у нас ребятки с кабельного телевидения попытались к УПСу-600
    подключить аккумулятор от авто - УПС помер.
    Морзяночка -песня!!!

  9. #9
    Если перепутали полярность аккумулятора - смерть сразу !


  10. #10

    Регистрация
    15.09.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Сообщений
    162
    Позывной
    US6IQ
    Проблем обычно не было. Кроме...
    Есть небольшая разница в технологии заряда "гелевых" и "жидких" аккумуляторов. В результате чего имел взрыв банки. Кислота до сих пор местами выступает, ничем не смыть. Будте осторожны...
    Сергей, US6IQ
    EPC# 3541
    DMC# 1226
    FT-2000, RigExpert Plus, CT 599MX, ropes....

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •